АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 09:44

Чили: Жестоко разогнана забастовка в банке Сантандер


В Чили одна забастовка сменяет другую. Вслед за преподавателями школ и вузов забастовку объявили банковские служащие. Как-то принято считать, что те, кто работают в банках, получают самые высокие зарплаты. Однако это не всегда так.

В начале июля служащие чилийского отделения испанского банка Сантандер объявили законную забастовку. Более 300 человек заняли помещения центрального здания банка, находящегося в двух шагах от президентского дворца Ла Монеда. Они хотели встретиться с президентом чилийского отделения банка, чтобы высказать ему свои требования. Главное из них – увеличение заработной платы. Сотни служащих банка в Чили получают всего 53 тысячи песо (около 100 долларов). Мало того, что этих денег не хватает на самое необходимое, но это еще и не соответствует недавно принятому парламентом закону о минимальной зарплате в 159 тысяч песо (300 долл.). В Чили доходы банка Сантандер, пятого в рейтинге мировых банков, только за три первых месяца 2008 года составили 400 миллионов долларов.

Руководство банка, однако, вместо диалога со служащими вызвало спецотряд карабинеров. К банку были подогнаны водометы и бронированные автомобили. Карабинеры через подвальное помещение ворвались в здание, устроили побоище, от которого серьезно пострадали 82 человека, в том числе руководители Конфедерации профсоюзов банковских служащих и профсоюза банка Сантандер. Президент Конфедерации Андреа Рекелме во время расправы потеряла сознание и была увезена в больницу.

Досталось от карабинеров и журналистам, которые, исполняя свой профессиональный долг, освещали происходящее.

Работники одного из важнейших портов Чили - Сан-Антонио - провели вторую в этом году забастовку, требуя улучшения условий труда. Водители грузовиков бастовали в связи с ростом цен на топливо. Только с помощью штрейкбрехеров удалось прекратить выступления на медных рудниках.

Чем больше протестов, забастовок, тем суровее становится и расправа с теми, кто выражает недовольство.

|
Источник: Tiwy.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 10:39 Работодатели Кыргызстана задолжали своим сотрудникам более 16 миллионов сомов.
16.07 | 10:25 Госслужащие Великобритании начинают забастовку. Они требуют повышения заработной платы.
16.07 | 10:22 Глава «Гистадрута» предупреждает о грядущем «беспрецедентно тяжелом» кризисе.
16.07 | 10:09 Ровенские студенты добились уменьшения предполагаемой платы за обучение.
16.07 | 09:50 На Волыни производители молока провели забастовку.
16.07 | 09:44 В Чили жестоко разогнана забастовка служащих чилийского отделения испанского банка Сантандер.
16.07 | 09:29 Педагоги и медики из Темиртау готовы выйти на митинг.
15.07 | 17:58 Первый тур испанской Примеры может начаться с забастовки футболистов.
15.07 | 16:53 Около сотни студентов Ровенского государственного гуманитарного университета вышли под стены альма-матер - протестовать против повышения цен на учебу.
15.07 | 16:25 Чтобы увеличить свои доходы, британские рестораны присваивают миллионы фунтов, полученных в качестве чаевых.
15.07 | 15:44 Миллиардер Лакшми Миттал может лишиться «Криворожстали».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: