АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 10:04

Госслужащие не выходят на работу, и давление на Саркози усиливается


Профсоюзы недовольны изменениями, согласно которым стаж работника, позволяющий ему получать пенсию, увеличивается на один год. После забастовки учителей на прошлой неделе и 10-дневной блокады французских портов рыбаками, государственные служащие начали в среду вечером забастовку в знак протеста против предложенного президентом Николя Саркози сокращения бюджета.

Некоторые, но не все, из профсоюзов, представляющих работников городского транспорта, налоговиков и персонал Air France, обратились к своим членам с призывом выступить против запланированного увеличения пенсионного возраста и сокращения набора сотрудников государственных учреждений.

Непрекращающийся трудовой конфликт добавил Саркози головной боли как раз в то время, когда его законодательная программа обсуждается в парламенте.

Он уже столкнулся с сопротивлением со стороны своих правых однопартийцев, не согласных с предложением запретить генетически модифицированные зерновые культуры, принудить сети супермаркетов снизить цены и внести поправки в конституцию, чтобы исключить дефицит бюджета.

Хоть эта забастовка и обещала на 36 часов нарушить ритм жизни жителей крупных городов, она, как ожидалось, не достигнет гигантских масштабов, таких как забастовка против пенсионной реформы, практически полностью парализовавшая Париж и окрестности в октябре прошлого года.

Тогда транспортники сплотились, чтобы защитить свои профессиональные пенсионные выплаты, но добились лишь того, что вынудили правительство вести переговоры относительно сроков отмены их привилегий.

На сей раз профсоюзы расстроило изменение пенсий, принятое пять лет назад, еще до того, как Саркози занял свой пост. Согласно ему, чтобы получить доступ к пенсионным выплатам, людям нужно отработать не 40 лет, как раньше, а 41 год. Это изменение должно было вступить в силу постепенно, начиная с 2009 года.

Профсоюзные лидеры вернулись к соглашению, которое было достигнуто при принятии в 2003 году соответствующего закона, как отметил премьер-министр Франсуа Фийон.

«Закон просто говорит о том, что срок трудового стажа человека должен быть увеличен, поскольку увеличивается и продолжительность жизни», - сказал он в интервью.

Если ничего не изменится, к 2015 году долг национального пенсионного фонда Франции, согласно некоторым правительственным оценкам, составит $15,5 млрд. На 18 млн. работающих граждан будет приходиться 14 млн. пенсионеров.

Обычно французские рабочие уходят на пенсию уже в 55 лет, то есть на десять лет раньше, чем в большинстве других западноевропейских стран.

По крайней мере, один из профсоюзов, призывающих к забастовкам, Force Ouvriere, заявил, что вместо того, чтобы заставлять людей дольше работать, дефицит должен финансироваться новыми налогами на корпоративную прибыль.

В то время как предложение по изменению пенсии, по крайней мере, гипотетически, заручилось широкой общественной поддержкой, к праву рабочих бастовать, чтобы попытаться оказать давление на правительство, также относятся с пониманием.

Правительство взволновали устраивающиеся по всей стране многочисленные трудовые протесты, включая набиравшие силу демонстрации рыбаков, которые разоряли рыбные склады, блокировали движение парома в Великобританию и работу портов на атлантическом и средиземноморском побережьях.

Поздно вечером в среду правительство достигло соглашения с представителями рыбной промышленности, готовясь ускорить план реструктуризации, который, как ожидается, обойдется в $482 млн. за следующие два года.

В эту сумму включены $62 млн. на прямые субсидии рыбакам, которые покроют повышающиеся топливные затраты.

А в то время как переговоры шли полным ходом, недалеко от здания министерства сельского хозяйства рыбаки столкнулись с полицией. По официальны данным, четверо полицейских были серьезно ранены.

Подобные требования о предоставлении финансовой помощи были уже высказаны водителями грузовиков и фермерами, жалующимися на высокие топливные цены. Но пока правительство придерживается жесткого курса.

«Никто не остается равнодушным к трудностям, вызванным увеличением цен на нефть», - отметил господин Фийон.

«Однако у рыбаков топливные расходы вычитаются непосредственно из их зарплат», - добавил он. В то время как водители грузовика могут переложить возросшие топливные цены на плечи своим клиентам. Автор: Дударева Екатерина

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Передвижение по Франции затруднено из-за забастовок
Забастовочное несчастье Саркози
Французские транспортники устроят в четверг забастовку
Саркози не уступит профсоюзам
Саркози потребовал от железнодорожников больше не бастовать
Все ушли на митинг
Во Франции будут бастовать все работники гражданских служб
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 10:40 На шахте «Краснолиманская» в городе Родинское Донецкой области произошел взрыв.
23.05 | 10:32 Начавшаяся во Франции забастовка рыбаков будет подхвачена коллегами в Испании и в Португалии.
23.05 | 10:26 Toyota решила увеличить выплаты своим сотрудникам за сверхурочные часы.
23.05 | 10:20 Работники немецкого энергетического концерна E.ON требуют повышения зарплаты.
23.05 | 10:15 Решение по металлургическому комбинату Kremikovtzi будет принято судом.
23.05 | 10:04 Госслужащие не выходят на работу, и давление на Саркози усиливается.
23.05 | 09:49 Официальные белорусские профсоюзы решили вернуться на европейскую паперть.
23.05 | 09:41 Предприятия Одесской области задолжали своим работникам 26 миллионов гривен.
23.05 | 09:33 В Сумах работникам предприятия «Электроавтотранс» начали выдавать зарплату.
22.05 | 18:08 Британский концерн «Шелл» и Профсоюз американских офицеров (AMO) подписали соглашение о сотрудничестве.
22.05 | 16:55 Передвижение по Франции затруднено из-за забастовок.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: