АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.07 | 10:23

В Чили рабочие субподрядных организаций на медных шахтах угрожают возобновить акции протеста


В Чили рабочие субподрядных организаций, занятых на медных шахтах компании Codelco, угрожают возобновить протесты и блокаду производства в случае, если не удастся достичь соглашения с менеджментом компании. "В течение ближайших часов мы не исключаем возобновления новых акций протеста", - заявил президент конфедерации работников медной отрасли Кристиая Куевас, представляющей интересы 30 тысяч  рабочих субподрядных организаций на шахтах Codelco.

Между тем, по словам профсоюзного лидера, в настоящий момент конфедерация нацелена на переговоры с Codelco с целью разрешения конфликта. К настоящему моменту сторонам не удалось заключить соглашения, однако достигнут некоторый прогресс по поводу вопроса социальных гарантий, здравоохранения, образования и жилья.

Субконтрактные рабочие Codelco начали забастовку, сопровождавшуюся акциями протеста и блокированием производственного процесса, 25 июня с.г. Рабочие требуют повышения оплаты труда в соответствии с ростом доходов компании на фоне повышения цен на медь. Бастующие блокировали дороги, чтобы не допустить на рабочие месте контрактных рабочих Codelco.

В некоторых случаях протесты носили насильственных характер и сопровождались поджогом автобусов и выводом из строя грузовиков. На прошлой неделе забастовки были приостановлены поле начала переговоров.

Субконтрактные рабочие не являются сотрудниками Codelco и выполняют различные вспомогательные работы. Таким образом, на них не распространяются бонусы и привилегии, предоставленные контрактным рабочим компании.

27-дневная забастовка субконтрактных рабочих привели к незначительному снижению объема выпуска продукции на предприятиях Codelco, являющейся крупнейшим в мире производителем меди с рыночной долей 11%.



|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Чилийская Codelco приостановила работы на руднике Андина в связи с забастовкой контрактных рабочих
Внештатные работники чилийской Codelco вышли на забастовку и заблокировали рудники
Мировые профсоюзные новости
23.07 | 15:38 Профсоюз добивается повышения зарплаты машинистов локомотивов и намерен объявить забастовку в Германии.
23.07 | 14:35 Состоялась консультативная встреча по искоренению детского труда в табаководстве Республики Казахстан.
23.07 | 14:21 Национальный совет профсоюзов докеров Японии готовит ряд забастовок против участия в работе порта Акита нового оператора по обработке грузов.
23.07 | 14:12 Близка помощь работникам бывшей авиалинии Нигерии
23.07 | 12:45 Израильские авиакомпании готовятся к забастовке.
23.07 | 10:23 В Чили рабочие субподрядных организаций, занятых на медных шахтах компании Codelco, угрожают возобновить протесты.
23.07 | 10:13 Профсоюз рыбаков Украины переходит к проактивной стратегии органайзинга.
23.07 | 10:06 Профсоюзные федерации ICEM, IUF, UNI, IFBW и ITF организовали проект по стратегическому управлению и модернизации профсоюзов.
23.07 | 10:02 Сотрудница профсоюза в Харьковской области продала детский лагерь.
23.07 | 09:14 Итальянское правительство и профсоюзы достигли договоренности о деталях предстоящей пенсионной реформы.
23.07 | 08:53 В Греции из-за забастовки профсоюза пилотов задержаны авиарейсы национальной авиакомпании Olympic Airlines.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: