АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 13:02

МОТ рассмотрит новые рекомендации по проведению инспекции судов в соответствии с конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве


В Женеве с 15 по 26 сентября состоится встреча более 300 руководителей профсоюзов моряков и объединений судовладельцев, цель которой – обсудить рекомендации по проведению инспекции судов государствами флага и порта в соответствии с положениями Конвенции о труде в морском судоходстве, принятой Международной организацией труда (МОТ) в 2006 году.

Данная конвенция объединила положения почти 70 норм и стандартов, касающихся труда в морском судоходстве, принятых МОТ, начиная с 1920 года. Конвенция также содержит положения, призванные содействовать выполнению на практике требований конвенции морскими судами во всем мире.

Обсуждение рекомендаций будет проводиться в два этапа. На первом этапе, с 15 по 19 сентября, участники обсудят инспекции, осуществляемые государствами флага. Особый упор будет сделан на обеспечение соответствия судна трудовым нормам в морском судоходстве; на те доказательства, которые должны быть представлены инспектору в подтверждение такого соответствия по различным параметрам; на действия, которые следует рассмотреть в случае несоответствия трудовым нормам в морском судоходстве.

В ходе второго этапа, 22-26 сентября, участники обсудят рекомендации по проведению инспекций государствами порта. Такие инспекции осуществляются на иностранных судах, прибывающих в порт соответствующей страны. Их цель - подкрепить инспекцию, проведенную государством флага, а также защитить судовладельцев, выполняющих требования Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве, от недобросовестной конкуренции со стороны судов, не соблюдающих конвенцию.

Конвенция МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве вступит в силу через 12 месяцев после ее ратификации как минимум 30 государствами, обладающими флотом валовой вместимостью не менее 33 процентов мировой валовой вместимости судов. На сегодняшний день конвенцию ратифицировали Либерия, Маршалловы Острова и Багамские Острова. Совокупная валовая вместимость флота этих стран составляет почти 20 процентов мирового объема. Во всех регионах мира многие государства уже предприняли шаги к ратификации конвенции. В июне 2007 года Совет ЕС принял решение, уполномочивающее все государства – члены ЕС ратифицировать данную конвенцию в интересах Европейского Сообщества до 31 декабря 2010 года.

|
Источник: МОТ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 09:16 Панама: Члены экипажей буксирных судов вступают в переговоры, чтобы разрешить конфликт из-за условий труда.
18.09 | 09:03 Иран: МФТ с гордостью и радостью принимает новость о награждении Мансура Осанлу и его профсоюза водителей автобусов Тегерана.
17.09 | 17:18 Латвия: Значительная часть учителей, полицейских и врачей получают зарплату свыше 500 латов, заявил премьер-министр Иварс Годманис.
17.09 | 15:49 Италия: Отменены 40 рейсов национального перевозчика Alitalia в связи с забастовкой работников авиакомпании, входящих в один из профсоюзов.
17.09 | 13:11 Беларусь: Тенденция утечки кадров из медицины будет нарастать, если не предпринять кардинальных мер по изменению системы оплаты труда.
17.09 | 13:02 Женева: МОТ рассмотрит новые рекомендации по проведению инспекции судов в соответствии с конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве.
17.09 | 11:57 Финляндия: Около пяти тысяч работников целлюлозно-бумажного комбината UPM-Kymmene начали забастовку против сокращения рабочих мест.
17.09 | 11:41 Германия: Компания Porsche сделала еще один шаг к тому, чтобы стать фактически владельцем концерна Volkswagen.
17.09 | 09:36 Украина: Хронические долги, сохраняющиеся из года в год, есть у целого ряда предприятий. Некоторые из этих предприятий находятся на стадии банкротства.
17.09 | 09:31 Германия: Lufthansa объявила о покупке бельгийского авиаперевозчика Brussels Airlines. Сделка пройдет в два этапа.
17.09 | 09:26 Эстония: Руководство Центрального союза профсоюзов предлагает увеличить минимальную зарплату на 900 крон.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: