АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 09:32

Airbus намерен перенести часть производства в другие страны


Консорциум Airbus намерен перенести часть своей производственной и инженерно-конструкторской деятельности в страны зоны доллара и государства с низкой стоимостью рабочей силы. Об этом сообщил в интервью Луи Галлуа, исполнительный директор концерна ЕАДС, которому принадлежит Airbus.

Он пояснил, что данные меры являются частью второго плана повышения эффективности производства («Пауэр 8 плюс»), который вступит в силу с 2010 года. Он был представлен 9 сентября в Тулузе, где находится штаб-квартира консорциума, на рассмотрение его совета управляющих.

Главная цель данного плана - добиться дополнительной экономии в размере одного миллиарда евро к 2012 году.

Руководство Airbus приняло 9 сентября решение о строительстве крупного завода создаваемой дочерней компании «Аэролия» на территории Туниса, куда будет перенесена производственная деятельность с двух предприятий во Франции. Часть подрядческих работ, как сообщил генеральный директор Airbus Фабрис Брежье, перенесут в другие страны. Луи Галлуа в этой связи назвал страны Магриба, Китай, Мексику и Россию.

Airbus также намерен увеличить масштабы уже расположенных в других государствах своих центров инженерных разработок - два в США и по одному в России, Индии и Китае. Как уточнил Фабрис Брежье, с общей численности в 800 человек в настоящее время их персонал достигнет 300-400 человек в каждом из центров в ближайшие годы.

Профсоюзные объединения Airbus уже заявили, что они «крайне обеспокоены» подобными планами переноса деятельности в другие страны.

|
Источник: АРМС-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Рабочие Airbus во Франции провели вторую забастовку за неделю
Французские сотрудники Airbus провели забастовку
Мировые профсоюзные новости
11.09 | 12:31 Латвия: Президент Валдис Затлерс заявил, что надо найти компромисс в вопросе замораживания зарплат...
11.09 | 12:25 США: В пригороде Сиэтла учителя начали забастовку. Бастующие требуют повышения зарплат на 5 процентов.
11.09 | 11:32 Беларусь: Зарплата - в обмен на выход из независимого профсоюза. Такое условие поставил директор Брестского предприятия «Риона» активистам профсоюза РЭП.
11.09 | 09:51 Эстония: Госпримиритель представил компании Tallink и профсоюзу моряков предложение о заключении соглашения по зарплате на 2008-2010 год.
11.09 | 09:42 Украина: Внеочередной съезд ФПУ состоится 10-11 декабря, несмотря на протест более десяти профсоюзных организаций.
11.09 | 09:32 Франция: Airbus намерен перенести часть своей производственной и инженерно-конструкторской деятельности в другие страны...
11.09 | 09:22 Израиль: Подписано новое долгосрочное соглашение между руководством Фондовой Биржи и профсоюзом.
10.09 | 17:55 Крупнейшие европейские производители бумаги, финские компании Stora Enso и UPM-Kymmene, объявили о сокращении персонала в Германии, Финляндии и России...
10.09 | 12:53 Латвия: Правительство, вероятно, готово пойти на уступки и отказаться от идеи о полном замораживании зарплат бюджетников.
10.09 | 12:05 Латвия: Руководство Клинической университетской больницы Паула Страдыньша в Риге направит дополнительные средства на зарплаты медработников.
10.09 | 11:37 Непал: Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) категорически осуждает убийство двух членов профсоюза Narayani Rolling Mills...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: