АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.12 | 13:27

Ни «да», ни «нет»

Председатель БКДП Александр Ярошук

Ситуация вокруг выполнения рекомендаций Международной организации труда (МОТ) и  проблема отмененных ЕС торговых преференций для Беларуси за нарушение прав профсоюзов стали вчера темой обсуждения на встрече председателя БКДП Александра Ярошука с главой представительства Европейской комиссии в Беларуси Жаном-Эриком Хольцапфелем, руководителем отдела торговли и экономики Представительства Европейской Комиссии в Украине, Беларуси и Молдове Луисом Мануэлем Портеро Санчезом,  главой офиса ТАСИС в Минске Янисом Айзсалниексом.

Европейские чиновники получили детальную информацию о том, что конкретно сделало белорусское правительство в последнее время для выполнения рекомендаций МОТ. В очередной раз было отмечено, что власти страны не спешат возвращать преференции. «Создается парадоксальная ситуация: европейские структуры сегодня больше волнует судьба утраченных Беларусью преференций, чем само белорусское правительство. Оно заняло неконструктивную позицию, непростительно оттягивает время, не идет на диалог, ни говорит ни «да», ни «нет». Это не может вызвать иных чувств, кроме сожаления у всех заинтересованных, включая Европейскую комиссии», - говорит Александр Ярошук. 



|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость политика и профсоюзы архив

материалы по теме

При невыполнении рекомендаций МОТ – санкции усилятся
МОТ ожидает от властей Беларуси конкретных действий в решении проблем профсоюзов
Доклад о выполнении рекомендаций МОТ Беларусью будет рассмотрен в Женеве
Александр Ярошук: «Цена вопроса слишком высока»
Профсоюзный лидер призвал президента Беларуси «положить конец нападкам на независимые профсоюзы»
Мировые профсоюзные новости
06.12 | 15:43 Федерация профсоюзов Беларуси считает, что коллективные договоры на предприятиях должны распространяться только на членов профсоюза.
06.12 | 15:35 Около 80% шахт в Луганской и Донецкой областях являются опасными.
06.12 | 14:46 Ректоры университетов Израиля в раздумьях, обращаться ли в суд с требованием обязать бастующих преподавателей вернуться к работе.
06.12 | 14:11 Объем трудовой миграции в СНГ составляет 10-15 млн. человек.
06.12 | 14:05 Во Франции началась забастовка энергетиков.
06.12 | 13:27 Власти Беларуси не спешат возвращать стране торговые преференции.
06.12 | 11:54 Эстония: сааремааские учителя поддержат забастовку.
06.12 | 09:46 Шахтеры в ЮАР во время забастовки танцевали под зажигательные мелодии.
06.12 | 09:26 Члены профсоюзов обратились к Президенту Украины с просьбой проверить законность отчуждения имущества профсоюзов руководством ФПУ.
06.12 | 09:17 Очередная встреча руководителей профсоюза учителей с представителями правительства Израиля завершилась безрезультатно.
06.12 | 08:43 В Донецкой области увеличилась задолженность по зарплате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: