АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 09:33

За день забастовки троллейбусникам не заплатят зарплату

Водителю троллейбуса Ирине Коробко из города Сумы три месяца не чем было выплачивать кредит за квартиру. На предприятии не платили зарплату

В понедельник работникам предприятия «Электроавтотранс» начали выдавать зарплату, задолженную за три месяца. Деньги выделил городской совет после того, как 13 мая люди объявили забастовку, и ни один троллейбус в Сумах не выехал.

Водитель троллейбуса 34-летняя Ирина Коробко с мужем выплачивает за построенную по программе молодежного жилищного кредитования квартиру. 38-летний Роман Коробко работает в «Электроавтотрансе» контролером. Платить надо больше 20 лет - ежеквартально по 500 грн. 26 марта Ирина просила руководство выдать хотя бы одну зарплату за январь - ей или мужу, чтобы заплатить за кредит.

- Нам даже не дали премий к 8 марта, - жалуется Коробко. - Профком утвердил по 40 гривен, но их включили в мартовскую зарплату.

Несколько раз водителей сумских троллейбусов с работы забирала «скорая». За рулем теряли сознание 29-летние Виктор Жигулин и Анатолий Горбачев, 30-летний Евгений Бирюков и Павел Яценко, 42 года.

Скорую помощь вызывали пассажиры. Плохо водителям становилось от истощения на работе. - Вите Жигулину врачи сказали: потерял сознание от недоедания, - говорит Ирина.

Водитель 52-летний Николай Ясенок умер в больнице после того, как ему стало плохо на работе. К врачам не обращался, потому что не было денег. Водитель Виктор Прочухан, 42 года, попал в реанимацию с инфарктом, но деньги ему выдали только на пятый день. Их выпросила жена.

Ирине Коробко насчитывают чистыми 1300 грн. в месяц. Она водитель первого класса.

- Когда 14 лет тому назад пришла в троллейбусное управление, имела 700 гривен в месяц, - вспоминает женщина. - Это была чуть ли не наивысшая зарплата в Сумах. А что такое сейчас 1300 гривен, которые еще и не платят?

Водитель первого класса 56-летний Виктор Бабич зарабатывает до 2 тысяч. Работает почти без выходных. Отдыхает 2–3 дня в месяц. 26-летний Сергей Сердюк имеет третий класс водителя.

- За месяц накатываю 1200 гривен, - говорит он. - Это когда работаю практически без выходных.

Водители утверждают, что работают по 12 часов в сутки. Раньше действовало жесткое требование: позволяли работать не больше 10 ч. В настоящее время оно не действует, потому что не хватает ни водителей, ни кондукторов. Первых на предприятии 112 человек, вторых - 86. Всего в «Электроавтотрансе» работают 492 человека. На предприятии большая текучесть кадров.

- Две моих ученицы работают в Киеве, - рассказывает Ирина Коробко. - Имеют до 5 тысяч гривен в месяц чистыми. Живут по 12 человек в комнате. Платят за жилье по 50 гривен в месяц. Комфорта никакого, но они приехали заработать.

За год из «Электроавтотранса» рассчиталось свыше 100 человек. Из них половина - водители. Сергей Сердюк говорит, что ближе к осени поедет в Польшу. Будет работать там монтажником контактных электросетей. Там платят не меньше 1000 долларов в месяц. Спрашиваю, почему не едет в Киев водителем троллейбуса.

- В Киеве уже не дают жилье, - отвечает.

На территории «Электроавтотранса» виднеется лозунг, на котором большими буквами написано: «Цени свою работу, лучшей не будет». На доске объявлений висит приказ N311, подписанный директором предприятия Владимиром Левченко. В нем отмечено: работники, которые не вышли на работу 13 мая, нарушили законодательство об урегулировании трудовых споров. Потому зарплату за этот день им не насчитают.

14 мая сессия Сумского горсовета приняла решение о выделении коммунальному предприятию «Электроавтотранс» 3,7 млн. грн. помощи. 2,2 млн. используют для погашения кредита. В 2005 году предприятие взяло 4,5 млн. ссуды, чтобы приобрести 10 новых троллейбусов. Остальными деньгами погасят долги по зарплате.

|
Источник: Газета по-украински
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

В Сумах - троллейбусная забастовка
В Сумах закончилась забастовка маршруточников
В Сумах вновь забастовали водители маршруток
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 10:20 Работники немецкого энергетического концерна E.ON требуют повышения зарплаты.
23.05 | 10:15 Решение по металлургическому комбинату Kremikovtzi будет принято судом.
23.05 | 10:04 Госслужащие не выходят на работу, и давление на Саркози усиливается.
23.05 | 09:49 Официальные белорусские профсоюзы решили вернуться на европейскую паперть.
23.05 | 09:41 Предприятия Одесской области задолжали своим работникам 26 миллионов гривен.
23.05 | 09:33 В Сумах работникам предприятия «Электроавтотранс» начали выдавать зарплату.
22.05 | 18:08 Британский концерн «Шелл» и Профсоюз американских офицеров (AMO) подписали соглашение о сотрудничестве.
22.05 | 16:55 Передвижение по Франции затруднено из-за забастовок.
22.05 | 16:01 Во Львовской области взялись за проверку состояния шахт.
22.05 | 13:48 Аргентинские фермеры приостановили забастовку.
22.05 | 13:04 Президент США подписал закон, призванный не допустить случаев дискриминации по «генетическому признаку».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: