АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.06 | 16:21

Работающие дети рискуют превратиться в неграмотных, интеллектуально ограниченных граждан, считает эксперт


О ситуации на сегодняшний день в Кыргызстане с детским трудом и их доступом к образованию в проекте «Открытый Кыргызстан» говорит координатор Проекта МОТ-ИПЕК «Борьба с детским трудом в Центральной Азии» в Кыргызстане Алла Орда.

Как считает она, в Кыргызстане в настоящее время детский труд становится проблемой всего общества. «Несмотря на то, что такое явление, как работающие дети, появилось относительно недавно, в стране уже получили распространение наихудшие формы детского труда, сопряженные с опасностью или причинением вреда здоровью», - говорит она.

Дети в Кыргызстане работают в основных сферах деятельности взрослых – в торговле, различных видах услуг, в сельском хозяйстве, а также работают дома в качестве прислуги.

Наиболее распространено использование детского труда при выращивании сельскохозяйственных культур: табака, риса, хлопка. Так, по данным Центрального комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса Кыргызской Республики, только в Жалалабадской области на сельскохозяйственные работы каждый сезон привлекается в среднем до 125 тыс. детей.

Как рассказывает она, большинство детей не посещают школу из-за материальных трудностей и по семейным обстоятельствам. Согласно статистическим данным, несмотря на значительный охват школьным образованием детей в КР, а оно составляет 97%, численность детей школьного возраста, не посещающих школы по тем или иным причинам, не уменьшается.

В настоящее время Национальный Статистический Комитет КР в рамках программы МОТ (СИМПОК - Программа по статистике и мониторингу детского труда) проводит Национальное обследование всех домохозяйств в Кыргызстане на предмет выявления детского труда и количества работающих детей. Предполагается, что к осени этого года уже будут обнародованы реальные статданные о количестве работающих детей в стране.

«Что касается законодательства, регулирующего вопросы детского труда и молодежной занятости, то в Кыргызстане имеется достаточная законодательная база, защищающая права детей», - говорит Алла Орда. Однако, несмотря на все усилия, предпринимаемые государством, международными организациями и социальными партнерами, детский труда в КР востребован.

Как считает она, наиболее эффективный способ борьбы с детским трудом – это улучшение качества и доступа к формальной системе образования, чтобы такая система смогла привлечь и удержать детей, освободив их от детского труда, помочь им успешно интегрироваться в школьный процесс.

Отвечая на вопрос «готовы ли средние школы принимать на обучение работающих детей?», А.Орда сказала, что сегодня работающему ребенку, не посещающему школу, очень сложно вернуться в систему формального школьного образования.

«Нет классов выравнивания для работающих детей, вечерних классов для работающих детей, нет специально обученных преподавателей, которые бы могли давать знания работающим детям, которые бы помогли им в дальнейшем плавно интегрироваться в систему формального школьного образования», - говорит она.

«Мы должны все осознать сегодня, что дети, вовлеченные в работу, особенно в НФДТ, не получившие базового образования, рискуют превратиться в неграмотных, физически и интеллектуально ограниченных граждан, которые не будут иметь возможности защищать свои права и иметь достойную работу и, которые не смогут способствовать развитию государства в целом», - считает эксперт.

«Только совместными усилиями можно заложить основу для дальнейшей работы по окончательному искоренению детского труда в Кыргызской Республике и предоставить доступ детям к качественному и равному для всех образованию», - заключает А.Орда.

СПРАВКА. Международная программа МОТ по искоренению детского труда – ИПЕК работает в Кыргызстане с 2005 года, является столпом многих программ МОТ по образованию и обучению. В Кыргызстане ИПЕК предоставляет советы по выработке политики и техническую помощь правительству для обеспечения включения вопросов доступа работающих детей к образованию в образовательную политику и программы, а также ИПЕК заинтересован в обеспечении качественного образования для детей, извлеченных из НФДТ.

|
Источник: АКИpress
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В городе Кара-Балте (Кыргызстан) вновь выявлены факты незаконного использования детского труда
Минсоцтруда разработало программу по искоренению наихудших форм детского труда
В Кыргызстане отметят Всемирный день борьбы с детским трудом
Мировые профсоюзные новости
17.06 | 16:52 Эстонские дальнобойщики готовы поддержать забастовки испанских коллег.
17.06 | 16:46 Руководство «Гистадрута» единогласно утвердило всеобщую забастовку.
17.06 | 16:42 Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт выразил признательность Международной организации труда за работу, проделанную в целях защиты прав моряков.
17.06 | 16:34 В Турции прошла забастовка портовых рабочих.
17.06 | 16:30 Goodyear сокращает две трети рабочего персонала своего завода в Техасе.
17.06 | 16:21 В Кыргызстане в настоящее время детский труд становится проблемой всего общества.
17.06 | 16:05 Латвия: о пенсиях по выслуге лет полицейским, пожарным, пограничникам.
17.06 | 14:23 Рабочие основного профсоюза Южной Кореи могут объявить забастовку.
17.06 | 13:36 Израильский «Андалузский оркестр» объявил забастовку.
17.06 | 12:58 В Украине студенты угрожают забастовками.
17.06 | 12:19 Медицинские работники Австрии проводят однодневную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: