АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 14:53

Сельская занятость и сокращение бедности на селе будут в центре внимания Международной Конференции Труда


21-22 апреля в Киеве при поддержке МОТ состоялось региональное совещание членских организаций IUF Восточной Европы и Центральной Азии по подготовке к дискуссии по сельской занятости и сокращению бедности на селе, которая пройдет в рамках Международной Конференции Труда в июне этого года. В совещании приняли участие аграрные профсоюзы Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины. Участники встречи отметили своевременность проведения Международной организацией труда обсуждения по вопросам сельской занятости и сокращению бедности на селе и выразили надежду, что эта дискуссия положит начало масштабным действиям международных организаций системы ООН для улучшения бедственного положения работников сельского хозяйства в мире. Встреча завершилась принятием итогового документа, обозначившего возможные направления действий профсоюзных, государственных и международных организаций для решения этих проблем.

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Мы, представители профсоюзов рабочих сельского хозяйства Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, обсудив положение рабочих сельского хозяйства и проблемы занятости в сельской местности, отмечаем, что рабочие сектора относятся к категории наименее социально защищенных. Для стран региона характерны:

- низкий по сравнению с другими секторами уровень зарплат и доходов работников сельского хозяйства; имеют место задержки зарплат и распространенные практики ее натуральной выплаты;

- высокий уровень травматизма и профзаболеваний работников сельского хозяйства, появление и распространение новых рисков для здоровья;

- низкий охват профсоюзным членством, который продолжает сокращаться, что выводит все большее количество работников из сферы действия коллективных договоров и действующих во всех странах отраслевых трехсторонних соглашений;

- сокращение численности работников, высокий уровень безработицы, широкое распространение неформальных форм занятости, применения труда мигрантов, использование детского труда;

- несмотря на наличие государственных программ развития села, сельские жители по-прежнему часто исключены из общих систем социальной защиты, им недоступны качественное медицинское обслуживание, возможности получения качественного начального и среднего образования, пенсионное обеспечение; плохие  бытовые условия, отсутствие учреждений культуры, возможностей проведения досуга стимулируют отток молодежи из сельской местности;

- сельские предприниматели и самозанятые фермеры страдают от погодных рисков, низкого уровня и непредсказуемости колебаний закупочных цен, проблем сбыта произведенной продукции, необходимости прибегать к услугам посреднических структур, отсутствия доступных сельскохозяйственных кредитов, высокие цены на топливо и технику, диспаритет цен, делающий производство сельхозпродукции нерентабельным.

1. Для обеспечения занятости и устойчивого экономического роста и сокращения бедности в сельских районах необходимы следующие стратегии:

Экономическая. Государственные меры поддержки сельхозпроизводителей, защиты внутреннего рынка, повышение уровня инвестиций, налоговое стимулирование и развитие систем страхования рисков, развитие многоотраслевого сельскохозяйственного производства, крупнотоварных предприятий, поддержка многообразия сельхозкультур, с учетом необходимости достигать роста заработных плат на селе.

Социальная. Государственная программа, предусматривающая повышение заработных плат и социальных гарантий, сокращение разрыва в уровне доходов и качестве жизни сельских  и городских жителей, развитие социальной инфраструктуры села, медицинских и учебных заведений, поддержка молодых семей на селе.

Экологическая. Контроль за использованием химикатов, защита суверенитета продовольствия (использования плодородных земель исключительно для производства продуктов питания), поддержание плодородия земель, отказ от экстенсивного землепользования и применения генной инженерии.

2. Для устойчивого развития сельского предпринимательства необходимы государственные меры поддержки малого и среднего бизнеса, развитие сельской производственной и потребительской кооперации, микрокредитования, сельских кредитных банков, инфраструктуры села, стимулирование перерабатывающих предприятий и создания альтернативных рабочих мест в сельской  местности, содействие повышению эффективности фермерских и единоличных хозяйств.

3. Для расширения и усиления прав рабочих необходимы законодательные акты, гарантирующие права всех трудящихся, включая универсальное право на объединение в профсоюзные организации и права на коллективные переговоры, создание новых и активизация старых профсоюзных организаций, правовое просвещение и юридическая защита работников, реальное обеспечение права профсоюзов представлять интересы сельскохозяйственных работников в государственных и хозяйственных органах (коллективные договора, отраслевые соглашения). Необходимо добиваться легализации сельскохозяйственных работников, особенно трудовых мигрантов, повышения ответственности работодателя за соблюдение трудового законодательства и прав профсоюзов, создание дополнительных рабочих мест. Необходимо искоренить детский труд,  чтобы профсоюзы могли провести переговоры и защитить права всех взрослых работников.

4. Для расширения и улучшения социальной защиты и охвата населения социальными программами в сельских районах необходимо принятие комплексной социальной программы по развитию села в каждой стране с детализацией программ под местные условия; принятие отдельного инструмента МОТ, недопускающего исключения сельских жителей, мелких фермеров и их семей из систем социальной защиты; мобилизация социальных партнеров для искоренения неформальных трудовых отношений; обеспечение сельским жителям необходимого доступа к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, пенсионному обеспечению, повышение размеров пособий по безработице; создание на базе профсоюзов общественных касс взаимопомощи и кредитных союзов, дополнительного медицинского страхования, организация медицинских центров, спортивных комплексов; развитие международного сотрудничества и использование социальных проектов; разработка международных социальных стандартов для определения достойного труда в сельской местности; обеспечение занятости (стимулирование создания достойных рабочих мест, предпринимательства на селе).

5. Для улучшения управления и стимулирования социального диалога в сельских районах необходимо формировать трехсторонние органы на местном и общенациональном уровне, которые должны согласованно вырабатывать программы развития села и искоренения бедности; должно быть особое внимание уделено развитию социального диалога на сельскохозяйственных предприятиях, созданы благоприятные условия для формирования, упрощенной регистрации и деятельности там профсоюзов, обеспечено право на коллективные переговоры с работодателем, в том числе право на переговоры по заработной плате, или право на переговоры по уровню закупочных цен; поощрять создание отраслевых организаций работодателей и их объединений на местном и на общенациональном уровне, с наделением полномочиями ведения переговоров и заключение соглашений с профсоюзами.

Национальные программы по развитию сельского хозяйства должны разрабатываться на трехсторонней основе и включать в себя необходимые меры по развитию трехстороннего диалога на региональном уровне.

6. Местные и национальные государственные органы, организации работодателей и профсоюзы могут внести свой вклад в развитие достойной занятости и сокращение бедности в сельских районах. С этой целью необходимо проводить постоянный анализ положения на селе, регулярные трехсторонние обсуждения, выработку и реализацию общих планов действий для повышения социальных стандартов на селе, сокращения безработицы, обеспечения занятости и создания достойных рабочих мест. Социальным партнерам необходимо работать сообща для продвижения ратификации и дальнейшей реализации Конвенции МОТ 184 о безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве.

7. Ключевыми моментами плана действий МОТ должно стать поддержание инициатив по развитию социального диалога в сельском хозяйстве; искоренению детского труда; обеспечению безопасности и охраны труда, продвижению Конвенции 184 и укреплению профсоюзных инспекций по охране труда, распространению практик просвещения мелких фермеров по охране труда по методике WIND; социальной защите трудящихся женщин в сельском хозяйстве; обучению профсоюзных представителей.

Разработать методику статистического учета уровня бедности, критерии определения социальных стандартов; осуществлять контроль за деятельностью Всемирной торговой организации, требовать рассекречивания документов и прозрачности в ее деятельности, добиваться обязательного вовлечения профсоюзов в процесс переговоров национальных правительств с ВТО.

Необходимо обратить особое внимание на изменение положения в наименее развитых странах.

Участники встречи отмечают своевременность проведения Международной организацией труда обсуждения по вопросам сельской занятости и сокращению бедности на селе и выражают надежду, что эта дискуссия положит начало масштабным действиям международных организаций системы ООН для улучшения бедственного положения работников сельского хозяйства в мире.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Мировые профсоюзные новости
24.04 | 09:39 Профсоюз железнодорожников Украины обеспокоен будущим специалистов отрасли.
24.04 | 09:33 Сильвио Берлускони считает, что итальянские профсоюзы просто делали свою работу, когда отказались от предложения французской авиакомпании Air France на покупку Alitalia.
24.04 | 09:00 Международные профсоюзы обвинили Мексику в притеснении шахтеров.
23.04 | 17:00 Комиссия Сейма Латвии по социально-трудовым вопросам поддержала введение социального налога для больших зарплат.
23.04 | 15:11 Работники Nestle в США провели пикет солидарности с рабочими пермского филиала компании.
23.04 | 14:53 В Киеве состоялось региональное совещание членских организаций IUF Восточной Европы и Центральной Азии по подготовке к дискуссии по сельской занятости и сокращению бедности на селе.
23.04 | 14:11 Исполком IUF призвал Nestle немедленно остановить недопустимое поведение руководства компании в Перми и в России.
23.04 | 13:40 Во Франции бастуют портовые рабочие.
23.04 | 12:31 Во Франции бастуют рабочие-иммигранты.
23.04 | 10:23 Президент Беларуси откликнулся на инициативу профсоюза РЭП.
23.04 | 09:54 Госгорпромнадзор Украины выявил свыше 2 тысяч нарушений на малых шахтах Донбасса.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: