АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.05 | 15:36

Рынок ждет слияния United Airlines и US Airways


Владеющая United Airlines корпорация UAL активизирует переговоры о слиянии с US Airways Group. Сделка может состояться в ближайшие 10 дней, говорят источники, знакомые с ситуацией.

Перевозчики обсуждают возможность сделки уже в течение шести недель. Представители двух авиакомпаний встречались в пятницу, их переговоры были охарактеризованы как «детализированные и плодотворные», говорят источники.

Однако, по их словам, возможная сделка может столкнуться с противодействием со стороны профсоюзов US Airways и сложностями в отношениях с регуляторами.

Многочисленные детали все еще обсуждаются, поэтому сделка может быть отложена. Перевозчики еще пока не проработали всех ее условий - в частности, кто будет управлять объединенной компанией, какова будет премия акционерам US Airways (если таковая будет) при обмене акциями, говорят два источника, знакомые с ходом переговоров.

United также рассматривает и другие варианты, включая возврат к переговорам с Continental Airlines. Отвергнув 27 апреля представленный United план слияния, Continental сообщила, что она будет оценивать перспективы сотрудничества с другими компаниями и ведет переговоры с American Airlines и British Airways. Альянсы менее проблемны и могут увеличить доходы, но не дают экономии издержек, которую дают слияния.

Гендиректор UAL Гленн Тильтон уже давно является сторонником консолидации отрасли именно путем слияний. CEO US Airways Даг Паркер поддерживает в этом Тильтона. И они оба были весьма вдохновлены планами по объединению Delta Air Lines и Northwest Airlines, объявленными в прошлом месяце.

Крупные перевозчики с меньшими издержками и большим потенциалом для получения прибыли, могут лучше противостоять ухудшающимся условиям в отрасли - высоким ценам на топливо, спадом экономики и растущей конкуренции с зарубежными авиакомпаниями, считают главы американских авиаперевозчиков.

Объединенная компания United и US Airways сможет немного превзойти Delta-Northwest, став крупнейшим авиаперевозчиком в мире по пассажирообороту. Сейчас United - вторая крупнейшая авиакомпания США, а US Airways - на седьмом месте.

Рыночная капитализация US Airways по итогам пятничных торгов в Нью-Йорке составила $802 млн. при цене акции - $8,72. Капитализация UAL - $1,92 млрд. при цене закрытия $15,89 за акцию. Таким образом, акционеры United могут претендовать на значительную премию за свои бумаги.

Однако, большой проблемой для сделки остается сопротивление со стороны профсоюзов. Союз пилотов United на прошлой неделе уже заявил, что сделка с US Airways «будет крайне негативной перспективой» для компании и ее работники могут заблокировать процесс.

|
Источник: Ведомости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Профсоюзы США готовы защищать права работников авиации в ходе объединения авиалиний
Профсоюзы пилотов снизили стоимость крупнейших авиакомпаний США
Мировые профсоюзные новости
06.05 | 10:04 В Израиле состоится акция протеста студентов колледжа «Ариэль».
05.05 | 17:54 Израиль: наемные водители автобусного кооператива «Дан» объявили об очередном трудовом конфликте.
05.05 | 17:21 Исполком IUF призывает остановить производство биотоплива, выражает солидарность с рабочими «Nestle-Пермь» и определяет позицию по вопросу о бойкоте узбекского хлопка.
05.05 | 17:02 Кипр: право на работу получат лишь 27 тысяч граждан третьих стран.
05.05 | 15:49 Правительство Литвы приняло часть требований учителей.
05.05 | 15:36 Корпорация UAL, владеющая United Airlines, активизирует переговоры о слиянии с US Airways Group.
05.05 | 14:50 Израиль: раввинатским судам запретили дискриминацию.
05.05 | 14:11 Правительство Германии одобрило частичную приватизацию Deutsche Bahn.
05.05 | 12:55 Бастующим в Дании медсестрам выделят 35 миллионов крон.
05.05 | 09:24 Израиль: в университетах готовится новая забастовка.
05.05 | 09:11 Кувейт будет депортировать забастовщиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: