АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 11:32

Зарплата – в обмен на выход из независимого профсоюза


Такое условие поставил директор Брестского предприятия «Риона» Александр Ласкович двенадцати активистам Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

Первичка профсоюза РЭП на предприятии «Риона» была создана в феврале этого года. И до последнего времени администрация не вмешивалась в дела организации.

Проблемы возникли после того, как по просьбе работников правовой инспектор профсоюза Владимир Малей выяснил, что условия труда, в которых трудятся работники предприятия, относятся к вредным. Доказать это может аттестация рабочих мест, которая согласно внесенным изменениям в Трудовой Кодекс, должна быть организована до конца 2008 года.

В связи с этим, руководитель Брестского регионального отделения профсоюза РЭП Зинаида Михнюк направила директору ООО «Риона» заявление с просьбой включить в состав аттестационной комиссии правового инспектора Владимира Малея.

Заявление было отправлено, и директор Александр Ласкович собрал собрание, на котором у каждого уточнил, является ли он членом профсоюза РЭП. Работники подтвердили свое членство. Тогда Ласкович пригрозил, что следующую зарплату каждый будет получать в его присутствии с условием написания заявление о выходе из профсоюза РЭП.

Директор сдержал обещание и в августе выдавал зарплату в обмен на заявления о выходе из профсоюза. Из 12 человек 11 под давлением нанимателя были вынуждены выйти из профсоюза.
У молодых членов профсоюза РЭП – работников ООО «Риона» - маленькие дети и заработная плата является единственным источником существования их семей, - объясняют в профсоюзе.

- Очевидно, что если бы вредные условия труда на данном предприятии не присутствовали, то наниматель так агрессивно не отнесся бы к просьбе включить представителя профсоюза в аттестационную комиссию, - комментирует ситуацию руководитель правовой службы профсоюза РЭП Елена Еськова. - В данном случае просматривается намерение нанимателя провести аттестацию рабочих мест без учета вредных условий труда и избежать требуемых законодательством компенсаций для работников. Мы разъяснили членам профсоюза, что они имеют право на свободу объединения и всегда могут вернуться в нашу организацию и рассчитывать на поддержку.

Профсоюз РЭП сообщил о фактах дискриминации по признаку принадлежности к профсоюзу в сфере трудовых отношений и о грубом вмешательстве нанимателя в дела профсоюза в Международную организацию труда (МОТ).

|
Источник: Хартия'97
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 14:22 Украина: Трудовой коллектив Лисичанского НПЗ ищет у Ющенко и Тимошенко защиты от собственного профсоюза.
11.09 | 14:00 Финляндия: Бастует персонал лесопромышленного концерна UPM. Тем не менее, руководство концерна по-прежнему намерено сократить рабочие места.
11.09 | 13:18 Украина: Третий день в Киеве всеукраинская ассоциация шахтеров-инвалидов пикетирует Кабинет Министров.
11.09 | 12:31 Латвия: Президент Валдис Затлерс заявил, что надо найти компромисс в вопросе замораживания зарплат...
11.09 | 12:25 США: В пригороде Сиэтла учителя начали забастовку. Бастующие требуют повышения зарплат на 5 процентов.
11.09 | 11:32 Беларусь: Зарплата - в обмен на выход из независимого профсоюза. Такое условие поставил директор Брестского предприятия «Риона» активистам профсоюза РЭП.
11.09 | 09:51 Эстония: Госпримиритель представил компании Tallink и профсоюзу моряков предложение о заключении соглашения по зарплате на 2008-2010 год.
11.09 | 09:42 Украина: Внеочередной съезд ФПУ состоится 10-11 декабря, несмотря на протест более десяти профсоюзных организаций.
11.09 | 09:32 Франция: Airbus намерен перенести часть своей производственной и инженерно-конструкторской деятельности в другие страны...
11.09 | 09:22 Израиль: Подписано новое долгосрочное соглашение между руководством Фондовой Биржи и профсоюзом.
10.09 | 17:55 Крупнейшие европейские производители бумаги, финские компании Stora Enso и UPM-Kymmene, объявили о сокращении персонала в Германии, Финляндии и России...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: