АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.04 | 10:01

Профсоюзы: минимальная зарплата должна вырасти на 200 Лт


По разным подсчетам, на данный момент минимальная зарплата в Литве составляет 38% от средней зарплаты, получаемой работником по Литве. Профсоюзы требуют, чтобы этот процент составлял как минимум 50%.

Представители бизнеса не против того, чтобы минимальная зарплата росла, однако призывают увязывать этот рост с экономическим ростом, а не с желаниями властей.

По данным Департамента статистики, в последнюю четверть 2007 года средняя зарплата в стране до вычета налогов составляла 2052 Лт, «на руки» - 1526 Лт. Минимальная зарплата на сегодня в Литве составляет 800 Лт, или 661 Лт «на руки».

В прошлом году в Сейме была создана рабочая группа, которая предложила увязать минимальную зарплату со средней заработной платой по стране. Было предложено установить зависимость, в которой минимальная зарплата составляла бы 60% от средней заплаты. Однако решение тогда не было принято, особенно ему противилось министерство финансов.

Как считают специалисты, размер минимальной зарплаты должен составлять 50% от средней заработной. Предлагается также увязать минимальную зарплату с инфляцией и индексировать ее в зависимости от роста последней.

По мнению председателя Конфедерации профсоюзов Литвы Артураса Черняускаса, с учетом европейского опыта, в Литве минимальная зарплата должна быть выше как минимум на 200 Лт и составлять до вычета налогов 1000 Лт, «на руки» - 800 Лт.

По данным А.Черняускаса, на Западе минимальную зарплату получают всего 2%-3% работающего населения, тем временем в Литве эта цифра составляет 13%-14%.



|
Источник: DELFI Литва
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
28.04 | 16:00 Забастовка сотрудников ExxonMobil в Нигерии привела к снижению добычи нефти на 780 тысяч баррелей в сутки.
28.04 | 14:40 Профсоюзы США готовы защищать права работников авиации в ходе объединения авиалиний.
28.04 | 14:28 Смертность беременных женщин и доступ к транспорту: ключевая тема Женской конференции-2009.
28.04 | 13:37 Крупнейший НПЗ Великобритании Ineos приостановил производство полипропилена и полиэтилена.
28.04 | 10:52 Сотрудники лондонского метро начали забастовку.
28.04 | 10:01 Профсоюзы Литвы: минимальная зарплата должна вырасти на 200 литов.
28.04 | 09:46 Власти могут ввести военных на бастующий НПЗ в Шотландии.
28.04 | 09:35 Повара Китая грозят объявить забастовку.
28.04 | 09:20 Транспортники Торонто начали неожиданную забастовку.
28.04 | 09:08 Украина: на ХАЗе новый генеральный директор.
28.04 | 08:53 Глава Госгорпромнадзора Украины: владельцы предприятий должны отвечать за аварии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: