АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 10:02

Остановить новые репрессии против профсоюза мигрантов в Корее


Недавно избранное правительство корейского президента Ли Мён Бака продолжает политику предыдущего кабинета по безжалостному подавлению прав сотен тысяч находящихся в стране трудовых мигрантов. С момента своего основания в 2005 году Профсоюз трудовых мигрантов (MTU, являющийся членской организацией профцентра KCTU) борется за право представлять интересы и вести коллективные переговоры с нанимателями на предприятиях от имени рабочих-мигрантов.

Борьба профсоюза MTU против дискриминации и злоупотреблений на рабочих местах, а также против анти-иммиграционной правительственной политики привела пока только к нападкам, арестам и депортациям, явившимся реакцией на профсоюзную деятельность со стороны правительства, несмотря на то, что в феврале 2007 года Высший суд Сеула принял постановление, которое признало незаконным отказ правительства принять уведомление профсоюза о своем учреждении.

В ноябре прошлого года в ходе скоординированной полицейской операции были арестованы и насильственно депортированы из страны Президент, Вице-президент и Генеральный секретарь профсоюза MTU. Всех троих профсоюзных активистов организация Amnesty International признала «узниками совести» и назвала их арест «попыткой правительства лишить их основополагающих социально-трудовых прав, которые гарантируются конституцией Южной Кореи, включая право на свободу объединения», а также «грубым нарушением прав человека в отношении трудовых мигрантов».

Члены профсоюзных организаций MTU, KCTU и их сторонники встали на борьбу, организовав 99-дневную сидячую забастовку в защиту прав трудовых мигрантов и их профсоюза MTU, затем 6 апреля было избрано новое руководство этого профсоюза. Однако, менее месяца спустя – 2 мая – вновь избранное руководство MTU – Президент Торна Лимбу и Вице-президент Абдус Сабур, как и их предшественники, были насильственно депортированы, каждый в свою родную страну.

Президент Ли Мён Бак указал, что он не потерпит соблюдения профсоюзных прав и признания организации работников-мигрантов. Министерство труда подало апелляцию на прошлогоднее решение Высшего суда Сеула в Верховный суд страны, утверждая, что право работников-мигрантов на представительство своих интересов через профсоюзы не установлено ни корейским, ни международным законодательством. Судебное решение по данному делу ожидается ближе к концу этого года. А пока что в стране проводится политика арестов борющихся за профсоюзные права активистов и возобновления действий по расколу сообщества работников-мигрантов в целом.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 12:12 В Женеве открывается 97-я сессия Международной организации труда, на которой будет рассмотрен вопрос о выполнении белорусским правительством рекомендаций МОТ.
28.05 | 11:14 Британские профсоюзы заинтересовались миллиардными бонусами банков.
28.05 | 10:45 В Великобритании прошли масштабные забастовки водителей грузовиков.
28.05 | 10:19 МФТ призывает профсоюзы поддержать кампанию «В защиту Зимбабве».
28.05 | 10:08 Зимбабве: профсоюзные лидеры выпущены на свободу под залог.
28.05 | 10:02 Правительство корейского президента Ли Мён Бака продолжает политику предыдущего кабинета по безжалостному подавлению прав сотен тысяч находящихся в стране трудовых мигрантов.
28.05 | 09:51 American Airlines отказалась повышать зарплату пилотам.
28.05 | 09:45 Украина: работникам транспорта и связи будет сохранена система соцгарантий.
28.05 | 09:37 В Чехии состоится забастовка транспортников.
28.05 | 09:30 Педагоги Польши провели стачку, требуя повышения зарплаты.
28.05 | 09:24 Фермеры Аргентины объявили о планах начать третью забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: