АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.04 | 17:46

Десятилетняя годовщина трудового конфликта докеров Австралии

Охранник в ходе трудового спора докеров с компанией «Patrick», 1998 г.

На прошлой неделе докеры Австралии отметили десятилетие со дня серьезного трудового конфликта с руководством компании «Patrick Stevedores», когда двум тысячам докеров грозило увольнение.

7 апреля по всей стране докеры прервали работу на 1 минуту в память о трудовом конфликте с компанией «Patrick Stevedores», когда охранники с собаками брали штурмом доки в Австралийских портах, где вела работы компания «Patrick Stevedores», и были уволены 2000 членов профсоюза, а людей насильно заставляли покидать рабочие места.

8 апреля делегаты-участники первого дня национальной профсоюзной конференции MUA (Maritime Union of Australia), членской организации МФТ, которая представляла интересы докеров в ходе конфликта, также отметили десятилетие конфликта минутой молчания. На этой неделе профсоюз проводит конференцию в здании Центра выставок и конференций в гавани Дарлинг, Сидней.

«Это был беспрецедентный случай трудового спора, даже если принять во внимание долгую историю профсоюзного движения в Австралии. Действительно, часто ли бывало так, что охранники с собаками, с закрытыми лицами, заставляли докеров покинуть рабочие места? Или часто ли заменяли докеров бывшие сотрудники военного ведомства, прошедшие специальную подготовку в Дубае? И все это происходило при полной осведомленности и поддержке законно избранного правительства страны. Обыкновенные люди оказались в центре беспрецедентного противостояния», - говорит Пэдди Крамлин, Национальный секретарь профсоюза MUA.

Фрэнк Лейс, Секретарь секции докеров МФТ, принявший участие в профсоюзной конференции MUA, говорит: «Этот конфликт и попытки ЕС ввести пакет портовых реформ послужили началом объединения докеров во всем мире для совместной борьбы в условиях все возрастающего влияния сетей глобальных операторов на положение трудящихся отрасли».

Десятилетие совпадает с возобновлением профсоюзом MUA призывов к правительству страны выдать скрываемые правительством Джона Ховарда документы, так как именно он был у власти в момент конфликта, чтобы все узнали правду о той войне, которая велась против докеров в портах.

В Сиднее, в австралийском Национальном морском музее, в течение недели будет продолжаться фестиваль десятилетия трудового спора, включая кинофильмы, фото, живопись и театральные постановки, посвященные борьбе трудящихся.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость порты архив

Мировые профсоюзные новости
15.04 | 12:11 Порты Японии могут объявить 72-часовую забастовку.
15.04 | 10:08 Профсоюзы Британии обратились к премьер-министру с просьбой защитить национальное производство сахара.
15.04 | 09:53 Независимым профсоюзам Беларуси в 10 раз повысили арендную плату.
15.04 | 09:40 Украина: прекращен ежедневный контроль за состоянием безопасности на шахтах.
15.04 | 09:22 Премьер Латвии хочет победить инфляцию за счет сокращения количества чиновников.
14.04 | 17:46 Десятилетняя годовщина трудового конфликта докеров Австралии.
14.04 | 17:35 Инженеры-механики американской авиалинии добились договоренностей с руководством.
14.04 | 17:26 Участники кампании за свободу иранских профсоюзных лидеров приветствуют освобождение Салехи.
14.04 | 17:06 На предприятии AS Eesti Polevkivi дизельный дым под землей душит шахтеров.
14.04 | 16:02 Ушел из жизни директор Международной конфедерации профсоюзов по правам человека и правам профсоюзов Янек Кучкевич.
14.04 | 15:57 Отсутствие забастовок в Армении в основном объясняется страхом потерять работу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: