АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 15:42

Действия независимого профсоюза на Лисичанском НПЗ обоснованны – Волынец


Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец считает действия независимого профсоюзного объединения (НПО) «Октан» Лисичанского НПЗ обоснованными.
«Этим профсоюзом руководит очень профессиональный, несгибаемый активист Владимир Новиков, - сказал М. Волынец. - Новиков способен проявлять и гибкость, и идти на компромиссы. Но в данной ситуации он занимает правильную позицию».

Трудовой коллектив Лисичанского НПЗ обвинил свой профсоюз в том, что он, инициируя всяческие проверки на предприятии, мешает эффективной работе НПЗ. Более 2000 человек подписали обращение к Президенту и Премьер-министру Украины с просьбой воздействовать на профсоюзную организацию и осуществить аудит ее деятельности.

М. Волынец перечислил несколько причин, ставших предметом конфликта между администрацией и профсоюзом. Это сокращение 200 человек водителей; передача заводской столовой «в другие руки», после чего стоимость обедов и завтраков резко увеличилась, борьба за достойный уровень заработной платы.

«Предприятие находится в чистом поле за 25 км от города, - отметил М. Волынец – Куда прикажете работникам идти обедать? В чистое поле?». По его информации, по Лисичанскому НПЗ он лично уже несколько раз добивался аудиенции в высших инстанциях: в 2004г. - у правительства В. Януковича. (Тот дал поручения министерствам). Месяца три назад снова был на приеме в министерстве труда Кабинета Министров Юлии Тимошенко.

«Не так давно Министерство труда по нашему запросу создало комиссию, но заводоуправление не пустило эту комиссию на территорию завода. Это – полный беспредел! – заявил М. Ворлынец. - Ведь комиссия, созданная министерством, проверяла не финансовую деятельность предприятия, а вопросы социально-трудовых отношений и взаимоотношений с профсоюзами».

Михаил Волынец подчеркнул, что данная ситуация – лишь одно из проявлений глобальных проблем на рынке труда и профсоюзного движения. «Мы обеспокоены тем, что в Украину приходят международные транснациональные корпорации, которые ведут себя очень агрессивно, - заявил он. – Игнорируют украинское законодательство, КЗОТ, ведут политику дискриминации в отношении заработной платы. Российским рабочим платят больше, украинским – меньше. Люди пытаются возмущаться, протестовать, но часто пасуют, покоряются работодателя и идут на поводу администрации, которая в свою очередь ищет лояльности у работодателя. Роль независимых профсоюзов, которые никогда не будут ручными, в такой ситуации неоценима».

|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Украина: Трудовой коллектив Лисичанского НПЗ ищет у Ющенко и Тимошенко защиты от собственного профсоюза
В Лисичанске прошла акция в поддержку голодающих в Киеве сотрудников Лисичанского НПЗ
Мировые профсоюзные новости
12.09 | 09:19 Эстония: Председатель совета Страховой кассы по безработице заявил, что решение увеличить размер платежей по страхованию от безработицы стало...
11.09 | 17:56 Эстония: Профсоюз работников сферы торговли и обслуживания (ETKA) решил организовать межгосударственные акции протеста в сетях магазинов JYSK.
11.09 | 17:07 Беларусь: Индивидуальные предприниматели назначили на День предпринимателя проведение забастовки представителей малого бизнеса.
11.09 | 17:00 США: Одной из крупнейших мясоперерабатывающих компаний Agriprocessors предъявлены обвинения в незаконном использовании труда детей.
11.09 | 16:02 Корея: Профсоюзы Kia отклонили предложение боссов компании об увеличении зарплаты на 5,6 процента.
11.09 | 15:42 Украина: Председатель Конфедерации свободных профсоюзов считает действия независимого профсоюзного объединения «Октан» Лисичанского НПЗ обоснованными.
11.09 | 15:29 Сегодня Грузия – единственная в Европе (и едва ли не единственная на планете) страна, имеющая ТК, в котором слово «профсоюз» не упомянуто вообще ни одного раза.
11.09 | 14:34 Украина: В первые дни сентября из-за невыплаты зарплаты бастовали работники ОАО «Харьковметрострой». Пока они согласились немного подождать...
11.09 | 14:22 Украина: Трудовой коллектив Лисичанского НПЗ ищет у Ющенко и Тимошенко защиты от собственного профсоюза.
11.09 | 14:00 Финляндия: Бастует персонал лесопромышленного концерна UPM. Тем не менее, руководство концерна по-прежнему намерено сократить рабочие места.
11.09 | 13:18 Украина: Третий день в Киеве всеукраинская ассоциация шахтеров-инвалидов пикетирует Кабинет Министров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: