АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.06 | 11:13

Подробности и последствия забастовки 600 рабочих итальянской ENI в Туркменистане


600 рабочих итальянской нефтяной компании ENI, которой принадлежит одно из месторождений в Балканском велаяте Туркменистана, устроили забастовку. Бастовали рабочие буровой установки, с минувшей пятницы отказавшиеся занять свои рабочие места. Они требовали поднятия заработной платы, так как в связи с установленным в стране единым курсом доллара, их заработок сократился фактически вдвое. Работники требовали отправить их прошение в главный офис в Ашхабаде через региональный офис компании в Балканабате. Бурильщики написали письмо, в котором описали возникшие материальные трудности, и неадекватную заработную плату за тяжелый физический труд. Однако никакой реакции из Ашхабада не последовало. После долгих часов ожидания, рабочие начали ломать имущество, принадлежащее компании.

Рабочие требовали пересмотра зарплат

Как рассказал источник в Балканабате, рабочие требовали немедленного пересмотра заработных плат: «Фактически каждый из них имеет многодетные семьи, и в условиях резкого падения курса доллара вопрос встал об элементарной возможности прокормить свои семьи. Атмосферу накалял тот факт, что на диалог с ними никто из руководства компании не решился. Рабочие стали выкрикивать «Мы не рабы иностранных компаний! Мы знаем, сколько получают наши руководители, и требуем уважения!» Как только информация вышла за пределы компании и стала известна местным властям, на место акции протеста сразу был отправлен отряд ОМОН и специальный отряд Министерства Национальной безопасности. Было арестовано шестьдесят два сотрудника компании. Сейчас все задержанные находятся в следственном изоляторе МНБ. Как рассказал корреспонденту источник в правоохранительных органах Балканского велаята, дальнейшая судьба арестованных рабочих ему не известна. Ими занимаются ашхабадские сотрудники. Скорей всего их просто хотят напугать, хотя возможно, некоторые из них понесут какое-то наказание за погромы на территории компании, добавил источник.

Проблема преувеличена?


По информации на среду около велаятского отделения МНБ, где находились задержанные, толпились родственники, жены, дети рабочих, которые требовали отпустить их родных. Один из сотрудников Балканабатского офиса компании ENI сказал по телефону, что «проблема сильно преувеличена самими рабочими. Все их требования были отправлены в Ашхабад незамедлительно, и уже готовился план пересмотра заработных плат для всех сотрудников, и якобы об этом сотрудники районного офиса неоднократно говорили бурильщикам. «Понятно, что в связи с нынешним курсом доллара, они стали получать намного меньше» - пояснил собеседник. Однако родственники задержанных утверждают, что это не так. Один из них рассказал, что рабочие уже имели диалог с региональным начальством и требовали повышения зарплат. На что руководство ответило, что им выплачивают зарплату в долларах, и что это как было 300 долларов, так и останется, несмотря на изменения курса. На что рабочие ответили, что едят их семьи не доллары, а хлеб, молоко и мясо, которые покупают на базаре за манаты, где цены остались прежними на основные товары, а на некоторые выросли в несколько раз!» Именно это недопонимание между руководством компании и рабочими и вызвало скандал.

Репутация ENI будет подмочена

Источник в министерстве экономики Туркмении считает, что данный инцидент серьезно «подмочит репутацию» итальянской компании. «Наши власти и так относятся предвзято к деятельности иностранных компаний, а тут, по рассказам рабочих, получается, что шестьсот граждан Туркмении фактически голодали и работали за мизерные деньги», - рассказал собеседник.

Итальянская компания ENI работает в Туркмении недавно, в прошлом году она купила за 3,5 миллиарда долларов британскую компанию Burren Energy, занимавшуюся разработками на западе страны. Сразу после этого у ENI возникли проблемы в туркменскими властями, которые отказывают в визах нескольким менеджерам итальянской компании. Туркменское правительство заявило, что сделка не была с ним согласована.

|
Источник: CA-News
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
16.06 | 11:38 Медсестры Дании прекратили забастовку.
16.06 | 11:34 В Южной Корее водители начали массовую забастовку.
16.06 | 11:31 В Турции продолжается забастовка рабочих шинных компаний.
16.06 | 11:27 Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, почему официальные профсоюзы Украины теряют членов.
16.06 | 11:19 В Британии началась забастовка водителей бензовозов.
16.06 | 11:13 Подробности и последствия забастовки 600 рабочих итальянской ENI в Туркменистане.
16.06 | 10:47 Азербайджанские рабочие компании Caspian Shipyard временно приостановили забастовку.
16.06 | 10:40 Обзор судоходства на семинаре в Нидерландах для посетителей морских судов.
16.06 | 10:23 Профсоюз железнодорожников Эстонии протестует против развала ЭЖД.
16.06 | 10:16 Группы священников Румынского патриархата в различных регионах страны начали объединяться в профсоюзы.
16.06 | 10:10 Работники главного медцентра Черногории объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: