АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.06 | 10:16

Румынские клирики создают профсоюзы для защиты от своеволия священноначалия


Группы священников Румынского патриархата в различных регионах страны начали объединяться в профсоюзы для защиты собственных интересов перед лицом церковного руководства.

В частности, некоторое время назад 20 священнослужителей подали уставные документы в Ясский суд о регистрации «Профсоюза Покрова Божией Матери». Спустя некоторое время 35 клириков из провинции Олтения объявили об официальной регистрации независимого профсоюза «Добрый пастырь» и о намерении провести забастовку в защиту своих прав.

«Существует огромная пропасть между церковной иерархией и священниками, которые служат в храмах. На нас уже начато давление, некоторых даже удалось вырвать из наших рядов», - заявил вице-председатель «Доброго пастыря» священник Николай Стате в интервью газете «Гындул».

Он сообщил, что олтенские священники добивались возможности создать профсоюз в течение нескольких лет. Главная цель профсоюзных деятелей - борьба с низкими зарплатами духовенства и отстаивание возможности принимать решения, касающиеся их приходов, без предварительного утверждения в епархии.

Кроме того, члены профсоюза добиваются права баллотироваться на любую должность в органах администрации без получения одобрения со стороны священноначалия.

Олтенская митрополия, однако, предупредила священников, учредивших профсоюз, о возможности лишения их сана.

«Между служением священника и деятельностью профсоюзного типа существует принципиальная несовместимость, поскольку миссия священника заключается в том, чтобы объединять людей друг с другом и с Богом, тогда как профсоюзная деятельность предполагает конфронтацию и сепаратистские тенденции», - говорится в официальном сообщении митрополии.

Как считают эксперты, всплеск профсоюзного движения в рядах румынского клира и рост конфронтационных настроений по отношению к церковному начальству является следствием мартовского решения Священного Синода Румынской церкви, разрешившего духовенству баллотироваться в местные и уездные советы. В результате в избирательной кампании, предварившей выборы в местные органы власти Румынии 1 июня, впервые активное участие в качестве кандидатов приняли священнослужители.

|
Источник: Интерфакс-религия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

Мировые профсоюзные новости
16.06 | 11:19 В Британии началась забастовка водителей бензовозов.
16.06 | 11:13 Подробности и последствия забастовки 600 рабочих итальянской ENI в Туркменистане.
16.06 | 10:47 Азербайджанские рабочие компании Caspian Shipyard временно приостановили забастовку.
16.06 | 10:40 Обзор судоходства на семинаре в Нидерландах для посетителей морских судов.
16.06 | 10:23 Профсоюз железнодорожников Эстонии протестует против развала ЭЖД.
16.06 | 10:16 Группы священников Румынского патриархата в различных регионах страны начали объединяться в профсоюзы.
16.06 | 10:10 Работники главного медцентра Черногории объявили забастовку.
16.06 | 09:21 Забастовка на Cоса-Соla во Франции завершилась в пользу профсоюзов.
10.06 | 12:26 Во Франции бастуют железнодорожники: движение поездов серьёзно нарушено.
10.06 | 11:48 Украинские автоперевозчики готовы присоединиться к европейским коллегам.
10.06 | 10:46 Шахта имени Карла Маркса может стать первым угольным предприятием в истории Украины, должностные лица которого понесут ответственность за аварию и гибель шахтеров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: