АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 09:29

Взрывная волна

Председатель профсоюза работников образования Темиртау Нина Попова

Полуторатысячная армия педагогов и почти в два раза больше медиков из Темиртау готовы выйти на митинг. Темиртауские бюджетники в очередной раз грозятся устроить массовую акцию протеста. Профсоюзы работников образования, здравоохранения и военной сферы во что бы то ни стало требуют повышения заработной платы с 1 сентября этого года.

Темиртауские работники бюджетной сферы совместно с бюджетниками со всей республики уже не в первый раз ставят правительству ультиматум. Но первая попытка оказалась неудачной. Властям удалось уговорить негодующих педагогов, врачей и военных дать им время на раздумье и отказаться от затеи с массовой забастовкой. Прошло много времени, однако вышестоящие чиновники так и не дали волнующемуся народу вразумительного ответа. На что профсоюзные лидеры ответили однозначно:
- Если с 1 сентября не будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы, то они готовы к массовым акциям протеста, - говорит председатель Федерации профсоюзов Карагандинской области Александра Мадиярова. - Причем эта волна прокатится по всей стране. Мы предупреждаем, что профсоюзы снимают с себя всю ответственность за дальнейшие действия.

Такое решение работники бюджетных организаций города приняли окончательно и бесповоротно. По словам председателя Федерации профсоюзов области, ситуация в стране ухудшается. Любое отвергнутое предложение сейчас может расцениваться бюджетниками как толчок к массовым действиям.

- Мы готовы на проведение акции протеста. Но будем надеяться, что правительство пойдет нам навстречу и повысит заработную плату, - возмущается председатель профсоюза работников образования Темиртау Нина Попова (на фото). - Сколько можно терпеть такое отношение к работникам образования, здравоохранения и другим бюджетникам? Из-за низкой заработной платы сейчас идет огромный отток рабочих кадров, особенно в сельской местности. В школах и больницах скоро некому будет работать, если государство и дальше будет придерживаться своей политики и не обратит внимание на нас. Каждый год остается огромный профицит бюджета. Почему бы эти деньги не использовать для повышения зарплаты бюджетникам.

Выяснилось, что чиновники отказались проиндексировать заработную плату в этом году. Для сравнения: сегодня темиртауский учитель с высшим образованием получает чуть больше 25 тысяч тенге. Санитарки и вовсе получают копейки - 12-16 тысяч. А базовый должностной оклад, который бюджетники требуют увеличить, составляет всего 8 тысяч 712 тенге. Причем этот оклад остался на том же уровне, что и четыре года назад, а продукты питания и коммунальные услуги растут с космической скоростью.

- Мы требуем увеличить базовый должностной оклад хотя бы до уровня минимальной заработной платы. Но правительство пока отказывает даже в двух тысячах тенге, которые мы требуем надбавить, - сетует работник сферы здравоохранения Татьяна Сахновская.

|
Источник: Экспресс-к
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 10:25 Госслужащие Великобритании начинают забастовку. Они требуют повышения заработной платы.
16.07 | 10:22 Глава «Гистадрута» предупреждает о грядущем «беспрецедентно тяжелом» кризисе.
16.07 | 10:09 Ровенские студенты добились уменьшения предполагаемой платы за обучение.
16.07 | 09:50 На Волыни производители молока провели забастовку.
16.07 | 09:44 В Чили жестоко разогнана забастовка служащих чилийского отделения испанского банка Сантандер.
16.07 | 09:29 Педагоги и медики из Темиртау готовы выйти на митинг.
15.07 | 17:58 Первый тур испанской Примеры может начаться с забастовки футболистов.
15.07 | 16:53 Около сотни студентов Ровенского государственного гуманитарного университета вышли под стены альма-матер - протестовать против повышения цен на учебу.
15.07 | 16:25 Чтобы увеличить свои доходы, британские рестораны присваивают миллионы фунтов, полученных в качестве чаевых.
15.07 | 15:44 Миллиардер Лакшми Миттал может лишиться «Криворожстали».
15.07 | 14:48 В Венгрии восстановлено железнодорожное сообщение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: