АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.05 | 12:29

Рыбаки на тропе войны


Французские рыбаки приняли решение продолжить забастовку, связанную с ростом цен на дизельное топливо. 11 крупнейших портов страны парализованы действиями разгневанных рыбаков, которые блокируют не только акваторию, но и дороги. Основная акция протеста назначена на среду. Причем в этот день к французам присоединятся рыбаки других европейских стран.

«Испанцы с нами, бельгийцы с нами, - говорит представитель профсоюза. - Мы думаем, что все рыбаки присоединятся к забастовке. Мы также ждем, что нас поддержат и представители других профессий».

Не меньше рыбаков от растущих цен на топливо страдают фермеры и водители. В январе Eвросоюз принял план по оказанию помощи рыбакам в размере нескольких десятков миллионов евро. Однако большинство рыбаков считают эти меры недостаточными.

В понедельник забастовали рыбаки Каталонии. Профсоюзы рассчитывают, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие испанские регионы.

Ожидается, что к среде акция протеста распространится на Италию. Португальские рыбаки также решили поддержать коллег.

«Команды начали покидать суда, - говорит рыбак. - Они слишком мало зарабатывают. Даже если удается заработать пять тысяч евро за неделю, после оплаты всех расходов у нас не остается ни одного сантима».

Кроме роста цен на топливо рыбаки недовольны квотами на вылов рыбы установленными Eврокомиссией. В ближайшие дни они намерены устроить акцию протеста в Брюсселе.

|
Источник: EuroNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Европе грозит объединенная забастовка рыбаков
Мировые профсоюзные новости
27.05 | 15:26 Харьковские студенты создали свой независимый профсоюз.
27.05 | 15:10 Бывшие шахтеры пикетируют Кабинет министров Украины.
27.05 | 15:02 В Польше бастуют учителя и воспитатели.
27.05 | 14:40 Транспортные профсоюзы Непала объединяются.
27.05 | 14:19 Голодовка работников Белфастского аэропорта.
27.05 | 12:29 Французские рыбаки приняли решение продолжить забастовку.
27.05 | 12:20 Почему портовые рабочие Греции сопротивляются денационализации портов?
27.05 | 11:37 Забастовка в университетах Израиля завершилась.
27.05 | 09:56 Фотообзор: французы бастуют против пенсионной реформы.
27.05 | 09:48 Украинские шахтеры больше не верят партиям и правительству.
27.05 | 09:34 Рыбаки Испании объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: