АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 13:33

Над всей Германией облачное небо


Волна забастовок сотрясает немецкий концерн Lufthansa. Недовольство пилотов компании вызывает низкая заработная плата и слишком большое количество летных часов. В самой Германии забастовку никто не воспринимает всерьез, однако в других западных странах к ней проявляют существенный интерес.

Профсоюзу Cockpit удалось собрать на забастовку 1500 пилотов концерна Lufthansa и дочернего предприятия Condor and Condor. В ходе 24-часовой забастовки 21 мая в компании были отменены 56 рейсов. Сумма убытков пока не оглашается.

Руководство компании Lufthansa подтверждает информацию о забастовке, но комментировать ситуацию отказывается. «Политику компании в отношении рабочих мы вынуждены оставить без комментариев, можно сказать лишь, что данная забастовка предпринята в качестве превентивной меры», - пояснил газете Ааге Дюнхаупт, директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa в Европе.

Пилоты требуют повышения заработной платы на 25% и сокращения количества летных часов до 85 в месяц. (Первоначально зарплата немецкого пилота составляет примерно 20 тысяч евро; в течение 20 лет службы, за выработку лет, она вырастает в среднем до 300 тысяч.)

Подобная ситуация была в концерне в 2001 году, тогда требования пилотов были сходными, но так и не были полностью удовлетворены. Изначально работники авиакомпании требовали повышения заработной ежемесячной платы на 36%, чуть позже, в ходе переговоров с работодателем, были готовы согласиться на 24% плюс выплаты по депозитам акций. Руководство же пошло лишь на увеличение ставок на 10,6% в течение четырех лет.

В середине мая 2001-го прошло несколько суточных забастовок. Однако движение было куда более масштабным. Бастовали 4200 пилотов, была отменена половина рейсов, а убытки компании составляли порядка 57 млн марок (примерно 25 млн евро) ежедневно.

История конфликта берет свое начало с середины 90-х годов, тогда рабочие согласились на понижение зарплаты из-за экономического кризиса, бушующего в Германии. Понижение происходило в несколько этапов. В итоге общее снижение заработной платы к 1992 году составило 28% от первоначальной ставки в 1990-м. В ходе забастовки пилоты требовали возместить убытки, и компания пошла на это; выплаты производились в течение двух лет.

Сегодняшние действия профсоюза пилотов осуждает руководство Объединения немецких профсоюзов (DGB). Дитер Кречмер, представитель DGB, заявил, что действия пилотов отвратительны и эгоистичны: «Эти люди хотят отхватить для себя самый большой кусок пирога, если улучшение условий и будет, то произойдет оно только за счет других работников». Клос Цвикэл, представитель профсоюза IG Metall, согласен со своим коллегой, поясняя, что «действия пилотов не принесут общественной пользы».

Несмотря на скептическое отношение на родине, к пилотам проявляют большое внимание профсоюзы других стран. Международная ассоциация пилотов совместно с Канадской пилотной ассоциацией уже направила сообщения поддержки бастующим и отказывается участвовать в специальных рейсах, которые сотрудничающие с Lufthansa компании организуют для замены несостоявшихся перелетов. Автор: Мерцалова Саша

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Lufthansa отменила 46 рейсов из-за забастовки сотрудников
Мировые профсоюзные новости
28.05 | 17:16 Вслед за учителями, забастовку в Литве объявляют пожарные.
28.05 | 16:28 В Болгарии бастуют дальнобойщики.
28.05 | 16:22 Двухдневная забастовка транспортников Будапешта отменена.
28.05 | 15:51 Актерские профсоюзы Голливуда вернулись за стол переговоров.
28.05 | 13:45 Народу Латвии отказали в праве распустить Сейм.
28.05 | 13:33 Концерн Lufthansa сотрясает волна забастовок.
28.05 | 12:12 В Женеве открывается 97-я сессия Международной организации труда, на которой будет рассмотрен вопрос о выполнении белорусским правительством рекомендаций МОТ.
28.05 | 11:14 Британские профсоюзы заинтересовались миллиардными бонусами банков.
28.05 | 10:45 В Великобритании прошли масштабные забастовки водителей грузовиков.
28.05 | 10:19 МФТ призывает профсоюзы поддержать кампанию «В защиту Зимбабве».
28.05 | 10:08 Зимбабве: профсоюзные лидеры выпущены на свободу под залог.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: