АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.07 | 09:53

Власти запрещают социальные пикеты


В шести городах Беларуси активисты профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) подали заявки на проведение социальных пикетов против решений депутатов и правительства об отмене льгот. Стало известно, что горисполком Жлобина не дал разрешение на акцию. Жлобинские чиновники ответили, что проблемы, на которые указывает профсоюз, не могут быть решены на городском уровне.

«Из такой формулировки следует, что людям, не согласным с отменой льгот, нужно ехать в Минск, и протестовать здесь, - говорит один из лидеров профсоюза РЭП Александр Бухвостов. – У нас есть опасение, что и в других регионах чиновники будут находить безосновательные причины для отказа в проведении акции».

Александр Бухвостов сообщил, что активисты РЭП в Жлобине уже подали заявление в суд о нарушении сотрудниками горисполкома закона о проведении массовых мероприятий.

«Они могли перенести проведение пикета на другой день или в другое место, но они не должны лишать людей права высказать свое отношение к принимаемым в стране законодательным актам относительно социального положения граждан», - пояснил Александр Бухвостов.

Профсоюзный лидер рассказал, что информация о решениях городских властей по поводу социальных пикетов будет регулярно предоставляться средствам массовой информации. «Мы хотим реализовать свое право, которое дано нам Конституцией. В результате отмены льгот пострадает подавляющее большинство малообеспеченных граждан. И мы хотим своей акцией показать и властям, и простым гражданам, что решение об отмене льгот было принято поспешно, не принимая во внимание проблем социально незащищенных слоев населения страны», - заявил Бухвостов.

Профсоюз РЭП планирует провести пикеты против отмены льгот в Минске – 1 августа, в Борисове – 4 августа, в Смолевичах – 6 августа, в Солигорске – 9 августа, в Гомеле – 9 августа. В Жлобине акция была назначена на 27 июля. В ближайшее время заявки будут поданы в Бресте, Слуцке, Речице и Гродно.



|
Источник: Салiдарнасць
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Александр Бухвостов рассказал о подготовке к «социальным» пикетам
Пикет против отмены льгот инициируют работники профсоюзов Гомеля
Мировые профсоюзные новости
24.07 | 16:01 Протест МФТ против арестов профсоюзных активистов в Турции.
24.07 | 15:18 Состоялась встреча представителей профсоюзов работников Форд Моторс Компании (ФМК).
24.07 | 14:08 Уволенный сотрудник венгерского радио объявил голодовку.
24.07 | 11:30 Продолжаются переговоры между Goodyear Tire & Rubber Co. и профсоюзом сталелитейщиков.
24.07 | 10:42 МФТ предупреждает, что происшедшая на прошлой неделе ужасная авиакатастрофа в Сан-Пауло может повториться в том случае, если не будут приняты меры.
24.07 | 09:53 Беларусь: власти города Жлобина запрещают социальные пикеты.
24.07 | 09:24 General Motors и Ford начинают переговоры с профсоюзом
24.07 | 08:42 Всеобщая забастовка в Израиле начнется в среду на этой неделе.
23.07 | 17:13 Сеть магазинов Carrefour в Китае открывают профсоюзные ячейки.
23.07 | 16:34 Луганская область в Украине лидирует по количеству трудовых споров.
23.07 | 15:38 Профсоюз добивается повышения зарплаты машинистов локомотивов и намерен объявить забастовку в Германии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: