АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.11 | 10:37

МОТ ожидает от властей Беларуси конкретных действий в решении проблем профсоюзов


На заседании Административного совета Международной организации труда министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик зачитал доклад о выполнении 11 рекомендаций МОТ. По итогам заседания представители МОТ отметили, что в докладе Владимира Потупчика "содержатся некоторые положительные элементы".

"Хотя правительство Беларуси еще не выполнило все рекомендации МОТ, в частности, предложение улучшить существующий закон о профсоюзах вместо разработки нового законопроекта, оно изменило временные сроки и подход к вопросу", -  слова исполнительного директора Международного бюро труда МОТ Кари Тапиолы.

В сообщении Административного совета МОТ приветствуется стремление белорусского правительства выполнить рекомендации МОТ по вопросам законодательного регулирования деятельности профсоюзов. Кари Тапиола отметил, что доклад Владимира Потупчика был принят хорошо, однако от Беларуси по-прежнему ожидают конкретных результатов.

МОТ: независимые профсоюзы должны функционировать свободно

В МОТ считают, что "все профсоюзные организации должны функционировать свободно и добиваться признания законодательно и на практике". К обсуждению ситуации с белорусскими профсоюзами члены Международной организации труда вернутся в марте 2008 года, когда состоится очередная сессия организации.

В 2003 году Административный совет МОТ приступил к расследованию ситуации в Беларуси относительно свободы деятельности профсоюзов. Специальная комиссия проанализировала выполнение белорусской стороной международных конвенций "О свободе объединения и защите права на организацию в профсоюзы" и "О праве на организацию в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров". В июне 2007 года Беларусь в очередной раз была причислена к странам, где нарушаются права профсоюзов.



|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость политика и профсоюзы архив

материалы по теме

Доклад о выполнении рекомендаций МОТ Беларусью будет рассмотрен в Женеве
Александр Ярошук: «Цена вопроса слишком высока»
Профсоюзный лидер призвал президента Беларуси «положить конец нападкам на независимые профсоюзы»
Мировые профсоюзные новости
16.11 | 13:03 Звезды Голливуда вышли бастовать со сценаристами.
16.11 | 12:44 Вокруг Парижа в результате забастовки транспортников выстроилось кольцо из "пробок".
16.11 | 12:08 Сотрудников британских компаний увольняют за использование интернета в личных целях.
16.11 | 11:29 Израиль: глава правительства решил обратиться к бастующим учителям лично.
16.11 | 10:52 Эстония: водители и транспортные фирмы не нашли компромисса.
16.11 | 10:37 МОТ ожидает от властей Беларуси конкретных действий в решении проблем профсоюзов.
16.11 | 10:12 Американский профсоюз учителей поддержит коллег из Израиля.
16.11 | 10:08 Гамбургский порт и автомобильные заводы - первые жертвы забастовки на "Deutsche Bahn".
16.11 | 09:59 Дело Volkswagen: профсоюзному функционеру грозит тюрьма.
15.11 | 15:14 Основная часть врачей и работников хозяйственной сферы Финляндии собираются подать заявления на увольнение.
15.11 | 14:01 Украина: работники Ильичевского порта на грани забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: