АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 17:18

Профсоюз SEIU определил скупающий предприятия фонд KKR в качестве цели глобальной акции протеста


Широкое использование операций по долговым обязательствам с высоким риском, агрессивное реструктурирование, разделение активов, «быстрое переключение» и систематическое использование прорех в налоговом законодательстве (многие из которых появились в результате их усилий по лоббированию) – вот те инструменты, благодаря которым фондам частных прямых инвестиций или совместными фондами по скупке активов удалось «загрести» колоссальные прибыли. В этих операциях по финансовому ре-инжинирингу наиболее проигравшей стороной, как правило, являются рабочие, а также общественная выгода и общественные интересы. Наиболее старым и крупным из этих фондов является базирующаяся в США компания KKR (Kohlberg, Kravis, Roberts & Company), которая, кстати, и была тем самым «варваром у ворот», что стоял за сделкой по выкупу активов корпорации RJR Nabisco на сумму в 31 млрд. долларов США, которая эффективно разрушила эту компанию и привела, согласно профсоюзной оценке, к сокращению 40 000 рабочих мест.

По количеству и объему совершенных сделок KKR превзошла всех своих конкурентов в 2007 году, и в настоящий момент ассигновала около 20 миллиардов долларов США для глобального приобретения активов. В обширный и разнообразный портфель «заказов на покупку» данного фонда входят крупнейшие производственные, медиа и сервисные компании по всему миру.

В своем докладе, написанном для МОТ в 2006 году, IUF обращал внимание на растущее значение финансовых инвесторов в качестве международных работодателей, а также на проблемы и вызовы, которые из-за этого возникают перед традиционными стратегиями выработки коллективных договоров:

«Если бы эти фонды частных прямых инвестиций были признаны в качестве ТНК (принимая во внимание их всеобъемлющий контроль над производственными и сервисными компаниями по всему миру) и были бы включены в список 100 самых крупных нефинансовых ТНК, составляемый Комиссией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), то они бы с легкостью опередили те 10 корпораций, которые находятся во главе этого списка сейчас. Но даже в новом списке UNCTAD из 50 крупнейших финансовых ТНК (который впервые был включен в Доклад о мировых инвестициях за 2004 год) содержатся сведения только о тех финансовых ТНК, которые относятся к узко определенному сектору финансовых услуг, при этом данные о количестве их работников также ограничены занятыми в этом секторе. Подобное игнорирование роли инвестиционных фондов как нанимателей является характерным и для серии Докладов МОТ о мировой занятости. Так, в Докладе о мировой занятости за 2004-05 годы исследуется ее влияние на производительность труда и мобильность капитала, однако при этом в расчет не берутся те финансовые требования, которые управляют этой гибкостью и растущей невозможностью обеспечить стабильную занятость в финансиализированном мире».

По данным за 2008 год фонду KKR принадлежит 35 компаний с совокупным годовым доходом в 95 миллиардов долларов США и более чем 500 000 работников по всему миру. Если оценить KKR по критериям глобальной корпорации, то он бы занял 10 место в мировом списке 500 крупнейших ТНК.

В целях освещения разрушительного влияния скупки предприятий фондами частных прямых инвестиций, а также, чтобы акцентировать необходимость действий по обеспечению уважения прав профсоюзов и по справедливому налогообложению компаний, принадлежащих этим фондам, членская организация IUF профсоюз SEIU запланировал провести 17 июля глобальный день акций протеста против KKR, в программу которого входят акции и демонстрации в городах по всему миру.

SEIU подготовил базовую информацию о KKR, образцы листовок и видео материал.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
09.07 | 11:46 Представители автобусных компаний Швеции продолжат забастовку.
09.07 | 10:04 Актерский профсоюз AFTRA согласился на условия продюсеров Голливуда.
09.07 | 09:11 В Беларуси 653 руководителя оштрафованы за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам.
09.07 | 09:03 На одном из крупнейших предприятий фармакологического концерна «Тева» в Израиле было достигнуто соглашение с дирекцией.
08.07 | 17:48 Ассоциация международных автоперевозчиков устроила забастовку под стенами КГГА, оставив фуры на подъезде к Киеву.
08.07 | 17:18 Профсоюз SEIU определил скупающий предприятия фонд KKR в качестве цели глобальной акции протеста.
08.07 | 16:25 Суд запретил Ассоциации международных автоперевозчиков проводить забастовку в Киеве.
08.07 | 15:49 В Намибии 248 сотрудников алмазной фабрики «LLD Diamonds Namibia» были уволены за забастовку.
08.07 | 14:12 Американская федерация актеров радио и телевидения США проголосовала по новому контракту с продюсерами.
08.07 | 13:35 Fiat планирует приостановить производство автомобилей на нескольких заводах в Италии.
08.07 | 09:32 Общенациональная забастовка горнорабочих в Перу прекращена.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: