АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.09 | 10:03

Основатель независимого профсоюза рабочих Китая освобожден из тюрьмы


Ху Шиджен, один из самых выдающихся борцов за права рабочих Китая, освобожден из тюремного заключения, спустя 16 лет. Он был осужден на 20 лет за попытку создания независимого профсоюза и политической партии в начале 90-х.

Организация Китайский трудовой бюллетень (CLB) приветствует освобождение Ху Шиджена, и подчеркивает, что его арест с целью контроля политических прав на свободу слова и создание организаций был не оправдан. В Китае даже сейчас, после четверти века экономических реформ, попытки создания независимых профсоюзов считаются противозаконными.

Ху Шиджен многие годы был в центре внимания правозащитных групп и международных организаций.

Ху был основателем двух диссидентских групп в 1991 и 1992 году: Профсоюз свободных рабочих Китая (FLUC) и Либеральной демократической партии Китая (CLDP). Обе группы были быстро запрещены властями, а Ху арестовали в мае 1992 года вместе с другими активистами неофициального профсоюза и партии. Все были признаны виновными в осуществлении контрреволюционной пропаганды и подстрекательства, а также за организации контрреволюционных групп.

В течение пяти лет после освобождения Ху Шиджен не сможет пользоваться политическими правами на свободу слова и организацию собраний.

|
Источник: Профсоюзные новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
03.09 | 13:25 Израиль: Министерство финансов на протяжении многих лет требует снижения раздутых штатов и зарплат Банка.
03.09 | 13:11 Израиль: Докеры Ашдода и Хайфы игнорируют решение суда, который постановил прекратить забастовку.
03.09 | 11:36 Украина: Профсоюз работников образования и науки организует пикет против нарушения прав студентов Харьковским метрополитеном.
03.09 | 11:02 Аргентина: Водители грузовиков частично заблокировали доставку зерна в порты, требуя повышения зарплаты.
03.09 | 10:55 Бразилия: Работники автозаводов Volkswagen, Volvo и Renault в южном штате Парана объявили забастовку. Они требуют увеличения зарплаты...
03.09 | 10:03 Китай: Ху Шиджен, один из самых выдающихся борцов за права рабочих, освобожден из тюремного заключения, спустя 16 лет.
03.09 | 09:36 Израиль: Суд по трудовым конфликтам постановил прекратить забастовку портовиков на 30 дней и взвесить заново параграф закона...
03.09 | 09:21 Корея: Руководство компании Hyundai и профсоюзные лидеры договорились о новом трудовом соглашении. Рабочие получат почти 6-процентную прибавку...
03.09 | 09:14 Израиль: Всеизраильское объединение студентов и организация студентов пригрозили устроить массовую забастовку, если правительство не отменит...
03.09 | 09:10 Беларусь: Могилевский профсоюз вернул потерпевшим от нарушения трудового контракта семь миллионов рублей.
03.09 | 08:56 Латвия: Президент объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна, считает что сокращать штаты полиции нельзя.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: