АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.08 | 15:34

Договор о сотрудничестве транспортников Израиля и Палестины


На специально организованном под эгидой МФТ заседании подписано историческое соглашение о сотрудничестве профсоюзов транспортников Израиля и Палестины.

Около 20 представителей профсоюзов транспортников Израиля и Палестины встретились 31 июля – 1 августа на заседании в Лимасоле на Кипре в качестве гостей членской организации МФТ, профсоюзной Федерации транспортников, нефтяников и сельскохозяйственных работников Кипра. На встрече они обсудили общие для всех насущные вопросы, такие как коллективные переговоры, задолженности по выплате зарплат, сокращение членства в профсоюзах и растущее число привлекаемых руководством внешних подрядчиков. Представители профсоюзов двух стран договорились о создании совместного переговорного комитета, чтобы обеспечить механизм для решения практических проблем, стоящих перед транспортниками региона, а также укреплять доверие между транспортниками Израиля и Палестины.

В частности, комитет будет решать сложные и особо чувствительные вопросы, например, такие как проезд палестинских транспортников через военные КПП. Этот вопрос особенно затрагивает палестинских водителей, которые жалуются на слишком большое число военных КПП и на ненужные задержки. Представители израильского профсоюза Гистадрут заявляют, что они приложат все усилия для оказания помощи там, где они могут сыграть определенную положительную роль. Комитет намерен начать процесс индивидуального рассмотрения инцидентов, а палестинский профсоюз создаст телефонную «горячую линию» для водителей.

Отдельные случаи будут рассматриваться совместно, при координации усилий с профсоюзами Израиля. Участники также договорились о том, что профсоюз Израиля обратится к израильскому отделу национальной безопасности с просьбой выделить представителей для участия в работе комитета при обсуждении таких вопросов, как КПП и заградительные барьеры.

Соглашение было закреплено в совместной декларации, которую подписали Ави Эдри, Председатель профсоюза транспортников Гистадрут, Насер Юнес, Президент Федерации транспортников Палестины и Дэвид Кокрофт, Генеральный секретарь МФТ.

Президент МФТ Рэндал Ховард, который возглавил это заседание в качестве председателя, говорит: «Участники проявили поразительную волю и желание добиться результатов, поскольку они убеждены, что это пойдет на пользу не только транспортникам, но также станет небольшим вкладом в дело укрепления всеобщего доверия и сотрудничества между странами. Конечно, не по всем вопросам было достигнуто полное согласие, возникли в ходе дискуссии трудные и неприятные моменты, однако в результате стороны договорились о том, что необходимо уважать друг друга и надо постараться сотрудничать. По-моему, такая совместная декларация является выдающимся достижением и существенным шагом вперед в деле защиты и дальнейшего развития интересов транспортников Израиля и Палестины».

В ходе встречи Насер Юнес приветствовал подписание декларации. Он сказал следующее: «Главным приоритетом было начать решать проблемы транспортников. Мы намерены доказать членам нашего профсоюза, что подобные инициативы могут дать результаты. Я считаю, что сотрудничество действительно поможет нам добиться на практике улучшения условий труда для наших членов профсоюза».

Ави Эдри добавляет: «Мы самым серьезным образом намерены осуществлять это сотрудничество. Наверняка совместными усилиями мы сможем добиться результатов».

Оба профсоюзных лидера призвали МФТ продолжать поддерживать новую инициативу сотрудничества.
Дэвид Кокрофт пообещал посетить оба профсоюза в течение двенадцати месяцев. Согласно декларации, оба профсоюза будут регулярно встречаться на заседаниях совместного переговорного комитета.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Мировые профсоюзные новости
07.08 | 09:45 В Бресте прошел пикет против отмены льгот.
07.08 | 09:32 Руководство ЭЖД увольняет машинистов.
07.08 | 09:14 Украинские таксисты готовятся к забастовке.
07.08 | 08:26 Испанские полицейские требуют снабдить их оружием и мотоциклами.
07.08 | 07:19 Беларусь: Национальный комитет Объединенных демократических сил (ОДС) намерен подготовить проект закона «О социальных гарантиях».
06.08 | 15:34 Подписан договор о сотрудничестве транспортников Израиля и Палестины.
06.08 | 15:11 Латвия: если бюджетники требуют прибавки к зарплатам и грозят забастовкой, значит, экономического кризиса не миновать.
06.08 | 13:22 Сотрудники аэропорта Будапешта угрожают начать забастовку.
06.08 | 11:21 Правительство Германии обеспокоено забастовками на железной дороге.
06.08 | 11:03 В Израиле после объявленной спасателями забастовки утонули три человека.
06.08 | 10:58 В Израиле будет проведена забастовка в знак протеста против насилия по отношению к врачам со стороны родственников больных.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: