АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.07 | 09:55

Забастовка на криворожской шахте приостановлена до 16 июля


Забастовка горняков на шахте имени Ленина в Кривом Роге временно приостановлена до 16 июля. Как сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов Украины, если требования горняков не будут выполнены, с 16 июля будут бастовать уже две шахты комбината.

Вечером 10 июля работники шахты им. Ленина, которые объявили забастовку с требованиями повысить заработную плату, встретились с новосозданной комиссией для решения проблем забастовщиков в составе представителей администрации и профсоюзных комитетов ОАО «Криворожского железорудного комбината». Комиссия привезла забастовщикам Протокол о повышении зарплаты и несоответственного обеспечения материальными ресурсами шахты. Члены комиссии подали горнякам встречные предложения.

Во время встречи машинист бурильной установки шахты им. Ленина сказал: «В связи с тем, что администрация не обращает внимания на наши требования о повышении зарплаты, работники идут на крайние меры и бастуют. На 100% увеличилась стоимость железорудного сырья, а заработная плата не увеличивается. Необходимо увеличить зарплату вдвое, начиная с повышения на 15%, 20% и так далее. Необходимо провести анализ, начиная с 2005 года, на сколько реально повышалась заработная плата: сравнить рост зарплат и уровень инфляции».

В свою очередь, председатель Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) Деркач предложил решить вопрос о повышении зарплат на уровне двух профкомов с учетом имеющихся возможностей. «Я предлагаю провести перерасчет дополнительных финансов на увеличение фонда оплаты труда с 1 июля и до конца 2008 года по вариантам 15, 20, 30%», - сказал он. В результате переговоров горняки обязали профкомы провести тщательные переговоры о повышении зарплат до конца 2008 года.

Представители трудового коллектива шахты временно прекратили забастовку до 16 июля. За это время комиссия должна предоставить забастовщикам полный отчет о работе и внедрить увеличение зарплаты. Если требования будут выполнены, шахтеры возобновят забастовку. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации НПГУ ОАО «Кривбасжелезрудком» Владимир Алексеенко, вчера вечером еще одна шахта комбината «Родина» (около 40 человек) собиралась присоединиться к забастовщикам, но подписание протокола и обещания комиссии их остановили.

«Если 16 июля требования, выдвинутые шахтерами, не будут выполнены, будет бастовать не только шахта им. Ленина, но и работники шахты «Родина», - заявил Алексеенко. Сейчас работы в шахте имени Ленина возобновлены.

|
Источник: Главред
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

70 шахтеров уже второй день находятся под землей
Шахтеры в Днепропетровской области объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
14.07 | 10:41 В Китае затопило шахту, под землей блокированы 10 горняков.
14.07 | 10:36 Союз экспедиторов и логистов Германии начинает бастовать.
14.07 | 10:22 В Нигерии бастуют водители грузовиков, перевозящих нефть.
14.07 | 10:15 Работники 40 нефтяных платформ бразильской Petrobras грозят начать забастовку.
14.07 | 10:10 Беларусь надеется вернуться в систему преференций ЕС.
14.07 | 09:55 Забастовка на шахте имени Ленина приостановлена до 16 июля.
11.07 | 16:34 Необходима поддержка, чтобы прекратить наступление на права работников отеля Gran Melia в Джакарте!
11.07 | 13:53 Профсоюз работников металлургического комбината Kremikovtzi требует от индийского руководства завершить продажу комбината и готовит массовые забастовки.
11.07 | 10:49 Южноафриканский профсоюз Solidarity вступился за работников компании Telkom, планирующей реструктуризацию.
11.07 | 10:36 Глава Федерации профсоюзов Украины констатирует атаку на организацию.
11.07 | 10:30 Горняки шахты имени Ленина уже второй день находятся под землей. Они отказываются подняться на поверхность, требуя увеличить заработную плату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: