АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.08 | 07:19

Демсилы готовят альтернативный проект закона «О социальных гарантиях»


«В ближайшее время будет создана рабочая группа во главе с известным экономистом, руководителем центра Мизеса Ярославом Романчуком, — сообщил председатель Нацкома Анатолий Лебедько. — Мы не можем и не хотим делать вид, что ничего не происходит. Да, страна должна жить по средствам, но нельзя плевать в лицо пяти миллионам гражданам. И мы ведем речь не о льготах и привилегиях, мы настаиваем на соблюдении элементарных социальных гарантий».

Член Национального комитета Объединенных демократических сил Елена Скриган привела данные, согласно которым 1 миллион 100 тысяч белорусов живут на месячный доход менее бюджета прожиточного минимума, а это 5 600 белорусских рублей в день.

«Давайте проведем эксперимент и предложим на эти деньги пожить хотя бы неделю Александру Лукашенко, руководителю правительства Сидорскому, боссу государственных профсоюзов Козику, депутатам Палаты представителей, практически единогласно проголосовавшим за предложенный законопроект», — предложила Елена Скриган.

Сопредседатель независимого профсоюза РЭП Александр Бухвостов критически оценивает указ «Об адресной социальной поддержке населения», который предлагается взамен отобранных социальных гарантий.

«Для того, чтобы иметь право на поддержку со стороны государства, вы должны иметь ежемесячный доход менее 149 тысяч рублей для трудоспособного населения и 119 тысяч для пенсионера, — отметил он. — Только в этом случае вы имеете право пойти на поклон к чиновнику и доказывать, что невозможно на доход в 4 тысячи рублей в день оплачивать коммунальные услуги, составляющие как минимум 2 тысячи в день, и элементарно что-то поесть. Если вы сможете убедить бюрократа, то вам гарантирована подачка в виде 470 рублей в день. Вот такова она, правда жизни».

Как сообщили в Национальном комитете ОДС, из 1 миллиона 100 тысяч человек, имеющих доход менее бюджета прожиточного минимума, за помощью обратились 17 400 человек. Государственную помощь получили 15 500 человек или 1,4% от количества нуждающихся.

«Но об этом нет никакой дискуссии на белорусском телевидении, об этом не кричат «народные избранники», в 2004 году клявшиеся не щадить живота своего для защиты прав избирателей, — сказал Анатолий Лебедько. — Если не произойдет непредвиденных обстоятельств, то проект закона «О социальных гарантиях» будет передан 2 октября в Палату представителей».



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Беларуси протестовать можно только с лицензией
Власти запрещают социальные пикеты
Александр Бухвостов рассказал о подготовке к «социальным» пикетам
Пикет против отмены льгот инициируют работники профсоюзов Гомеля
Мировые профсоюзные новости
07.08 | 10:22 Профсоюз машинистов Германии угрожает полной остановкой поездов.
07.08 | 09:45 В Бресте прошел пикет против отмены льгот.
07.08 | 09:32 Руководство ЭЖД увольняет машинистов.
07.08 | 09:14 Украинские таксисты готовятся к забастовке.
07.08 | 08:26 Испанские полицейские требуют снабдить их оружием и мотоциклами.
07.08 | 07:19 Беларусь: Национальный комитет Объединенных демократических сил (ОДС) намерен подготовить проект закона «О социальных гарантиях».
06.08 | 15:34 Подписан договор о сотрудничестве транспортников Израиля и Палестины.
06.08 | 15:11 Латвия: если бюджетники требуют прибавки к зарплатам и грозят забастовкой, значит, экономического кризиса не миновать.
06.08 | 13:22 Сотрудники аэропорта Будапешта угрожают начать забастовку.
06.08 | 11:21 Правительство Германии обеспокоено забастовками на железной дороге.
06.08 | 11:03 В Израиле после объявленной спасателями забастовки утонули три человека.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: