АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.07 | 13:53

Рабочие Kremikovtzi хотят «под крыло» Жеваго


Профсоюз работников крупнейшего в Болгарии металлургического комбината Kremikovtzi (принадлежит Global Steel Holdings, подконтрольной Прамоду и Виноду Митталам) требует от индийского руководства завершить продажу комбината и готовит массовые забастовки.

«Pramod Mittal sacks and destroys the Plants» - под такими лозунгами участники протеста в пятницу заблокировали вход в заводоуправление, а с понедельника намерены блокировать трассы София-Пловдив и София-Варна. Основное требование рабочих - завершить продажу комбината новому собственнику, которым они хотели бы видеть украинского бизнесмена, владельца Vorskla Steel Bulgaria Константина Жеваго. В связи с невыплатой зарплаты за май профсоюз также требует у руководства предприятия расторгнуть ранее заключенные соглашения с другим претендентом на меткомбинат - крупнейшей в мире сталелитейной компанией ArcelorMittal.

Как сообщалось ранее, Vorskla Steel, пользующаяся полной поддержкой профсоюзов, готова поставить предприятию 170 тыс. тонн сырья в течение двух суток и внести $90 млн на погашение долгов и выплату заработной платы рабочим комбината. По ее мнению, декапитализация предприятия обусловлена высокими транспортными расходами по доставке сырья и неэффективным управлением, из-за чего комбинат ежегодно терял более $150 млн.

Напомним, что Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера ArcelorMittal Лакшми Миттала, приобрела завод Kremikovtzi в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около $300 млн, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в кризисной ситуации.

В результате с 2007 года в Болгарии ведется дискуссия о целесообразности закрытия меткомбината Kremikovtzi, поскольку он расположен в нескольких десятках километров от Софии. Помимо этого, нынешние собственники конфликтуют с профсоюзами.

В конце января этого года исполнительный директор комбината Kremikovtzi Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже г-ну Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

|
Источник: Компаньон Online
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Профсоюзы Kremikovtzi поддерживают предложение К.Жеваго
Решение по Kremikovtzi будет принято судом
Империя Mittal получила новую забастовку в Болгарии
Мировые профсоюзные новости
14.07 | 10:22 В Нигерии бастуют водители грузовиков, перевозящих нефть.
14.07 | 10:15 Работники 40 нефтяных платформ бразильской Petrobras грозят начать забастовку.
14.07 | 10:10 Беларусь надеется вернуться в систему преференций ЕС.
14.07 | 09:55 Забастовка на шахте имени Ленина приостановлена до 16 июля.
11.07 | 16:34 Необходима поддержка, чтобы прекратить наступление на права работников отеля Gran Melia в Джакарте!
11.07 | 13:53 Профсоюз работников металлургического комбината Kremikovtzi требует от индийского руководства завершить продажу комбината и готовит массовые забастовки.
11.07 | 10:49 Южноафриканский профсоюз Solidarity вступился за работников компании Telkom, планирующей реструктуризацию.
11.07 | 10:36 Глава Федерации профсоюзов Украины констатирует атаку на организацию.
11.07 | 10:30 Горняки шахты имени Ленина уже второй день находятся под землей. Они отказываются подняться на поверхность, требуя увеличить заработную плату.
10.07 | 16:50 Евросоюз получил от фермеров из Германии 10 тысяч литров прокисшего молока.
10.07 | 16:13 Литовский Сейм принял поправку к Закону о торговом мореплавании, согласно которой иностранный капитан или помощник капитана должны пройти проверку на знание литовского языка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: