АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.06 | 10:46

Енакиево: на чьих руках кровь шахтеров?

Енакиевская шахта имени Карла Маркса (ГП «Орджоникидзеуголь», Донецкая область) может стать первым угольным предприятием в истории Украины, должностные лица которого понесут ответственность за аварию и гибель шахтеров. Во всяком случае, на это нацелен Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ), и в этом его поддерживает украинское правительство. Об этом заявил лидер НПГУ, народный депутат Михаил Волынец.

Итак, утром 8 июня на енакиевской шахте имени Карла Маркса (ГП «Орджоникидзеуголь», Донецкая область) произошла крупная авария. Помощь горноспасателей запросил диспетчер угольного предприятия. На шахту выехали семь подразделений Военизированного горноспасательного отряда. После того, как стало известно, что под завалами находятся 37 горняков, на предприятие дополнительно были вызваны отряды и спасательно-противошоковые бригады из отрядов Донецкой и Луганской областей.

По предварительным данным, в шахте произошел взрыв пылегазовой смеси. Причем аналогов такому взрыву, по словам чиновников, украинская угольная отрасль еще не знала. Огонь и взрывная волна изуродовали не только забои, но и наземные постройки, вывели из строя клетевой и скиповый стволы, оборвали телефонную подземную связь, нарушили коммуникации. На поверхности пострадали 5 человек.

Как сообщил на брифинге Министр угольной промышленности Виктор Полтавец, о неожиданном загазовывании горизонта на глубине в 1000 метров приборы известили 8 июня в 04:30. Люди побросали рабочие места и начали собираться около ствола. Именно возле ствола, скорее всего, и находился эпицентр взрыва. «Что спровоцировало сам взрыв, мы расследуем», - заявил Министр, которого цитирует пресс-служба.

В то же время, представители НПГУ уверены, что авария спровоцирована выбросом метана и угля. «Возможно, произошел газодинамический удар, была опрокинута струя свежего воздуха по стволу. Взрыв произошел в верхней части ствола. Концентрация метана была «благоприятна» для взрыва - 6-14%. Волна пошла вверх, на поверхность. Были травмированы люди, частично разрушено надшахтное здание, соседние дома. После этого волна пошла назад в шахту, повредила направляющие балки в стволе, приемные площадки», - рассказал М.Волынец.

Следуя «засядькинской» традиции, в тот же день Кабмин организовал комиссию по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии во главе с Вице-премьером Александром Турчиновым. На брифинге в Енакиево глава комиссии заявил, что горноспасатели во время неудачной попытки спуска в грузовой отсек слышали голоса людей. 9 июня спасателям удалось поднять на поверхность группу шахтеров.

Сейчас эксперты, как и после ноябрьско-декабрьских взрывов на шахте им. Засядько, ищут причины и виновников трагедии. И в этом контексте всплывают интересные факты. Как известно, в мае Госгорпромнадзор, обеспокоенный неудовлетворительным уровнем ведомственного надзора на угольных предприятиях, поручил провести проверки ряда шахт Луганской и Донецкой областей. По результатам материалов проверки, в связи с выявленными нарушениями, которые представляли угрозу жизни шахтеров, Госпромнадзор запретил 24-м шахтам - в том числе и шахте им. Карла Маркса - ведение очистных и подготовительных работ. 6 июня на барабан подъемной машины была установлена пломба.

Однако, по свидетельствам некоторых шахтеров, они об этом запрете ничего не знали. Если эта субъективная информация подтвердится - а расследованием этого факта правительственная комиссия и Госгопромнадзор просят заняться прокуратуру - то получится, что руководство угольного предприятия сознательно нарушило запрет и отправило шахтеров на верную смерть. Здесь слово за правоохранителями.

«Проводится расследование. Известно, что накануне аварии на предприятии были обнаружены грубые нарушения правил ведения горных работ, инспектор остановил работу шахты. Я не уверен, велись ли прогнозные работы на случай выброса, но знаю, что за несколько дней до этого вышли на взрывоопасный пласт. Шахта вообще имеет «букет» неприятных опасностей и относится к сверхкатегорийной по выбросам угля, газа и обвалам породы. Что касается свидетельств шахтеров... Я долгое время сам работал горняком, я знаю эту категорию людей. Им нечего скрывать, им нет смысла врать. Шахтеры солидарны. И когда гибнут друзья, братья - они говорят, как есть», - подчеркнул М.Волынец.

Для выяснения причин и обстоятельств взрыва на шахте имени Карла Маркса в Донецк вылетели Секретарь СНБО Раиса Богатырева и Генеральный прокурор Украины Александр Медведько с группой сотрудников Генеральной прокуратуры.

Тем временем Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство принять все возможные меры, мобилизовав все финансовые и технические ресурсы, чтобы спасти жизни шахтеров. Президент обеспокоен безответственной позицией Кабинета Министров по данному вопросу, поскольку состояние угольной отрасли ухудшается, а профессия шахтера становится смертельно опасным делом, однако Государственной стратегии развития угольной отрасли до сих пор нет. Особую озабоченность главы государства вызывала информация о том, что работа шахты, на которой произошла авария, была запрещена по решению Госгорпромнадзора. Таким образом, шахтеры были вынуждены добывать уголь в закрытой для работы шахте, с нарушением правил безопасности и норм законодательства.

Правительство должно доложить Президенту Украины о проведенной работе в недельный срок. Отсчет времени начинается с 8 июня 2008 года.

Сама Юлия Тимошенко считает, что «подобные ужасные аварии» - это последствия разрушения угольной отрасли на протяжении последних 17 лет, колоссальной коррупции в этой сфере, когда государственные средства на развитие отрасли не доходили до шахтеров. По ее словам, взрывы происходят, как правило, в шахтах глубиной свыше километра. В связи с этим глава правительства поручила составить полный реестр шахт, где ведется добыча угля на таких глубинах, изучить объемы производства, определить количество работающих там людей, проанализировать ситуацию с аварийностью на таких предприятиях, чтобы принять решение о режиме их дальнейшей эксплуатации.

К сожалению, следует констатировать, что угольные аварии в Украине, как правило, проходят бесследно для их виновников. По большому счету, массовые убийства шахтеров - а это именно убийства - остаются безнаказанными. Так, на вопрос корреспондента, как продвигается вопрос о привлечении к ответственности виновных в осенне-зимней трагедии на шахте имени Засядько, лидер НПГУ ответил довольно скомкано: «Там наказаны, люди уволены, под следствием. Уголовное дело не закрыто. Но там есть существенная сложность - часть шахтных выработок после аварии была затоплена, и, естественно, объективные причины трагедии назвать сложно. Но на самом деле Госгорпромнадзор дал четкое определение этой аварии. Ведется борьба с собственниками шахты».

Что касается аварии на шахте им. Карла Маркса, то ситуация на этом угольном предприятии вызывает у М.Волынца «здоровый оптимизм» - если это слово применимо к трагедии. «Я был у премьер-министра. Однозначно, мнение руководства страны - виновные должны быть найдены, объективные причины аварии должны быть определены. И должны последовать наказания. Это, возможно, будет в первый раз в истории независимости страны. Во всяком случае, я не знаю ни одного случая после крупных аварий, чтоб назывались истинные виновные... Шахтерам надо получить от власти сигнал, что это был последний позорный случай для Украины», - сказал он.

По словам М.Волынца, аварии на угольных предприятиях происходят из-за того, что «отрасль опутана коррупционными схемами». Он считает, что наряду с увеличением финансирования, привлечением инвестиций в угольную промышленность, наряду с оснащением предприятий новой техникой отрасли необходимо преодолеть коррупцию. «Так сложилось... Мы получили в наследство хорошие шахты, но грабили, не неся ответственности. Эти схемы завязались именно в Донбассе», - подытожил он.

Справка: По данным Госгорпромнадзора, за пять месяцев текущего года на угольных предприятиях произошло 14 групповых несчастных случаев, вследствие которых погибли 24 и травмированы 30 горняков. Случай на шахте в Енакиево в эту статистику не попал.

|
Источник: ЛІГАБізнесІнформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

В завалах шахты спасатели обнаружили 21 живого горняка
На шахте в Донбассе ведутся поиски 40 горняков, пропавших при взрыве метана
Мировые профсоюзные новости
16.06 | 10:16 Группы священников Румынского патриархата в различных регионах страны начали объединяться в профсоюзы.
16.06 | 10:10 Работники главного медцентра Черногории объявили забастовку.
16.06 | 09:21 Забастовка на Cоса-Соla во Франции завершилась в пользу профсоюзов.
10.06 | 12:26 Во Франции бастуют железнодорожники: движение поездов серьёзно нарушено.
10.06 | 11:48 Украинские автоперевозчики готовы присоединиться к европейским коллегам.
10.06 | 10:46 Шахта имени Карла Маркса может стать первым угольным предприятием в истории Украины, должностные лица которого понесут ответственность за аварию и гибель шахтеров.
10.06 | 09:51 Работники израильской почты возобновили забастовку.
10.06 | 09:43 BMW испытывает трудности, связанные с сокращением рабочих.
10.06 | 09:32 В Словении судьи устроили забастовку.
10.06 | 09:27 Украинские шахты: закрыть нельзя оставить.
10.06 | 09:16 Бастующие в Испании водители грузовиков перекрыли границу с Францией.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: