АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.04 | 11:03

Работодатели не одобряют отказ от 8-часового рабочего дня


Замена 8-часовых рабочих дней 4-часовыми цик¬лами сделает людей счастливее и свободнее, считает профсоюзный лидер Харри Талига. Работодатели же не одобряют эту идею, полагая, что она обернется лишними проблемами.

Харри Талига и специалист по связям с общественностью Иво Рулль рассуждают о том, не пришла ли пора заменить 8-часовой рабочий день на 4-часовой рабочий цикл. Вопрос не стоит о запрете 8-часового рабочего дня, суть в том, чтобы дать людям возможность выбирать подходящее для работы время или делить рабочий день многочасовым перерывом.

По словам председателя Центрального союза проф¬союзов Харри Талига, идея отказаться от непрерывного 8-часового рабочего дня достойна того, чтобы ее обсудить. Наверняка многие будут заинтересованы в том, чтобы работать, к примеру, три дня в конце недели, получая при этом доплату за переработку, чтобы в остальные дни заниматься своими делами.

Законы и сейчас позволяют использовать гибкий рабочий график, но в случае нововведений без определенных действий со стороны работодателей будет не обойтись - придется нанимать больше людей, согласовывать их рабочее время.

Работодатели не поддержат

Жители Эстонии, по словам Талига, работают слишком много по сравнению с жителями европейских стран, которые в последнее время стали отказываться от сокращенной рабочей недели и вновь возвращаться к 40-часам работы в неделю. Эстоноземельцы, как показали проведенные в Евросоюзе исследования, и отдыхают меньше других европейцев.

Предложение поделить рабочее время не вдохновляет работодателей. Так, председатель совета консервного завода Salvest Вельо Ипитс не скрывает, что относится к идее скептически. Большинство людей, заметил он, заинтересованы в том, чтобы рабочий день начинался утром.

По его мнению, деление рабочего дня пополам многочасовым перерывом подходит скорее жителям южных стран, страдающим от жары в середине дня.

«Думаю, что не только работодатели, но и сами работники не захотят дробить рабочий день», - сказал Ипитс, добавив, что в этом случае людям придется тратить больше времени на транспорт.

Председатель правления Tallinna Kaubamaja Рауль Пуусепп тоже не считает идею разумной, так как по сравнению с непрерывным рабочим днем 4-часовые рабочие циклы потребует непропорционально много времени на то, чтобы прийти и уйти с работы. Нынешняя система, по его словам, действует хорошо и менять ее нет смысла.

«Конечно, наверняка есть профессии и рабочие места, где 4-часовые рабочие цик¬лы возможны и уместны, и там они могут быть использованы», - сказал Пуусепп, добавив, что новая система может усложнить контроль за соблюдением рабочего графика.

Трудности планирования

Как сказал руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийс, сейчас тоже есть возможность работать по гибкому рабочему графику, для этого просто необходимо выбрать другую форму трудового договора. «Если кто-то хочет быть «свободным художником» и приходить на работу позже или какое-то время работать, например, на даче, для этого существует такая форма работы как дистанционная», - сказал он.

По словам Крийса, сама по себе идея неплоха и к ней можно вернуться в будущем, когда больше людей будет изъявлять желание работать по свободному графику. Сейчас же люди больше заинтересованы работать полный рабочий день или по договору, считает Крийс.

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Янно Ярве, работодатели обладают большим правом определять, когда начинается и заканчивается рабочее время, поскольку если бы каждый имел возможность выбирать подходящее для себя рабочее время, возникли трудности при планировании.

«Наверняка есть люди, которые были бы не прочь работать четыре часа утром и четыре часа поздно вечером, получая за работу в ночное время повышенную плату, но идея рабочих циклов все-таки в том, чтобы люди не работали за счет семьи», - отметил Ярве.

Продолжительность рабочего дня

Финляндия. По закону регулярное рабочее время должно составлять не более 8 часов в день, или 40 часов в неделю. Во многих отраслях трудовыми договорами предусмотрен более короткий рабочий день, например 37,5 часа в неделю. Продолжительность рабочего дня может колебаться.

Греция. Регулярное рабочее время - 40 часов в неделю, разрешается 5 часов переработки в неделю, за которую платят на 25 процентов больше.

Германия. Закон о рабочем времени разрешает работать 48 часов в неделю, то есть 8 часов в день при шести рабочих днях. После 6 часов работы предусмотрен 30-минутный; после 9 часов работы - 45-минутный перерыв. Рабочий день может продолжаться до 10 часов при условии, что средняя продолжительность рабочего дня за шесть месяцев не превышает 8 часов.

Великобритания. Рабочая неделя - 48 часов. В трудовом договоре полицейских, военных, студентов-медиков и домработниц указывается, сколько часов в неделю они могут работать. Не предусмотрена 48-часовая рабочая неделя и у тех, кто оказывает охранные, сезонные (туризм) услуги, занят розыскной деятельностью или на непрерывном производстве.

Франция. Официально рабочая неделя - 35 часов. Продолжительность рабочего дня не должна превышать 10 часов. За первые восемь часов переработки предусмотрена 25-процентная, за остальные (начиная с 43 часов в неделю) - 50-процентная надбавка.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 10:23 Президент Беларуси откликнулся на инициативу профсоюза РЭП.
23.04 | 09:54 Госгорпромнадзор Украины выявил свыше 2 тысяч нарушений на малых шахтах Донбасса.
22.04 | 14:34 Учителя Британии готовятся к забастовке.
22.04 | 13:08 Назначение Юрия Крука начальником порта «Южный» угрожает всплеском скандала всеукраинского масштаба.
22.04 | 11:20 Водители авторикш в Индии объявили забастовку.
22.04 | 11:03 Работодатели Эстонии не одобряют отказ от 8-часового рабочего дня.
22.04 | 09:30 Ющенко призывает Тимошенко теснее сотрудничать с работодателями и профсоюзами.
22.04 | 09:20 С начала 2008 года на производстве погибли 247 украинцев.
22.04 | 09:02 Производители спорттоваров на фабриках в Китае, Таиланде и других странах используют рабский труд.
21.04 | 17:11 Американская федерация окружных и муниципальных госслужащих намерена предложить разделить Citigroup.
21.04 | 16:17 Французский профсоюз торговли - CGT FO COMMERCE осуждает «Леруа Мерлен».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: