АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.07 | 15:38

Забастовка машинистов дорого обойдется немецкой экономике

Убытки Deutsche Bahn от забастовки могут составить 42 млн. евро в день

Профсоюз добивается повышения зарплаты машинистов локомотивов и намерен объявить забастовку в Германии. Ущерб от нее может достичь 500 миллионов евро в день, а удовлетворение требований уничтожит рабочие места.

Немецкие политики, а также глава железнодорожного концерна Deutsche Bahn Хартмут Медорн (Hartmut Mehdorn) призвали профсоюз машинистов локомотивов GDL отказаться от проведения забастовки. GDL в понедельник, 23 июля, собирается провести голосование среди своих членов об объявлении бессрочной забастовки. Профсоюз требует от Deutsche Bahn заключения отдельного тарифного соглашения для машинистов.
 
Как заметила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merlkel), она не собирается вмешиваться в переговоры профсоюза с работодателями, однако в сезон отпусков было бы желательным, если граждане могли беспрепятственно достичь своих целей. Медорн, в свою очередь, пытается предотвратить забастовку, которая в случае положительного исхода голосования может начаться через две недели, предложением продолжить переговоры. По его словам, концерн внес свои предложения  по улучшению условий труда машинистов и готов привлечь независимых экспертов для анализа их финансового положения.
 
Экономический ущерб - 500 миллионов евро
 
В случае бессрочной забастовки машинистов могут быть нарушены производственные процессы в Германии. По расчетам Немецкого института экономических исследований DIW в Берлине, ущерб немецкой экономики от забастовки может составить 500 миллионов евро в день. Возможные убытки Deutsche Bahn институт оценивает в 27 миллионов евро ежедневно в сфере пассажирского транспорта и 15 миллионов - в сегменте грузовых перевозок.
 
Удовлетворение требований профсоюза уничтожит рабочие места
 
Профсоюз GDL считает доходы машинистов слишком низкими, поэтому требует увеличения их зарплаты на 31 процент. Два других профсоюза, представляющие интересы работников Deutsche Bahn, заключили с концерном тарифное соглашение. Оно предусматривает увеличение зарплаты с 2008 года на 4,5 процента и одноразовую выплату в размере 600 евро. GDL не устраивает это соглашение. По расчетам DIW, увеличение зарплаты более чем на 7 процентов может уничтожить около 1500 рабочих мест в железнодорожном концерне.



|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Машинисты и Deutsche Bahn возвращаются за стол переговоров
Профсоюз немецких машинистов хочет возобновить забастовку
Германский профсоюз требует повысить зарплату на 31%
Один день без пунктуальности
Забастовка работников Deutsche Bahn набирает обороты
Железнодорожники готовятся к забастовкам
Немецкие машинисты готовят забастовку
Мировые профсоюзные новости
24.07 | 09:53 Беларусь: власти города Жлобина запрещают социальные пикеты.
24.07 | 09:24 General Motors и Ford начинают переговоры с профсоюзом
24.07 | 08:42 Всеобщая забастовка в Израиле начнется в среду на этой неделе.
23.07 | 17:13 Сеть магазинов Carrefour в Китае открывают профсоюзные ячейки.
23.07 | 16:34 Луганская область в Украине лидирует по количеству трудовых споров.
23.07 | 15:38 Профсоюз добивается повышения зарплаты машинистов локомотивов и намерен объявить забастовку в Германии.
23.07 | 14:35 Состоялась консультативная встреча по искоренению детского труда в табаководстве Республики Казахстан.
23.07 | 14:21 Национальный совет профсоюзов докеров Японии готовит ряд забастовок против участия в работе порта Акита нового оператора по обработке грузов.
23.07 | 14:12 Близка помощь работникам бывшей авиалинии Нигерии
23.07 | 12:45 Израильские авиакомпании готовятся к забастовке.
23.07 | 10:23 В Чили рабочие субподрядных организаций, занятых на медных шахтах компании Codelco, угрожают возобновить протесты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: