АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 18:17

Новый закон снижает доплату за работу в выходные дни


Новым законом о трудовом договоре предусмотрено уменьшить вдвое доплату за работу в ночные часы, государственные праздники и выходные дни. Доплата за работу в вечерние часы согласно закону будет отменена.

«Отдельное понятие как работа в вечерние часы и предусмотренная за это доплата в новом законе не упоминается, доплату планируется оставить только за работу в ночные часы, в выходные дни и государственные праздники, но и они будут урезаны вдвое», - сказал председатель центрального союза профсоюзов Харри Талига.

По его словам, доплату в 50 процентов планируется снизить до 25.

Переработанные часы подсчитают только через полгода

Вследствие принятия нового закона значительно изменится и учет рабочего времени работников медицины и соцобеспечения. Поскольку новым законом в здравоохранении и соцобеспечении планируется ввести 6-месячный суммированный учет рабочего времени, то переработанные часы и доплата за них выяснятся только через полгода.

Например, медсестра, переработавшая в начале января несколько десятков часов, только в июле узнает, имеет ли она вообще право на получение доплаты за них. Если же выяснится, что в марте и апреле она работала чуть меньше, то при 6-месячном учете рабочего времени она уже не получит доплату за переработанные в начале года часы.

«Рабочий график и получение зарплаты станет очень неровным, не говоря уже о том, что это является кредитованием работодателя», - сказал Талига.

По словам Талига, вчера он разговаривал с представителями профсоюза работников здравоохранения, которые, по их утверждению, не были уведомлены об этих изменениях.
 
Необходимость такой специальной оговорки в здравоохранении и соцобеспечении не мотивируется также в разъяснении к проекту.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы будут протестовать против нового законопроекта
Минсоцдел: профсоюзы врут и запугивают
Социал-демократическая партия Эстонии против изменений закона о трудовом договоре
Нестор: вынужденный отпуск требует компенсации
Мировые профсоюзные новости
30.01 | 10:28 Таксисты Ниццы объявили забастовку.
30.01 | 10:24 Работники портов Греции начинают забастовку против приватизации.
30.01 | 10:17 Украина: на заводе «Центролит» после очередного увольнения осталось всего 90 человек.
30.01 | 10:09 Израиль: работники госсектора Палестинской автономии на Западном берегу угрожают забастовкой.
30.01 | 09:57 Горняки шахты «Будрик» в Польше продолжают бастовать.
29.01 | 18:17 Эстония: новый закон снижает доплату за работу в выходные дни.
29.01 | 17:16 Взрыв на шахте "Абайская" в Казахстане произошел по вине работодателя.
29.01 | 16:22 Работодатели Эстонии призывают профсоюзы к переговорам.
29.01 | 13:55 На Харцызском трубном заводе увеличилась зарплата.
29.01 | 13:40 Ирландское министерство проводит заседание в целях укрепления сотрудничества в борьбе с удобными флагами.
29.01 | 13:22 Общественные организации Литвы требуют проведения референдума о продлении работы Игналинской АЭС.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: