АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.04 | 16:52

Бастующих металлургов вернули на работу из-за опасности взрыва на заводе


Суд Румынии сегодня, 16 апреля обязал рабочих румынского металлургического завода Arcelor Mittal Galati прекратить забастовку и вернуться к работе. Поводом для постановления послужило предупреждение, последовавшее от руководства завода, о возможном взрыве коксовальной печи, за функционированием которой все это время никто не следил.

Глава профсоюза металлургического завода Георге Тибер (Gheorghe Tiber) назвал постановление суда «юридическим, политическим и финансовым сговором против рабочих».

Забастовка рабочих металлургического завода началась утром 14 апреля. Акция протеста у ворот завода, в которой принимало участие около 800 человек, переросла в массовые беспорядки - сначала рабочие бросали на территорию завода камни, а затем попытались взять предприятие штурмом.

Недовольство рабочих вызвало намерение руководства завода Arcelor Mittal Galati провести дифференцированное повышение заработной платы. Компания планирует повысить зарплату рабочим с низким уровнем дохода на 100 леев (44 доллара). Остальным рабочим выплаты будут повышены в процентном соотношении в зависимости от размера оклада.

Работники Arcelor Mittal Galati требуют увеличения заработной платы вдвое всем сотрудникам завода, повышения сверхурочных и увеличения компенсационных выплат семьям рабочих, раненых или погибших на производстве.

Arcelor Mittal Galati является подразделением крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal. Капитализация компании составляет 117,85 миллиарда долларов. Контрольный пакет компании принадлежит Lakshmi Mittal.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Бастующие рабочие пытались штурмом взять завод в Румынии
Мировые профсоюзные новости
17.04 | 11:47 Профсоюз работников образования Литвы оскорбился публичными высказываниями политика.
17.04 | 10:01 Чили: субподрядчики из Конфедерации работников медной промышленности начали забастовку.
17.04 | 09:48 Израиль: профсоюз госслужащих прервет забастовку на время праздника Песах.
17.04 | 09:37 Украина: министр промполитики побывал на Харьковском авиазаводе.
16.04 | 18:43 Журналисты французской газеты Le Monde приняли решение продолжать забастовку.
16.04 | 16:52 В Румынии бастующих металлургов вернули на работу из-за опасности взрыва на заводе.
16.04 | 13:27 Американка, которая работает так же и там же, где мужчина аналогичного опыта и квалификации, в год зарабатывает на 4 тысячи долларов меньше.
16.04 | 13:07 В Германии продолжается забастовка работников Deutsche Post.
16.04 | 11:21 Китай: рабочие двух заводов в провинции Хунань бастуют уже восемь дней.
16.04 | 10:05 Пилоты American Airlines вышли на митинг.
16.04 | 09:38 Крупнейшая акция протеста против реформы образования проходит в Париже.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: