АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 10:23

Президент Беларуси откликнулся на инициативу профсоюза РЭП


Пенсионерам вернули 50-процентный льготный проезд в пригородном транспорте на период сельскохозяйственных работ с 1 мая по 1 октября 2008 года. Соответствующий указ был подписан президентом 21 апреля. Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), который был инициатором кампании по сбору подписей граждан за возвращение льгот на проезд, не намерен останавливаться на достигнутом. В профсоюзе уверены в необходимости внесения изменений в закон, чтобы данная категория льгот была возвращена не только пенсионерам, но и студентам, и учащейся молодежи. И не на один сезон, а на все время.

В соответствии с указом президента № 277 «О государственной поддержке пенсионеров», граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) на период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 1 октября 2008 года.

Напомним, после вступления в силу в декабре 2007 года закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» льготы на проезд в пассажирском транспорте были отменены. Больше всего закон ударил по бюджету малоимущих граждан - пенсионеров, студентов, учащейся молодежи. «Какие им льготы нужны? На проезд? Куда им ездить, когда аптека и булочная под боком? Внуку через весь город шоколадку везти?», - заявил тогда президент Лукашенко.

Профсоюз РЭП обратился к гражданам с предложением объединиться в инициативную группу, собрать 50 тысяч подписей и предложить депутатам вернуть льготы на проезд.

Население страны активно поддержало инициативу профсоюза.

- Нам поступают тысячи звонков. Мы убедились, что проблема волнует людей, и они готовы поддержать нашу инициативу, - рассказал председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич. - Подписание указа № 277 говорит о том, что президент признал ошибочность решения парламентариев. Он сделал попытку исправить ситуацию. Но нас не устраивает половинчатое решение. Необходимо добиваться внесения изменений в закон. Льготами на проезд должны пользоваться не только пенсионеры, и не только в период сельскохозяйственных работ. Необходимо вернуть 50-процентные льготы на проезд и студентам, и учащейся молодежи.

Геннадий Федынич рассказал, что формирование инициативной группы идет активно.

- Очень много желающих участвовать в кампании по возврату льгот, - отметил председатель профсоюза РЭП. - Поэтому из поступивших заявок мы будем выбирать членов инициативной группы, которые после её регистрации в Центризбиркоме смогут собирать подписи под обращением к депутатам.

Геннадий Федынич также сообщил, что сразу после майских праздников инициаторы кампании по возврату льгот на проезд намерены обратиться в Мингорисполком с просьбой предоставить помещение для проведения организационного собрания инициативной группы.



|
Источник: Салiдарнасць
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Геннадий Федынич: Нашим родителям и детям вернем льготный проезд!
Профсоюз РЭП: команда не допускать протестных акций спущена сверху
Демсилы готовят альтернативный проект закона «О социальных гарантиях»
В Беларуси протестовать можно только с лицензией
Власти запрещают социальные пикеты
Александр Бухвостов рассказал о подготовке к «социальным» пикетам
Пикет против отмены льгот инициируют работники профсоюзов Гомеля
Мировые профсоюзные новости
23.04 | 15:11 Работники Nestle в США провели пикет солидарности с рабочими пермского филиала компании.
23.04 | 14:53 В Киеве состоялось региональное совещание членских организаций IUF Восточной Европы и Центральной Азии по подготовке к дискуссии по сельской занятости и сокращению бедности на селе.
23.04 | 14:11 Исполком IUF призвал Nestle немедленно остановить недопустимое поведение руководства компании в Перми и в России.
23.04 | 13:40 Во Франции бастуют портовые рабочие.
23.04 | 12:31 Во Франции бастуют рабочие-иммигранты.
23.04 | 10:23 Президент Беларуси откликнулся на инициативу профсоюза РЭП.
23.04 | 09:54 Госгорпромнадзор Украины выявил свыше 2 тысяч нарушений на малых шахтах Донбасса.
22.04 | 14:34 Учителя Британии готовятся к забастовке.
22.04 | 13:08 Назначение Юрия Крука начальником порта «Южный» угрожает всплеском скандала всеукраинского масштаба.
22.04 | 11:20 Водители авторикш в Индии объявили забастовку.
22.04 | 11:03 Работодатели Эстонии не одобряют отказ от 8-часового рабочего дня.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: