АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.08 | 09:12

К началу учебного года в Болгарии закроется более 350 школ


Свыше 60% болгарских школ вынуждены будут начать учебный год с трудностями в материально-техническом обеспечении, если правительство не выделит обещанные дополнительные средства, в размере 61 миллиона болгарских левов. Предупреждение было опубликовано в четверг, Профсоюзом болгарских учителей.

По словам лидера профсоюза, Янки Такевы, новый стандарт расходов, выросший на 10,6 %, должен был вступить в силу в июле со средним значением по стране 1263 левов, по сравнению с предыдущим в 1151 левов. Такева предполагает, что если так пойдет и дальше, то в дополнение к трудностям с материально-техническим обеспечением многие болгарские школы станут неплатежеспособными, в то время как 350 школ Болгарии планируют закрыть к 15 сентября.

Закрытие 300 из запланированных школ будет являться результатом проектов муниципалитета, 34 являются профессиональными училищами плюс 17-18 образовательных комплексов, которые никак не связаны со школами. 271-у из этих школ уже закрыли. Закрытие 350 школ оставит безработными 5 тысяч учителей.

Профсоюз предлагает развитие программы, в соответствии с которой уволенные учителя будут переориентированы в другие профессии, кроме того, будет увеличено число защищенных школ, куда будут перенаправлены свыше 6 тысяч учащихся из закрытых школ.

В 80% болгарских школ, обещанное к июлю повышение средней зарплаты до 650 левов не было достигнуто. Новые забастовки учителей, как те, что были организованны осень 2007 года, пока ещё не запланированы, однако, профсоюзы настаивают на введении единого стандарта расходов в 1700 левов для школьного бюджета на 2009 год, увеличении зарплат учителей в два раза и финансирование занятий по повышения квалификации учителей.

|
Источник: Комментатор
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
25.08 | 09:51 Канада: Развитие экономики приводит к увеличению производственного травматизма. На конец июля было подано 9902 требования на компенсацию...
25.08 | 09:44 Израиль: Суд Хайфы по трудовым конфликтам вынес решение о том, что мужчины-учителя, на попечении которых находятся дети до 14-ти лет, имеют право...
25.08 | 09:35 Италия: Авиакомпания Lufthansa возобновила переговоры о покупке Alitalia, находящейся на грани банкротства. О сумме сделки и условиях ее проведения не сообщается.
25.08 | 09:30 Италия: Профсоюз футболистов отменил забастовку. Такое решение было принято после достижения соглашения с клубами Lega Pro по количеству футболистов в командах.
25.08 | 09:19 Великобритания: Сотрудники Агентства береговой охраны объявили 48-часовую забастовку. Они требуют от руководства увеличения зарплаты...
25.08 | 09:12 Болгария: Свыше 60% школ вынуждены будут начать учебный год с трудностями в материально-техническом обеспечении.
25.08 | 09:06 Мексика: Профсоюзные организации 1 сентября проведут манифестацию против экономической политики правительства страны.
22.08 | 17:42 В Латвии состоится референдум по поправкам к закону «О государственных пенсиях», согласно которым минимальная пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума.
22.08 | 16:53 Молдова: Педагоги в сентябре начнут забастовки из-за низких зарплат. Руководство страны под различными предлогами избегает положительного решения проблемы.
22.08 | 15:55 Бельгия: Забастовка грузчиков, остановившая на трое суток работу брюссельского аэропорта, стоила один миллион евро.
22.08 | 13:38 Беларусь: На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) признали необходимость увеличения зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: