АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.04 | 09:45

Важное рукопожатие


Самая трудная часть длившихся больше года споров по поводу нового Закона о трудовом договоре уже позади. Работодатели, профсоюзы, законодатели и другие заинтересованные стороны одобрили рождение новой версии закона.

Конечно, свое последнее слово должны еще сказать правительственный кабинет и Рийгикогу, однако, как сказал министр юстиции Рейн Ланг, партнеры по коалиции обещали отнестись с уважением к достигнутой договоренности.

«Не могу сказать, чтобы я был на вершине счастья, однако, если посмотреть законопроект, по которому мы сумели договориться, то он намного лучше, чем тот, что в январе предложило Министерство социальных дел», - признался профсоюзный лидер Харри Талига.

По поводу одного из вопросов, вокруг которого разгорелись особенно горячие споры - пособия по сокращению, - удалось добиться полного согласия.

Согласно законопроекту, сокращаемый работник имеет право на максимальную трехмесячную компенсацию, вместо прежней четырехмесячной (за исключением того, если он проработал на предприятии более 20 лет - тогда сохраняется правило четырех месяцев). Компенсация полагается также тем, кто вроде как уходит «по собственному желанию».

Но поскольку возмещение за период больше одного месяца будет выплачивать Касса по безработице, то на повестке дня встает очередная серьезная тема: будет ли она в состоянии удовлетворить все требования в случае возникновения серьезных проблем. По крайней мере, Рейн Ланг отметил, что, по мнению правительства, Касса по безработице окажется в сложном положении, так как обязательства, которые она на себя берет, очень большие.

«Сейчас туда поступает больше средств, чем расходуется, но это не факт, что так будет всегда», - отметил министр юстиции.

Ставка налога страхования от безработицы для работника не должна превышать 1,5 процента от зарплаты, а государство ни в коем случае не будет финансировать Кассу по безработице за счет других налогов.

В данный момент ставка налога страхования от безработицы составляет 0,9 процента. В связи с этим лидер профсоюзов Талига уверен, что даже в случае наступления трудных времен и массовых сокращений эту ставку можно будет повысить, чтобы выжить и помочь попавшим в беду. По крайней мере, поначалу Касса страхования по безработице уверяет, что в состоянии справиться со своими задачами и на нынешних условиях.

Как бы то ни было, но Закон о трудовом договоре - это документ, в котором каждый политик хотел бы иметь «параграф имени себя». Хотелось бы, чтобы партии и в Рийгикогу не отступили от намерения внедрить в жизнь законопроект, родившийся таким демократичным способом, через споры и компромиссы, и не стали на Тоомпеа торпедировать его популизмом.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Споры по законопроекту о трудовом договоре продолжаются
Профсоюз не согласует проект закона о трудовом договоре
Пихл отклонил проект нового закона
Новый закон снижает доплату за работу в выходные дни
Профсоюзы будут протестовать против нового законопроекта
Минсоцдел: профсоюзы врут и запугивают
Социал-демократическая партия Эстонии против изменений закона о трудовом договоре
Нестор: вынужденный отпуск требует компенсации
Мировые профсоюзные новости
24.04 | 15:12 Сотрудники Airbus провели забастовку в Тулузе.
24.04 | 13:56 Коллектив крупнейшего в Шотландии нефтеперерабатывающего завода обещает начать забастовку.
24.04 | 13:48 В Азербайджане рабочие Rigblast объявили забастовку.
24.04 | 13:09 Британские учителя проводят общенациональную забастовку.
24.04 | 10:21 Забастовка докеров Франции может привести к параличу морской торговли.
24.04 | 09:45 Эстония: закон о трудовом договоре ждет одобрения Рийгикогу.
24.04 | 09:39 Профсоюз железнодорожников Украины обеспокоен будущим специалистов отрасли.
24.04 | 09:33 Сильвио Берлускони считает, что итальянские профсоюзы просто делали свою работу, когда отказались от предложения французской авиакомпании Air France на покупку Alitalia.
24.04 | 09:00 Международные профсоюзы обвинили Мексику в притеснении шахтеров.
23.04 | 17:00 Комиссия Сейма Латвии по социально-трудовым вопросам поддержала введение социального налога для больших зарплат.
23.04 | 15:11 Работники Nestle в США провели пикет солидарности с рабочими пермского филиала компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: