АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.05 | 12:30

Пропалестинская резолюция или «академический бойкот» Израилю


Руководство профсоюза преподавателей британских ВУЗов обратилось к членам этой организации с просьбой «обдумать» (to consider) свои связи с израильскими коллегами, что было интерпретировано многими как начало нового академического бойкота.

Профсоюз университетов и колледжей на Манчестерской конференции проголосовал за то, чтобы «обдумать моральное и политическое значение образовательных связей с израильскими учебными заведениями, и обсудить тему оккупации с конкретными людьми и институтами, включая израильских коллег, с которыми они сотрудничают».

На этот раз, чтобы избежать обвинений в незаконности и дискриминационном характере академического бойкота Израиля профсоюз преподавателей британских ВУЗов подчеркивает, что речь не идет о новом бойкоте, а лишь – о праве на обсуждение проблем, которые стоят перед палестинскими коллегами, и связей с израильскими учебными учреждениями.

Преподаватель Брайтонского университета Том Хики заявил вчера: «Быть студентом или преподавателем в Палестине нелегко… мы говорим не просто о помехах, а о постоянном унижении, которое стало обыденным в Палестине». При этом он отметил: «Нас не испугают обвинения в антисемитизме и угрозы юридического характера. Мы защитим профсоюз от юридических угроз, и мы не будем молчать».

Ему оппонирует Лорна Фицсимонс, руководительница общественной кампании «Остановим бойкот». Она уверена, что бойкоты не помогут установлению мира на Ближнем Востоке, но приведут к подрыву самого понятия «академическая свобода» и единства академического сообщества Великобритании. Госпожа Фицсимонс подчеркивает, что для тех, кого действительно заботит судьба израильтян и палестинцев, бойкоты никогда не были приемлемы. Данную позицию разделяет и организация, объединяющая проректоров британских университетов.

Следует отметить, что в сегодняшних израильских СМИ резолюция Манчестерской конференции представлена именно как попытка очередного «академического бойкота». При этом высказываются надежды на то, что британское академическое сообщество не поддержит антиизраильское решение.

Многие журналисты обращают внимание на «сезонность» подобного рода событий в Британии: прошлогодний «академический бойкот» Израилю также был объявлен в конце мая, по окончании очередного учебного года.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Британские лекторы отказались от бойкота Израиля
Борьба за общественное мнение
Принцип домино: Британский профсоюз призвал к бойтоку Израиля
Многие британские журналисты выступили против бойкота Израиля
Бойкот здесь неуместен
Британские профсоюзы призвали к бойкоту Израиля
Мировые профсоюзные новости
29.05 | 16:50 Минтруда Испании: безработица будет нарастать, но неравномерно.
29.05 | 15:14 Американские актеры договорились с продюсерами.
29.05 | 15:02 Правительство Эстонии планирует частичную продажу госфирм.
29.05 | 14:04 Половина сотрудников дорожной полиции Молдавии уволена за коррупцию.
29.05 | 12:44 Производители молочной продукции ряда стран Европы проводят забастовку.
29.05 | 12:30 Пропалестинская резолюция или «академический бойкот» Израилю.
29.05 | 12:19 Лидер Объединения свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс не исключает, что профсоюзы могут потребовать роспуска Сейма.
29.05 | 12:07 Австралия: забастовка технического персонала авиакомпании Qantas вызвала сбои в работе аэропортов.
29.05 | 12:02 США: Ford готовится сократить до 12% своих сотрудников.
29.05 | 10:41 В Украине назрела необходимость переписать Трудовой кодекс.
29.05 | 10:20 В Швеции медсестры прекратили забастовку, продолжавшуюся шесть недель.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: