АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 09:18

ММК им. Ильича перешел на сокращенную рабочую неделю, а рабочим стал платить больше?


Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича из-за кризиса перешел на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сказал генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко.

Подобная ситуация, по данным ФРУ, наблюдается и на Алчевском металлургическом комбинате, где предприятие отправляет своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Такие же меры может принять и Харьковский тракторный завод.
 
«Снижение объемов производства в металлургии и машиностроении отразится на железнодорожных перевозках», – подчеркнул руководитель Харьковского областного объединения работодателей, президент АО УПЭК (индустриально-промышленная группа, объединяющая машиностроительные предприятия на востоке Украины) Анатолий Гиршфельд на специально созванной пресс-конференции.
 
«Такие же процессы в скором времени могут начаться и в автомобильной промышленности», – добавил заместитель главы совета ФРУ Владимир Цыбульский.
 
По прогнозам Грищенко, ввиду такой ситуации на металлургических предприятиях страны «через полтора-два месяца в Украине может появиться до 500 тысяч новых безработных».
 
«По убыткам указанных отраслей можно уверенно прогнозировать сокращение персонала. Эта цифра пока очень приблизительная, но через полтора-два месяца у нас будет около 500 тыс. безработных», – сказал Грищенко, добавив, что правительству сейчас в срочном порядке нужно решать вопрос занятости людей, теряющих работу.
 
«К освобождению рабочей силы мы не готовы – существующие программы переподготовки в центрах занятости не отвечают сегодняшним требованиям», – подчеркнул генеральный директор ФРУ.
 
Следует отметить, что руководители предприятий опровергают информацию о сокращениях. «Никто у нас никого не увольняет. В Киеве сейчас, вместо того чтобы действительно решать проблемы металлургической отрасли, распускают слухи. Людей мы в отпуск не отправляем и даже зарплату платим выше, чем предусмотрено коллективным договором», – сказал заместитель директора ММК им. Ильича Сергей Матвиенков.
 
В отделе кадров Алчевского меткомбината сложившуюся ситуацию в телефонном разговоре комментировать отказались, сообщив лишь, что комбинат сокращений не проводит. Вице-президент «Индустриального союза Донбасса», в состав которого входит Алчевский металлургический комбинат, Александр Пилипенко поделился своим мнением относительно экономического кризиса: «Этот кризис системный. Данная проблема коснется всех, и речь тогда будет идти не о металлургии или ситуации в «Индустриальном союзе Донбасса», а о ситуации в стране, сходной с той, которая сложилась в США в 1929 году. Думаю, скоро в Украине каждый третий станет безработным».
 
Вчера ФРУ от имени представителей украинского бизнеса обратилась к президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, главе Нацбанка Владимиру Стельмаху и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Раисе Богатыревой с требованием «принять безотлагательные меры по ликвидации тенденций, связанных с экономическим кризисом». В частности, работодатели настаивают на создании специального стабилизационного фонда помощи промышленным предприятиям, фиксации цен на электроэнергию, а также на возвращении к практике использования налоговых векселей.
 
Напомним, что  ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод» отправляет своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска и сокращает их зарплаты. Многим сотрудникам прекратили выплачивать премии, более того, руководство просит писать заявление об уходе в отпуск на 1-2 дня за свой счет.

|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 15:02 Эстония: Центральный союз профсоюзов выступает против своевольного и необоснованного плана правительства вмешаться в деятельность Кассы по безработице.
15.10 | 14:12 Украина: Александр Юркин, заявивший ранее о своей отставке, сообщил о готовности снова баллотироваться на позицию главы Федерации профсоюзов.
15.10 | 13:23 США: Противодействие профсоюзам и дискриминация работников угрожают розничному бизнесу Wal-Mart.
15.10 | 09:58 Греция: В Афинах прошла встреча лидеров профсоюзов. Ее главной задачей было скоординировать действия членов профсоюзов на предстоящей забастовке.
15.10 | 09:27 США: Немецкий автомобильный концерн Daimler планирует закрыть два завода по производству грузовиков на американском континенте.
15.10 | 09:18 Украина: Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича из-за кризиса перешел на четырехдневную рабочую неделю.
15.10 | 09:12 Украина: Начало отопительного сезона может быть сорвано в результате забастовки работников газораспределяющих компаний.
15.10 | 09:01 Латвия: В следующем году педагогам повысят зарплаты, заявили после встречи представители правительства и профсоюза работников образования и науки.
14.10 | 17:36 Латвия: Сотрудники Государственного агентства социального страхования (ГАСС) грозят начать забастовку.
14.10 | 16:34 Греция: Бастующие работники авиакомпании Olympic Airlines остановили работу афинского международного аэропорта.
14.10 | 15:26 Сектор Газы: Правительство намерено запретить тысячам бастующих учителей вернуться к работе. Об этом заявил министр образования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: