АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.05 | 10:40

Правительство повышает зарплату атомщикам


По поручению премьер-министра Юлии Тимошенко Министерство топлива и энергетики Украины совместно с ГП НАЭК «Энергоатом» решило вопросы по реализации положений Генерального соглашения между Кабинетом министров, Конфедерацией работодателей Украины и всеукраинскими профсоюзами и профсоюзными объединениями на 2008-2009 годы в атомной энергетике. С 1 мая реальная заработная плата на атомных электростанциях Украины вырастет до 25% по сравнению с 2007 годом.

Кроме того, НАЭК «Энергоатом» разработан и согласован с главой Кабинета министров план мероприятий по сохранению тех специалистов атомной отрасли, которые непосредственно обеспечивают безопасную эксплуатацию АЭС. Среди мероприятий - поэтапное повышение уровня оплаты труда с учетом опыта и квалификации работников атомных станций. Цель - обеспечить рост заработной платы до уровня иностранных коллег.

Как известно, Украина принадлежит к числу государств с развитой атомной энергетикой и промышленностью. Доля электроэнергии, которая производится АЭС, составляет в общем энергобалансе страны около 50%. Планы по развитию отрасли утверждены Энергетической стратегией Украины до 2030 года. Ею предусматривается ввод в эксплуатацию новых ядерных энергоблоков суммарной мощностью 20-22 млн. кВт. Это - одна из наиболее амбициозных программ, уступающая лишь планам Китая, Индии, США и России.

Однако заложенные в Стратегию планы развития ядерной энергетики могут так и остаться на бумаге, если не решить кадровую проблему. Даже проблема отсутствия в Украине необходимых производственных мощностей для строительства новых энергоблоков не стоит настолько остро, как кадровый вопрос.

С целью решения данной проблемы премьер-министр Юлия Тимошенко по результатам совещаний при участии представителей министерств, ведомств, НАЭК «Энергоатом» и Госкомитета по ядерному регулированию дала поручения, реализация которых позволит ядерной отрасли сохранить свой кадровый потенциал.

|
Источник: Зеркало недели
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
19.05 | 15:14 Германия: все больше работающих людей являются бедными.
19.05 | 14:20 В Австрии врачи планируют бастовать с 16 июня.
19.05 | 13:46 В Австралии авиационные инженеры-механики намерены начать забастовку из-за оплаты труда.
19.05 | 12:32 «Северсталь» покупает американскую WCI Steel за 140 миллионов долларов.
19.05 | 10:44 Работники Alitalia могут не получить зарплаты.
19.05 | 10:40 Правительство Украины повысит зарплату на атомных электростанциях.
19.05 | 10:34 Более 20 тысяч человек приняли участие в манифестации протеста в Париже.
19.05 | 10:31 Футболисты «Леванте» прекратили забастовку.
19.05 | 10:26 Окончание забастовки рабочих самого крупного производителя цинка в Намибии пока не предвидится.
19.05 | 10:19 Чиновники Кипра получают в два-три раза больше работяг.
19.05 | 09:43 Глава Deutsche Bahn опроверг сообщение о сокращениях.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: