АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.04 | 09:39

Профсоюз железнодорожников обеспокоен будущим специалистов отрасли


Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины обеспокоен будущим учебных заведений, где готовят специалистов для железнодорожной отрасли страны. Глава профсоюза Вадим Ткачев направил соответствующие письма высшим руководителям государства.

Как сообщили в отделе информации Совета профсоюза, постановлением Кабинета Министров «Об одобрении Декларации целей и заданий бюджета на 2009 год» N160 от 5 марта 2008 года, согласно которому предусмотрена передача вузов железнодорожного направления из подчинения Минтранссвязи Министерству образования и науки с дальнейшей оптимизацией их сети, может повлечь негативные последствия для деятельности ж/д транспорта и экономики Украины в целом.

«Пребывание высших учебных заведений в сфере управления транспортной (железнодорожной) отрасли обусловлено необходимостью надежного функционирования железных дорог. За много лет создана система взаимосвязей между подготовкой кадров и производством, которая доказала свою экономическую эффективность. Ведь для подготовки специалистов нужна не только учебно-материальная база учебного заведения, но и материальная база и оборудование отрасли, которая может быть обеспечена при условии, если учебные заведения являются составной отрасли», - говорится в обращениях, отправленных В.Ткачевым высшим должностным лицам.

По данным профсоюза, сложившаяся система существует «почти во всех развитых странах мира, имеющих разветвленную сеть железнодорожного транспорта». «Считаем, что для создания в Украине европейской модели подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников железных дорог, обеспечения ж/д транспорта высококвалифицированными специалистами и научного сопровождения развития железнодорожного транспорта, высшие учебные заведения ж/д направления необходимо оставить в сфере управления транспортной (железнодорожной) отрасли», - говорится в письмах.

«Просим не допустить передачу высших учебных заведений железнодорожного направления из сферы управления Министерства транспорта и связи Украины Министерству образования и науки. Оптимальным считаем передачу их в непосредственное подчинение Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины», - отмечается в обращениях, отправленных Президенту Украины, председателю Верховной Рады, Премьер-министру, Секретарю СНБО, председателю Комитета ВР по вопросам транспорта и связи.

|
Источник: ЛІГАБізнесІнформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Мировые профсоюзные новости
24.04 | 13:56 Коллектив крупнейшего в Шотландии нефтеперерабатывающего завода обещает начать забастовку.
24.04 | 13:48 В Азербайджане рабочие Rigblast объявили забастовку.
24.04 | 13:09 Британские учителя проводят общенациональную забастовку.
24.04 | 10:21 Забастовка докеров Франции может привести к параличу морской торговли.
24.04 | 09:45 Эстония: закон о трудовом договоре ждет одобрения Рийгикогу.
24.04 | 09:39 Профсоюз железнодорожников Украины обеспокоен будущим специалистов отрасли.
24.04 | 09:33 Сильвио Берлускони считает, что итальянские профсоюзы просто делали свою работу, когда отказались от предложения французской авиакомпании Air France на покупку Alitalia.
24.04 | 09:00 Международные профсоюзы обвинили Мексику в притеснении шахтеров.
23.04 | 17:00 Комиссия Сейма Латвии по социально-трудовым вопросам поддержала введение социального налога для больших зарплат.
23.04 | 15:11 Работники Nestle в США провели пикет солидарности с рабочими пермского филиала компании.
23.04 | 14:53 В Киеве состоялось региональное совещание членских организаций IUF Восточной Европы и Центральной Азии по подготовке к дискуссии по сельской занятости и сокращению бедности на селе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: