АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.07 | 12:47

Расследование деятельности лидеров ФПУ превратится в скандал «Лазаренко-2»?


ГУМВД Украины в г. Киеве и Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины имеет в своем распоряжении неопровержимые факты, свидетельствующие о возможной причастности главы ФПУ Александра Юркина к делу о получении взятки его заместителем. Об этом сообщил начальник отдела ГУБОП ГУ УМВД в г. Киеве Олег Петров. Он также сообщил, что задержание заместителя лидера ФПУ, безусловно, даст толчок для расследования других дел, связанных с незаконной распродажей имущества Федерации.

Как известно, 8 июля во время получения взятки в размере 50.000 долларов был задержан заместитель главы ФПУ Сергей Костин. По информации пресс службы ГУБОП МВД Украины, эти средства должностное лицо требовало и получило от гражданина Италии, руководителя строительной фирмы за предоставление преимуществ в получении инвестиционного договора на реконструкцию санатория «Верховина» в Закарпатской области. Один из руководителей ЗАО «Укрпрофоздравница», который также был задействован в преступной схеме вымогательства и получения взятки, дал понять иностранным инвесторам, что за подписание протокола о намерениях они должны оплатить 50 тысяч долларов.

Если дело будет доведено до суда, оно обещает стать одним из самых громких коррупционных скандалов в истории независимой Украины, соизмеримых разве что с делом Лазаренко, поскольку размер разворовываний, инкриминируемых руководству ФПУ, составляет десятки миллионов гривен, о чем неоднократно сообщали медиа. К тому же, эти деньги выкачивались из имущества, предназначенного для оздоровления трудящихся и малоимущих, и поэтому тема обещает быть политически острой и резонансной.

Правительство несколько раз накладывало мораторий на распродажу имущества Федерации профсоюзов, но санатории и профсоюзная земля стараниями чиновников от ФПУ все равно уходила «налево».

Как заявил на условиях анонимности один из членов Президума ФПУ, которая собралась сегодня на экстренное заседание, Сергей Костин является наиболее приближенным к Юркину заместителем, поскольку курирует финансовую часть и без его ведома в Федерации не обходилось ни одна финансовая сделка. К тому же, по информации источника, его с лидером ФПУ объединяет общий бизнес и близкие родственные связи. Поэтому дознание попавшегося на взятке чиновника обещает многими неприятными и сенсационными подробностями.

|
Источник: Версии.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзный скандал архив

материалы по теме

Заместитель председателя Федерации профсоюзов задержан при получении взятки в 50 тысяч долларов
Мировые профсоюзные новости
11.07 | 10:30 Горняки шахты имени Ленина уже второй день находятся под землей. Они отказываются подняться на поверхность, требуя увеличить заработную плату.
10.07 | 16:50 Евросоюз получил от фермеров из Германии 10 тысяч литров прокисшего молока.
10.07 | 16:13 Литовский Сейм принял поправку к Закону о торговом мореплавании, согласно которой иностранный капитан или помощник капитана должны пройти проверку на знание литовского языка.
10.07 | 15:16 Представители профсоюзов и работников спиртных заводов проводят пикет у здания Кабинета Министров Украины.
10.07 | 14:52 Рабочие Hyundai Motor в Южной Корее провели забастовку.
10.07 | 12:47 ГУМВД Украины в Киеве имеет неопровержимые факты, свидетельствующие о возможной причастности главы ФПУ Александра Юркина к делу о получении взятки его заместителем.
10.07 | 12:15 Профсоюз работников связи Грузии присоединяется к региональному проекту UNI «Формирование профсоюзной стратегии в компаниях мобильной связи и колл-центрах».
10.07 | 10:37 В английском городе Ноттингемшире литовские рабочие остались практически без денег.
10.07 | 10:19 Госгорпромнадзор остановил эксплуатацию шахты №9 государственного предприятия «Солотвинский солерудник» в Закарпатье.
10.07 | 09:58 Кабмин Украины и международные автоперевозчики договорились.
10.07 | 09:38 Горняки шахты имени Ленина объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: