АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.07 | 09:16

Корейские профсоюзы придают новый импульс акциям протеста


В среду Корейская конфедерация профсоюзов (ККП) объявила о начале всеобщей забастовки. Объясняя причины такого хода, президент ККП Ли Сок Хэн отметил: «Мы с самого начала участвовали в мирных акциях протеста, которые длятся уже почти два месяца. Однако правительство президента страны Ли Мен Бака никак не отреагировало на требования народа, поэтому мы решили пойти на такой крайний способ как всеобщую забастовку». Ли сказал, что ККП прекрасно осведомлена о том, какой вред нанесет это национальной экономике, но отметил, что, «учитывая политику руководства страны, профсоюзы вынуждены прибегнуть к забастовке».

Как стало известно, основными требованиями КПП является пересмотр результатов переговоров с США об импорте в Южную Корею американской говядины, а также отказ правительства РК от намерений приватизировать государственные компании водо-, газо- и электроснабжения.

Таким образом, акции протеста, которые продолжаются в Южной Корее со 2 мая и фактически парализовали политическую жизнь страны, получили новый импульс. КПП при этом предупредила, что со среды в забастовке участвуют 130 тысяч рабочих, но их число будет увеличиваться. Как ожидается, апогеем станет двухдневная акция протеста, которая пройдет 4-5 июля в Сеуле, на которую профсоюзы намерены привезти в столицу тысячи бастующих рабочих. Однако планируется, что забастовка продлится и дальше, так как КПП официально подтвердила, что акция является бессрочной.

По мнению местных политологов, давление, оказываемое на президента Южной Кореи Ли Мен Бака, теперь станет еще больше. Власти опасаются, что с активным участием профсоюзов манифестации могут принять воинственный характер. В прошлые выходные в стычках между протестантами и полицией с обеих сторон пострадали более трехсот человек. Видные деятели корейских религиозных общин, видя накал страстей, возглавили в понедельник и вторник демонстрации с тем, чтобы не допустить стычек. Им это удалось, однако, как сказал офицер корейской полиции: «Есть сильные основания предполагать, что нас ожидают непростые дни. Хотя большинство настроено мирно и намерено провести лишь митинги, но у нас есть информация, что в Сеул прибывают отряды так называемых «профессиональных бойцов-забастовщиков», которые провоцируют драки, чтобы усилить накал страстей».

Правда, с другой стороны, профсоюзы обвинили правительство в попытке найти повод для применения силы. Напомним, что несколькими днями ранее министр юстиции Южной Кореи в телевизионном обращении к нации предупредил, что «зачинщики беспорядков будут преследоваться в судебном порядке до конца». После этого в офисах ряда общественных организаций, чьи члены активно участвуют в акциях протеста, были проведены обыски и изъята документация. Несколько руководителей организаций были арестованы. Это вызвало бурные протесты со стороны манифестантов.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
04.07 | 10:51 Союз рабочих и Leviev Diamonds отвергают законность забастовки.
04.07 | 10:10 Завершилась забастовка социальных работников Израиля.
04.07 | 09:35 В Новой Зеландии сотни грузовиков заблокировали движение транспорта.
04.07 | 09:28 Дальнобойщики всего мира все более радикально отстаивают свои права.
04.07 | 09:21 На предприятиях АПК Харьковской области обнаружены многочисленные нарушения нормативно-правовых актов по охране труда.
04.07 | 09:16 Корейская конфедерация профсоюзов (ККП) объявила о начале всеобщей забастовки.
04.07 | 09:09 Съезд Конфедерации свободных профсоюзов Украины переизбрал председателя.
04.07 | 08:58 Рабочие двух основных южнокорейских заводов Kumho бастуют.
03.07 | 15:46 В Бельгии рабочие завода General Motors устроили забастовку.
03.07 | 15:38 Отменены забастовки в муниципалитетах Израиля.
03.07 | 15:21 Компания Heinz сообщила о намерении купить французского производителя соусов - компанию Benedicta.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: