АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 09:57

Кризис на польских шахтах преодолеть не удалось


Сообщение о том, что бастовавшие под землей польские шахтеры поднялись наверх, оказалось преждевременным. Как выяснилось, наверх поднялись примерно 250 шахтеров, а 150 человек остались под землей.

С середины декабря продолжается конфликт на шахте «Будрик» в Орнонтовице в Силезском угольном бассейне. Напомним, главным требованием бастующих является повышение зарплат до уровня остальных шахт Ястжембской угольной кампании.

Акция протеста горняков принимает новые формы. В настоящее время подземную голодовку объявили 27 шахтеров. 50 жен забастовщиков из шахты «Будрик» прибыли в Варшаву, чтобы поддержать своих мужей. Они рассчитывали на переговоры с министром экономики Вальдемаром Павляком. Однако министр отказался их принять, заявив, что "времена социалистической Польши, когда вопросы угольной отрасли решались в столице, прошли".

Примерно 200 человек, которые хотели начать работу, пытались войти на территорию шахты «Будрик». Их не впустили протестующие там горняки.

С частью шахтеров удалось поговорить. Им было представлены варианты преодоления кризиса. Об утренней ситуации на шахте была уведомлена полиция, которая следила, чтобы не дошло до рукоприкладства.

Забастовка на шахте продолжается более 40 дней. По информации забастовочного комитета оккупационную забастовку под землей проводит примерно 150 человек и столько же на поверхности. Пока нет информации о том, что планируются очередные переговоры, которые помогли бы придти к соглашению. Представители Ястшембской угольной компании собирают подписи тех работников, которые признают предложение фирмы.



|
Источник: Татар-информ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Иркутские анархисты провели акцию солидарности с шахтерами Польши
Польские горняки вновь бастуют
Акция протеста работников угольной шахты "Будрик" в Шленском воеводстве Польши расширяется
Бастовавшие шахтеры вышли из-под земли
В Польше на глубине 700 метров бастуют горняки
Мировые профсоюзные новости
30.01 | 10:41 Южная Корея: профсоюзы грозят забастовками.
30.01 | 10:28 Таксисты Ниццы объявили забастовку.
30.01 | 10:24 Работники портов Греции начинают забастовку против приватизации.
30.01 | 10:17 Украина: на заводе «Центролит» после очередного увольнения осталось всего 90 человек.
30.01 | 10:09 Израиль: работники госсектора Палестинской автономии на Западном берегу угрожают забастовкой.
30.01 | 09:57 Горняки шахты «Будрик» в Польше продолжают бастовать.
29.01 | 18:17 Эстония: новый закон снижает доплату за работу в выходные дни.
29.01 | 17:16 Взрыв на шахте "Абайская" в Казахстане произошел по вине работодателя.
29.01 | 16:22 Работодатели Эстонии призывают профсоюзы к переговорам.
29.01 | 13:55 На Харцызском трубном заводе увеличилась зарплата.
29.01 | 13:40 Ирландское министерство проводит заседание в целях укрепления сотрудничества в борьбе с удобными флагами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: