АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.08 | 15:11

Деньги давай!


На этой неделе деньги у премьера прямо в здании правительства будут требовать медсестры. Затем к главе правительства за резким повышением жалованья направятся почтальоны, ну а там уже и учителя с воспитателями детских садов подтянутся. За ними пойдут социальные работники, чиновники мелкого и среднего уровня, которые тоже получают не зарплату, а слезы.

Этот скорбный список нищих, жаждущих денег на пропитание, можно продолжать и продолжать. Пока Калвитис смог предложить им только свой "оптимистический" прогноз: он бодро заявил, что цены на продукты и дальше будут повышаться! Спасибо, родной, что предупредил, а то бы и не знали…

Народная латвийская примета гласит: если бюджетники (а к ним можно причислить и армию пенсионеров) требуют прибавки к зарплатам и грозят забастовкой, значит, экономического кризиса не миновать. Ведь очень терпеливые и даже боязливые госслужащие повышают голос на наших политиков только тогда, когда уже становится совсем невмоготу. Кажется, именно сейчас мы такую ситуацию и наблюдаем: бешеный рост цен просто вынуждает до предела терпеливых латвийцев идти на крайнюю меру — грозить акциями протеста.

Нет, вполне возможно, до забастовок и выхода на улицы столицы дело не дойдет — у нас и профсоюзы не столь сильны, и народ разобщен и неорганизован. Но пассивность простых жителей вовсе не отменяет грядущий кризис. Его признаки налицо: продолжающаяся инфляция, неспособность или нежелание властей сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги, катастрофический дефицит торгового баланса, сумасшедшая денежная накачка латвийской экономики — при этом поступающие в страну миллионы евро не обеспечены товарами, прежде всего отечественного производства…

Симптомы перегрева экономики уже появились два года назад, однако и по сей день правительство не предложило РЕАЛЬНУЮ программу предотвращения возможного кризиса. Более того, оно само продолжает жить на широкую ногу — чего стоит один проект "замка света"!

То есть в предкризисный период, когда нужно отказываться от лишних трат, власти увеличивают объемы госзакупок. Хорошо, что еще оставшиеся в стране работоспособные жители продолжают исправно платить налоги, тем самым, поддерживая это государство на плаву! Очевидно, что у премьера и Ко осталось совсем мало времени, чтобы предотвратить час Х. Необходимо срочно принимать меры по оздоровлению латвийской экономики.

Что же до требований медиков, почтальонов и учителей, то правительству придется их удовлетворить. Ведь эти категории бюджетников просят деньги не на роскошную жизнь, а на выживание. Конечно, их требования можно и проигнорировать, но в этом случае правительству Калвитиса не удастся доработать и до конца года.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
07.08 | 09:32 Руководство ЭЖД увольняет машинистов.
07.08 | 09:14 Украинские таксисты готовятся к забастовке.
07.08 | 08:26 Испанские полицейские требуют снабдить их оружием и мотоциклами.
07.08 | 07:19 Беларусь: Национальный комитет Объединенных демократических сил (ОДС) намерен подготовить проект закона «О социальных гарантиях».
06.08 | 15:34 Подписан договор о сотрудничестве транспортников Израиля и Палестины.
06.08 | 15:11 Латвия: если бюджетники требуют прибавки к зарплатам и грозят забастовкой, значит, экономического кризиса не миновать.
06.08 | 13:22 Сотрудники аэропорта Будапешта угрожают начать забастовку.
06.08 | 11:21 Правительство Германии обеспокоено забастовками на железной дороге.
06.08 | 11:03 В Израиле после объявленной спасателями забастовки утонули три человека.
06.08 | 10:58 В Израиле будет проведена забастовка в знак протеста против насилия по отношению к врачам со стороны родственников больных.
06.08 | 10:45 Торговые работники Венгрии требуют сделать воскресенье выходным днем.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: