АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 15:53

В завалах шахты спасатели обнаружили 21 живого горняка

21 горняк был обнаружен живым на шахте имени Карла Маркса в Енакиево, Донецкой области, где 8 июня произошел взрыв. На данный момент уже поднимают первых найденных горняков, сообщила пресс-секретарь Госгорпромнадзора Марина Никитина. Эту же информацию объявили родственникам считающихся пропавшими без вести горняков.

Первый вице-премьер-министр Украины, председатель правительственной комиссии Александр Турчинов Александр сейчас намерен провести брифинг.

РОДСТВЕННИКИ ГОРНЯКОВ ВОРВАЛИСЬ В ШАХТУПРАВЛЕНИЕ, ТРЕБУЯ НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ

По словам жены одного из горняков, судьба которых остается неизвестной, количество газа в шахте часто превышало допустимый уровень.

«Муж говорил каждый день, что такое количество газа в шахте, что бурить нельзя, а их заставляли бурить насильно, потому что им нужен уголь, а не люди», – сказала она.

Родственники других пострадавших крайне возмущены, у них истерика, они требуют и ждут объяснений со стороны руководства шахты, сетуя на то, что до сих пор к ним никто не выходил и не объяснял сложившуюся ситуацию.

По словам родственников пострадавших, зарплаты шахтеров были в размере до 2 тысяч гривен, «да и то, эти деньги постоянно дробили и выдавали за три-четыре раза».

«ГОСГОРПРОМНАДЗОР» ЗАПРЕТИЛ ПРОВОДИТЬ РАБОТЫ НА ПЯТИ ШАХТАХ

Ведение горных работ на всех 5-ти шахтах госпредприятия «Орджоникидзеуголь», которому принадлежит и шахта им. Карла Маркса в Енакиево, запрещено.

Такое решение принято из-за нарушений, обнаруженных инспекторами в ходе внеочередной проверки состояния промышленной безопасности на других шахтах ГП «Орджоникидзеуголь» сразу после аварии на шахте им. Карла Маркса, сообщает пресс-служба «Госгорпромнадзора».

Как сказано в сообщении, ранее на шахте им. Карла Маркса в связи с выявленными нарушениями, создающими угрозу жизни работников, Госгорпромнадзором было выдано распоряжение о запрете очистительных и подготовительных работ.

В частности, в числе нарушений значились: необеспечение расчетным количеством средств пожаротушения; необеспечение расчетным количеством воздуха, инертной пыли; невыполнение государственной проверки аппаратуры аэро-газового контроля (АГК); несогласованием проекта АГК с МакНИИ.

6 июня на барабан подъемной машины была установлена пломба, говорится в сообщении.
Государственная комиссия по расследованию аварии на шахте им. Карла Маркса, возглавляемая первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым, дала задание органам прокуратуры и Госгорпромнадзора проверить информацию: действительно ли после запрета на шахте не осуществлялась добыча угля.

СПАСАТЕЛЯМ УДАЛОСЬ ДОСТАТЬ ДВУХ ЖИВЫХ ГОРНЯКОВ


Двух живых горняков извлекли спасатели из-под завалов на шахте имени Карла Маркса в Енакиево. Шахтеров обнаружили в понедельник в 3.50 на горизонте 750 метров. Это мастер-взрывник и раздатчик взрывных материалов. Пострадавшие в удовлетворительном состоянии направлены в Енакиевскую городскую больницу.

НАШЛИ ТЕЛО ПОГИБШЕГО ШАХТЕРА

Спасатели обнаружили тело погибшего на донецкой шахте горняка, сообщила пресс-секретарь территориального управления Госгорпромнадзора области Марина Никитина.
Ранее в понедельник удалось спасти двух горняков. Таким образом, пока известно об одном погибшем в результате взрыва. «Третьего горняка нашли без признаков жизни», - сказала Никитина.

ЗАВАЛЫ РАЗБИРАЮТ ВРУЧНУЮ

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сообщил, что на данный момент полностью разобран завал главного ствола шахты, но работы осложняются из-за высокой загазованности.
«Поэтому разбор завалов осуществляется вручную, поскольку нельзя использовать электрическое оборудование», - уточнил он. По словам Турчинова, следующее заседание правительственной комиссии состоится сегодня в 10 часов.

ВЗРЫВ ПРОИЗОШЕЛ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВСЕ ЗАБЫЛИ ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ

Причиной взрыва на шахте в Енакиеве является очередное проявление системного пренебрежения безопасностью труда в угольной сфере. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что несмотря на предписание Госгорпромнадзора о запрете добычи угля, на шахте им. Маркса еще два дня после этого вплоть до взрыва продолжались подземные работы.

«Удивляет то, что аварии уже становятся системным явлением. Каждую неделю где-то возникают пожары, происходят взрывы... Наверное, это уже последняя капля, и следует положить этому конец», - отметил глава Независимого профсоюза горняков.

Как сообщалось, 8 июня взрывом на шахте имени Карла Маркса в Енакиево было застигнуто 37 горняков. Утром двое из них были найдены живыми, тело третьего подняли без признаков жизни.

Взрыв, прогремевший вчера, был настолько мощным, что повреждены наземные здания вокруг стволов шахты. Строения вокруг одного из стволов воспламенились. Около 6 часов 35 минут пожар надшахтного строения ствола № 2 был ликвидирован. 5 женщин, работавших на поверхности, пострадали. Три из них с сильными ожогами госпитализированы в ожоговый центр Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака. Еще 2 человека находятся в травматологическом и терапевтическом отделениях больниц в Енакиево.

|
Источник: Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

На шахте в Донбассе ведутся поиски 40 горняков, пропавших при взрыве метана
Мировые профсоюзные новости
09.06 | 17:52 В Беларуси сократилось число несчастных случаев на производстве.
09.06 | 17:39 В Чехии закрыты школы и детские сады.
09.06 | 17:16 Руководство французской фармацевтической компании Sanof-Aventis намерено сократить 700-800 сотрудников.
09.06 | 16:39 На нефтяном терминале Фосс-Лавера вблизи Марселя забастовка служащих.
09.06 | 16:22 Профсоюзы Эстонии недовольны системой зарплат госслужащих.
09.06 | 15:53 В завалах шахты имени Карла Маркса спасатели обнаружили 21 живого горняка.
09.06 | 15:26 В провинции Онтарио профсоюз протестует против закрытия завода General Motors.
09.06 | 11:27 В Луганской области около 1,5 тысяч предприятий не имеют профсоюзных организаций.
09.06 | 10:31 Беларусь: прогресс в выполнении рекомендаций МОТ не достигнут.
09.06 | 09:48 Журналисты объединенной медиакомпании Thomson Reuters намерены продолжить борьбу против принудительного сокращения рабочих мест.
09.06 | 09:37 Минпрос Израиля оказывает давление на учителей, выступающих против реформы «Новые горизонты».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: