АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 12:12

На 97-й сессии МОТ будет рассмотрен белорусский вопрос


В Женеве открывается 97-я сессия Международной организации труда, на которой будет рассмотрен вопрос о выполнении белорусским правительством рекомендаций Международной организации труда (МОТ).

Как сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, белорусский вопрос рассмотрит комитет по нормам и стандартам МОТ в один из дней со 2 по 7 июня. Как считает А.Ярошук, обсуждение «будет проходить остро», поскольку в Беларуси не достигнуто большого прогресса в выполнении рекомендаций МОТ, а по ряду позиций ситуация даже ухудшилась.

Так, в последнее время усилилось давление властей на независимые профсоюзные организации ОАО «Азот» и ОАО «Полимир». Кроме того, положение независимых профсоюзов ухудшилось с принятием указа президента № 533 от 24 апреля, который отменил льготу для общественных организаций относительно аренды помещений, что вызвало десятикратное увеличение ее стоимости. Единственным позитивным моментом в области соблюдения прав профсоюзов А.Ярошук считает тот факт, что процедура принятия, по его мнению, дискриминирующего закона «О профсоюзах» пока заморожена.

«Мы бы настойчиво рекомендовали правительству продолжать выполнение рекомендаций МОТ и выполнить их все без исключения в полном объеме», - подчеркнул лидер БКДП.

Напомним, в 2003 году Административный совет МОТ принял решение о начале расследования в отношении Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. Специальная комиссия анализировала соблюдение белорусским правительством конвенций МОТ «О свободе объединения и защите права на организацию в профсоюзы» и «О праве на организацию в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров». Ситуация в Беларуси рассматривалась также на заседании Комитета по нормам и стандартам МОТ в рамках проходившей в Женеве 95-й Международной организации труда. В результате 8 июня 2007 года Беларусь в пятый раз была внесена в спецпараграф доклада Международной организации труда как страна, где нарушаются права профсоюзов.

|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Обсуждение выполнения правительством Беларуси рекомендаций МОТ «будет острым»
Официальные белорусские профсоюзы решили вернуться на европейскую паперть
Ни «да», ни «нет»
При невыполнении рекомендаций МОТ – санкции усилятся
МОТ ожидает от властей Беларуси конкретных действий в решении проблем профсоюзов
Доклад о выполнении рекомендаций МОТ Беларусью будет рассмотрен в Женеве
Александр Ярошук: «Цена вопроса слишком высока»
Профсоюзный лидер призвал президента Беларуси «положить конец нападкам на независимые профсоюзы»
Мировые профсоюзные новости
28.05 | 16:28 В Болгарии бастуют дальнобойщики.
28.05 | 16:22 Двухдневная забастовка транспортников Будапешта отменена.
28.05 | 15:51 Актерские профсоюзы Голливуда вернулись за стол переговоров.
28.05 | 13:45 Народу Латвии отказали в праве распустить Сейм.
28.05 | 13:33 Концерн Lufthansa сотрясает волна забастовок.
28.05 | 12:12 В Женеве открывается 97-я сессия Международной организации труда, на которой будет рассмотрен вопрос о выполнении белорусским правительством рекомендаций МОТ.
28.05 | 11:14 Британские профсоюзы заинтересовались миллиардными бонусами банков.
28.05 | 10:45 В Великобритании прошли масштабные забастовки водителей грузовиков.
28.05 | 10:19 МФТ призывает профсоюзы поддержать кампанию «В защиту Зимбабве».
28.05 | 10:08 Зимбабве: профсоюзные лидеры выпущены на свободу под залог.
28.05 | 10:02 Правительство корейского президента Ли Мён Бака продолжает политику предыдущего кабинета по безжалостному подавлению прав сотен тысяч находящихся в стране трудовых мигрантов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: