АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 09:45

Винский обещает работникам транспорта и связи сохранение системы соцгарантий


Система социальных гарантий и защиты работников сферы транспорта и связи будет сохранена в полном объеме. Об этом заявил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский во время встречи с представителями Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи Украины, Винский подчеркнул, что Минтранссвязи инициирует разработку радикально новой системы социальных гарантий, которая обеспечит стабильность в кадрах и решит проблему недостатка квалифицированных работников. В основу этой системы будут положены принципы единой существенной подготовки специалистов, социальной поддержки и дифференциации уровня заработной платы в соответствии с реальным вкладом работников в результативность работы, интенсивности работы.

«Министерство транспорта и связи Украины выполняет все поручения Премьер-министра Украины относительно защиты и предоставления социальных гарантий работникам отрасли, рост их благосостояния», - сказал Винский. Министр отметил, что система отраслевых оздоровительных заведений, заведений для проведения культурно-массовой и физкультурной работы останется в сфере управления Минтранссвязи. Кроме того, Министерство будет поддерживать предложение профсоюзов относительно передачи оздоровительных заведений на Одесской и Приднепровской железных дорогах в собственность трудовых коллективов при условиях соблюдения требований законодательства.

Представители профсоюзов сосредоточили внимание на Концепции Государственной программы реформирования железнодорожного транспорта и ее реализации. «Минтранссвязи действует четко в рамках утвержденной Правительством концепции и в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины», - подчеркнул И.Винский. По словам Министра, анализ всех организационно-правовых форм хозяйствования показал, что наиболее приемлемой формой для железнодорожного транспорта является государственное предприятие. Учитывая это, создана рабочая группа в составе специалистов Минтранссвязи, «Укрзалізниці» и 6 железных дорог, а также научных работников отрасли, которые дорабатывают проект Государственной программы реформирования железнодорожного транспорта с переходом на государственное предприятие «Украинские железные дороги».

Кроме того, были затронуты вопросы относительно передачи предприятий, подчиненных «Укрзалізниці». Винский сообщил, что, в соответствии с реформированием железнодорожного транспорта, организационно-правовой формой «Укрзалізниці» как субъекта хозяйствования будет Государственное предприятие «Украинские железные дороги», поэтому в соответствии со ст. 55 Хозяйственного Кодекса Украины, в структуре субъекта хозяйствования могут быть лишь филиалы, представительства и другие отделенные подразделения без права юридического лица. Учитывая это, из состава «Укрзалізниці» были выведены все самостоятельные субъекты хозяйствования с правом юридического лица, не принадлежащие к предприятиям основной деятельности железнодорожного транспорта и строящие свои взаимоотношения на условиях хозяйственных договоров по конкретным видам работ. При этом их отношения с железными дорогами строятся не по жесткой вертикали подчинения, а только на договорных отношениях как самостоятельных субъектов хозяйствования.

Винский отметил, что передача в непосредственное управление Минтранссвязи никак не влияет на существующие элементы технологии перевозочного процесса, а, наоборот, создает условия рыночных взаимоотношений, повышает в соответствии с действующим законодательством Украины материальную, финансовую, юридическую ответственность за выполнение договорных отношений, ликвидирует ведомственный диктат, отстраняет систему лоббирования бизнес-интересов из стороны руководства «Укрзалізниці» и железных дорог, создает условия развития цивилизованных и взаимовыгодных партнерских отношений.

«Это решение Минтранссвязи никак не влияет на уменьшение уровня социальной защиты работников предприятий, а обеспечит создание условий повышения благосостояния работников соответственно условиям генеральной сделки между отраслевыми профсоюзами и Минтранссвязи», - сказал Винский.

Также Министр подчеркнул, что профсоюзы обязательно будут привлекаться к разработке и обсуждению правовых актов, касающихся деятельности отрасли транспорта и связи.

|
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 10:45 В Великобритании прошли масштабные забастовки водителей грузовиков.
28.05 | 10:19 МФТ призывает профсоюзы поддержать кампанию «В защиту Зимбабве».
28.05 | 10:08 Зимбабве: профсоюзные лидеры выпущены на свободу под залог.
28.05 | 10:02 Правительство корейского президента Ли Мён Бака продолжает политику предыдущего кабинета по безжалостному подавлению прав сотен тысяч находящихся в стране трудовых мигрантов.
28.05 | 09:51 American Airlines отказалась повышать зарплату пилотам.
28.05 | 09:45 Украина: работникам транспорта и связи будет сохранена система соцгарантий.
28.05 | 09:37 В Чехии состоится забастовка транспортников.
28.05 | 09:30 Педагоги Польши провели стачку, требуя повышения зарплаты.
28.05 | 09:24 Фермеры Аргентины объявили о планах начать третью забастовку.
28.05 | 09:17 Профсоюзы Kremikovtzi поддерживают предложение К.Жеваго.
28.05 | 09:03 Протестное движение рыбаков охватывает одну за другой страны Европы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: