АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.05 | 17:02

Право на работу на Кипре получат лишь 27 тысяч граждан третьих стран


Правительство Республики Кипр пересмотрело условия трудоустройства граждан третьих стран. Согласно новой стратегии трудоустройства иностранцев, число работающих на Кипре граждан стран, не являющихся членами ЕС, будет ограничено 27 тысячами. Это ровно 7% от трудоспособного населения Республики Кипр. Решение было принято на встрече представителей властей, профсоюзов и организаций работодателей.

В тех секторах экономики, где необходимо следовать специальной процедуре, чтобы получить от министерства труда разрешение на найм граждан третьих стран, «потолок» допустимого числа иностранцев составит 2,6% от общего числа работающих на Кипре (или 10 тысяч граждан третьих стран). Максимально допустимое число домработниц, рабочие разрешения для которых выдает непосредственно МВД Кипра, составит 4,4% от общего числа рабочей силы (или 17 тысяч человек).

Для того чтобы нанять граждан третьих стран, компании должны получить специальное разрешение от министерства труда. Кипрские власти решили усложнить процедуру выдачи компаниям рабочих разрешений для граждан третьих стран. Что нужно сделать, чтобы получить такое разрешение? Соответствовать нескольким критериям. Компания, желающая нанять иностранца, должна:

• доказать, что в течение как минимум шести месяцев она пыталась найти соответствующего всем выдвинутым ей требованиям кандидата среди граждан Республики Кипра и других стран ЕС

• быть хорошо «организованной и жизнеспособной»

• своевременно выплачивать взносы в Фонд социального страхования и налоги в департамент по налогам и сборам

• быть укомплектована местными кадрами, при этом число сотрудников компании, являющихся гражданами третьих стран, не должно превышать 30% от общего числа работающих в ней людей (исключение составляют небольшие фермы, где иностранных работников может быть и более 30%)

• соответствовать требованиям локального трудового законодательства и предлагать справедливые условия при трудоустройстве

• отказаться от идеи использования труда нелегальных рабочих из третьих стран

• работать в течение последних 12 месяцев безостановочно (исключение составляют компании сферы туризма, где перерывы в работе — например, закрытие отелей на зиму — допустимы)

• работать в течение последних восьми месяцев без сокращения и увольнения своих сотрудников

• инвестировать в новые технологии для улучшения эффективности работы своих сотрудников

Главная цель новой стратегии трудоустройства иностранцев - борьба с использованием нелегального труда граждан третьих стран. Иными словами, власти будут бороться не с иностранцами, желающими трудиться на Кипре, а с работодателями, пользующимися нелегальным трудом граждан третьих стран. Именно для нанимателей нелегалов введена система наказаний, предусматривающая штрафы и лишение свободы.

Следует отметить, что положения стратегии относятся лишь к локальным кипрским компаниям и не распространяются на сотрудников высшего и среднего звена компаний международного бизнеса (IBU). Для получения рабочих разрешений для IBU кипрские власти разработали другие критерии трудоустройства.

Случаи отказов локальным компаниям в выдаче разрешений на найм граждан третьих стран на Кипре довольно часты. В такой ситуации надо попытаться еще раз получить подобное разрешение у иммиграционных властей и министерства труда, доказав, что гражданин третьей страны жизненно необходим компании, и что его отсутствие наносит экономический вред ее деятельности. И, может быть, со второй, третьей или четвертой попытки локальная компания, наконец, получит разрешение на найм так необходимого ей сотрудника из третьей страны.

Любопытен ответ вот на какой вопрос. Неужели иммиграционные власти осмелятся отказать кипрской семье, пожелавшей нанять домработницу-филиппинку, лишь на основании того, что она будет 17 001-й при квоте в 17 тысяч?

|
Источник: Европа Кипр
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
06.05 | 10:22 Субподрядчики чилийской компании Codelco согласились прекратить забастовку.
06.05 | 10:14 Сотрудники двух крупных французских газет проводят забастовку.
06.05 | 10:04 В Израиле состоится акция протеста студентов колледжа «Ариэль».
05.05 | 17:54 Израиль: наемные водители автобусного кооператива «Дан» объявили об очередном трудовом конфликте.
05.05 | 17:21 Исполком IUF призывает остановить производство биотоплива, выражает солидарность с рабочими «Nestle-Пермь» и определяет позицию по вопросу о бойкоте узбекского хлопка.
05.05 | 17:02 Кипр: право на работу получат лишь 27 тысяч граждан третьих стран.
05.05 | 15:49 Правительство Литвы приняло часть требований учителей.
05.05 | 15:36 Корпорация UAL, владеющая United Airlines, активизирует переговоры о слиянии с US Airways Group.
05.05 | 14:50 Израиль: раввинатским судам запретили дискриминацию.
05.05 | 14:11 Правительство Германии одобрило частичную приватизацию Deutsche Bahn.
05.05 | 12:55 Бастующим в Дании медсестрам выделят 35 миллионов крон.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: