АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 09:03

Все равно грозит разорение — так берите рыбу даром


Массовые выступления рыбаков, на прошлой неделе потрясшие Францию, перекидываются на другие страны Западной Европы. На акции протеста выходят рыболовы Бельгии, Испании и Португалии.

Причины их недовольства ровно те же, что и у французских работников рыболовецкой отрасли: повышение цен на дизельное топливо грозит рыбакам разорением. «Правительство должно понять, что людям необходима помощь, не только рыбакам, но и многим другим. Потому что без этого они просто не смогут выжить», – говорит один из протестующих рыбаков Бельгии.

Ростом цен на дизельное топливо при том, что свой улов они вынуждены продавать по низким ценам, недовольны рыбаки Бельгии. В пятницу они провели необычную акцию протеста: в порту города Зебрюгге рыбаки бесплатно раздавали прохожим выловленную в Северном море рыбу. Они говорят, что акции протеста могут быть продолжены. «Наши заработки уже не покрывают затрат по содержанию судна. Многие рыбаки в минусе», – заявил их представитель.

Они раздали тонну рыбы, за которой выстроились сотни человек. «Каждый розданный килограмм рыбы мы сопроводили листовками с нашими требованиями», – объяснили протестующие. Мирная акция протеста, в которой приняли участие до 400 рыболовов, длилась около двух часов.

Еще к одной форме выражения протестов прибегли рыбаки Франции, на прошлой неделе заблокировавшие порты, нарушив движение в проливе Ла-Манш. В Па-де-Кале они провели операцию «Улитка»: рыболовецкие корабли в море двигались чрезвычайно медленно, по сути остановив движение крупных судов.

В городе Дюнкерке сотня рыбаков блокировала подходы к нефтеперерабатывающему заводу, принадлежащему «Тоталь». Для снятия рыбацкой блокады с нефтехранилищ в Дюнкерке, так же как и в ряде других портовых городов на Атлантическом побережье, была привлечена полиция.

Французские власти демонстрируют готовность пойти на некоторые уступки бастующим. Руководство страны согласно на то, чтобы шестимесячный план по оказанию помощи рыболовам оставался в силе и после истечения полугода. «Мы продолжим осуществлять поддержку, так как речь идет о долговременной проблеме», – пообещал министр сельского хозяйства и рыболовства Франции Мишель Барнье, назвав эту поддержку социальной мерой. Однако главное требование рыбаков – установление цен на дизельное топливо на уровне не выше 40 центов за литр – власти выполнять отказываются, сообщает «Интерфакс». «Экономическая помощь невозможна», – категорично заявляет министр. Это при том, что цены на горючее выросли до 75 центов за литр.

Испанские рыбаки отказываются выходить в море, начиная с июня. В конце мая они намерены провести демонстрации протеста.

На 30 мая запланировали всеобщую забастовку рыбаки Португалии. «Европейским Союзом в данной ситуации для Португалии предусматривается около 15 миллионов евро, – говорит Мигель Куна из «Движения рыбаков», – тогда как правительство еще не выделило рыболовной отрасли и 400 тысяч евро». В любом случае рыбаки считают, что принимаемые меры по смягчению социальной ситуации неадекватны стремительному росту цен на горючее.

|
Источник: Советская Россия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Испанские рыбаки объявили забастовку
Европе грозит объединенная забастовка рыбаков
Мировые профсоюзные новости
28.05 | 09:45 Украина: работникам транспорта и связи будет сохранена система соцгарантий.
28.05 | 09:37 В Чехии состоится забастовка транспортников.
28.05 | 09:30 Педагоги Польши провели стачку, требуя повышения зарплаты.
28.05 | 09:24 Фермеры Аргентины объявили о планах начать третью забастовку.
28.05 | 09:17 Профсоюзы Kremikovtzi поддерживают предложение К.Жеваго.
28.05 | 09:03 Протестное движение рыбаков охватывает одну за другой страны Европы.
27.05 | 18:57 В Иерусалиме проходит акция протеста социальных работников.
27.05 | 17:42 Сорок тысяч работников ферм стали жертвами последних насильственных акций правительства Зимбабве.
27.05 | 17:37 Новые убийства работников банановых плантаций в Гватемале.
27.05 | 17:20 В Испании водители грузовиков пригрозили поддержать забастовку рыбаков.
27.05 | 15:44 В Германии бастуют фермеры.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: