АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.12 | 15:35

Шахтеры-профсоюзники заявляют об опасности новых катастроф


Согласно подсчетам профсоюзников по крайней мере 80% шахт в Луганской и Донецкой областях являются потенциальными «шахтами Засядько» - шахт, где совершенно не соблюдаются надлежащие условия труда для шахтеров, - заявил сегодня глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

«На протяжении последних лет как минимум раз в неделю к нам обращаются представители рабочих коллективов угледобывающей отрасли. Они прямо указывая на то, что именно администрации шахт, работающие в тесной связке с владельцами, отказываются принимать ко вниманию требования профсоюзов и поэтому прямо ответственны за происходящие трагедии», - подчеркнул Якибчук.

По его мнению, чтобы исправить положение в угледобывающей отрасти нужно, во первых, на законодательном уровне узаконить возможности независимых профсоюзов влиять на управление шахтами. Сами администрации никогда не были заинтересованы в сильных профсоюзах у себя на местах. А, во-вторых, нужно в принципе поменять юридические условия работы шахтеров. К примеру, подчеркивает Якибчук, нужно учредить не нынешнюю сдельно премиальную, а почасовую форму оплаты, поскольку сдельно-премиальная форма оплаты подталкивает шахтеров работать без соблюдения техники безопасности.

Кроме того, Мирослав Якибчук, назвал первоочередные меры, необходимые для спасения жизни шахтеров: переоснащение шахт современным оборудованием и качественными вентиляционными системами для выведения метана, а также - четкий контроль за распределением зарплаты со стороны профсоюзов.

Как уже сообщалось ранее, на круглом столе «Перспективы профсоюзного движения: новая социальная революция?» представители независимых профсоюзных шахтерских коллективов остро раскритиковали администрации шахт и «официальную» Федерацию профсоюзов за неспособность обеспечить надлежащую технику безопасности на шахтах. В частности лидеры профсоюзных шахтерских организаций - Николай Казюбирда, представляющий шахтеров шахты «Никанор-Нова» (Луганская область) и Дмитрий Калитвинцев, председатель свободного профсоюза шахты им. Н. Баракова (Луганская область), - заявили, что часто именно из-за бездеятельной позиции руководства «официальной» ФПУ шахтеры не могут защитить условия труда на своих рабочих местах, и, как следствие, украинской угледобывающей отрасли угрожают постоянные аварии. Поэтому шахтеры должны развивать свои независимые структуры, способные привести к «социальной революции» в стране.

Комментируя выступления профсоюзников, политолог Сергей Таран, отметил, что в Украине могли возникнуть сильные независимые профсоюзы в начале 1990-х. «Многие еще помнят политические марши шахтеров на Киев, и они действительно могли повлиять не только на политику правительства, но и на конфигурацию власти в стране. Однако, позже местная власть и криминальные круги уничтожили на корню независимое профсоюзное движение на Восточной Украине», - напомнил политолог. Таран также сравнил украинские 1990-ые с 1930-ми в США, где во время разгула мафии и политической депрессии именно профсоюзные лидеры часто становились первыми жертвами сговора мафии и коррупционной власти. Впрочем, как утверждает Сергей Таран, сейчас профсоюзное движение имеет второй шанс.



|
Источник: ProUA
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Состояние угольной отрасли Украины - убогое: лидер профсоюза горняков
Власть поздно реагирует на кризис в угольной отрасли - профсоюз
В Донецке останавливают шахты из-за нарушений техники безопасности
Мировые профсоюзные новости
07.12 | 09:39 Милиция нагрянула в офис Белорусского конгресса демократических профсоюзов.
07.12 | 09:05 Профсоюзы и работодатели Эстонии обратились к правительству.
07.12 | 08:19 Зарплата работников культуры Эстонии поднимется на 15%.
06.12 | 16:29 Сотрудники Винницкой подшипниковой компании требуют выплаты зарплаты.
06.12 | 15:43 Федерация профсоюзов Беларуси считает, что коллективные договоры на предприятиях должны распространяться только на членов профсоюза.
06.12 | 15:35 Около 80% шахт в Луганской и Донецкой областях являются опасными.
06.12 | 14:46 Ректоры университетов Израиля в раздумьях, обращаться ли в суд с требованием обязать бастующих преподавателей вернуться к работе.
06.12 | 14:11 Объем трудовой миграции в СНГ составляет 10-15 млн. человек.
06.12 | 14:05 Во Франции началась забастовка энергетиков.
06.12 | 13:27 Власти Беларуси не спешат возвращать стране торговые преференции.
06.12 | 11:54 Эстония: сааремааские учителя поддержат забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: